Dienstag, 12.12., 18.00 Uhr, Joseph Haydn-Saal:
Michael Jarrell: Paysages avec figures absentes. Nachlese IV für Violine und Ensemble
Webern Ensemble Wien
Solistin: Amalie Kjaeldgaard Kristensen (ensemble N)
Jana Kmiťová: Kamea für Flöte, Klarinette, Klavier, Perkussion, Violine und Cello
ensemble N
Percussion der mdw - Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Núria Giménez Comas: Notturno für Flöte, Klarinette, Klavier, Violine und Cello
ensemble N
Michael Jarrell: NN für Viola und Klavier (UA)
Studierende des Masterstudium Neue Musik
Reinhard Fuchs: Tox für Violine, Cello und Klavier
ensemble N
Ivan Buffa: Fresco für Flöte, Klarinette, Violine, Cello und Klavier
ensemble N
ensemble N
Pablo Carpio - Flöten
Charlotte Strauch - Klarinetten
Taikan Yamasaki - Schlagwerk
Luca Lavuri - Klavier
Amalie Kjældgaard Kristensen - Violine
Irini Liu- Violoncello
Musikalische Leitung: Jon Svinghammar
Webern Ensemble Wien
Musikalische Leitung: Jean-Bernard Matter
Konzerttermine
im Wintersemester 2023/24 und Sommersemester 2024
Dienstag, 21.11., am Graben:
Wien modern
Olga Neuwirth: GASATIM
vertikal/horizontal für Ensemble und Elektronik
Einstudierung und Leitung: Jaime Wolfson
**************************************************************************
Samstag, 25.11., 16.30 Uhr, Joseph Haydn-Saal:
Wien modern - Ligeti
Unsuk Chin: Double Concerto (2003) for piano, percussion, and ensemble
Conlon Nancarrow: Piece No. 2 for Small Orchestra
Ligeti: Violinkonzert (1990-92): Solistin: Univ.-Prof. Iona Cristina Goicea
Einstudierung Jean-Bernard
**************************************************************************
Dienstag, 12.12., 18.00 Uhr, Joseph Haydn-Saal:
Werke von Michael Jarrell, Jana Kmiťová, Núria Giménez Comas, Reinhard Fuchs und Ivan Buffa
EnsembleN
Paolo Vouno (Violine), Irini Liu (Violoncello) und Luca Lavuri (Klavier)
Leitung: Jean-Bernard Matter
**************************************************************************
Dienstag, 19.12., 18.00 Uhr, Joseph Haydn-Saal
Musik der Gegenwart - Ensemblestücke, Kammermusik und Solo
Studierende von
Jean-Bernard Matter, Elena Gabbrielli, Olivia De Prato, Jaime Volfson, Mathilde Hoursiangou, Alvaro Collao Leon
Charis Efthimiou: Neues Werk für Ensemble
In-Gi Kim: Neues Werk für Solo Violine und Ensemble
Kaija Saariaho: Nymphea für String Quartet and electronics
Youngseo Kim (Violine), Reina Yoshioka (Violine), Jingyi Zhai (Viola), Lucija Pejkovic (Cello)
Ying Wong: Hair
Reina Yoshioka (Violine), Jingyi Zhai (Viola)
Katharina Rosenberger: The future is a broken record
Sonja Oberkofler (Altsaxophon), Phillipp Kienberger (Kontrabass), Blanca Albert Vañó (Violine), Hannah Fheodoroff (Gesang)
Klaus Lang: cuatro hermanas.
Pablo Carpio Hernandez (Flöte/Piccolo), Peter Ranftl (Flöte/Piccolo), Naomi Luther (Flöte/Piccolo), Pawel Niziolek (Altflöte/Flöte)
Lula Romero: present/absent
Sonja Oberkofler (Baritonsaxophon), Miliça Zakic (Klavier), Taikan Yamasaki (Schlagwerk), Phillipp Kienberger (Kontrabass)
Alberto Posadas: Ruinas
Juan Alonso Moreda (Tenorsaxophon)
Beat Furrer: ins offene
Juan Alonso Moreda (Saxophon), Panagiotis Nikitaris (Klavier), Taikan Yamasaki (Schlagwerk)
Paul Clift: Duet Anagram
Ivona Dominik und Soran Lind (Tenorsaxophon))
Salvatore Sciarrino: Omaggio a Burri
Blanca Albert Vañó (Violine), Pablo Carpio Hernandez (Altlföte), Charlotte Strauch (Bassklarinette)
A. Logothetis: Kulminationen I-III für variable Besetzung
**************************************************************************
Samstag, 20.1., 15.00 Uhr, Klangtheater
Ensemblestücke
Einstudierung: Jaime Volfson und Samuel Toro-Perez
Sanghyun Hong: Neues Werk für Ensemble
Marius Malanetchi: Neues Werk für Sopran und Ensemble
Einstudierung: Jaime Volfson
Marko Ciciliani: Black Horizon
Jiwon Kim, Terézia Hulková, Mihajlo Durdević, Aisling Miller (Performer I-IV)
Einstudierung: Samuel Toro-Perez
**************************************************************************
Samstag, 27.1., 13.00 Uhr, Fanny Hensel-Saal:
Zeitgenössische Kammermusik
Studierende von Annette Bik, Elena Gabbrielli, Mathilde Hoursiangou,
Alvaro Collao León, Jean-Bernard Matter, Wolfgang Musil und Olivier Vivares
Alberto Posadas Fúlgida niebla de sol blanquecino (18‘)
(*1967) Basssaxophon: Juan Alonso Moreda
Elektronik: Raphael Lins
Lisa Streich Existenser für Klavier und Live-Elektronik (2008/9) (8’)
(*1985) Klavier: Shiori Yoshino
Sergej Newski Bastelmusik I (2003/2004) (8')
(*1972) Argo
Violine: Youngseo Kim
Altsaxophon: Juan Alonso Moreda
Klavier: Panagiotis Nikitaris
Schlagzeug: Taikan Yamasaki
Doina Rotaru Jeu de Miroirs
(*1951) Flöte: Petra Lantscher
Flöte: Ramona Forer
Flöte: Anna Winter
Flöte/Altflöte: Christoph Schauer
Paul Clift Duet Anagram (15’)
(*1978) Tenorsaxophon: Ivona Dominik
Tenorsaxophon Soran Skjalg Lind
Elektronik
Jorge Sanchez-Chiong Jupiter-Analogs 2 (2014)
Saxophon: Sonja OberkoflerE-Gitarre: Mark Seres
und Zuspielband
Pause
Arnold Schönberg Pierrot Lunaire op.21 (1912) (40’)
(1874-1951) Sprechstimme: Kaoko Amano
Flöte: Pablo Carpio Hernández
Klarinette: Ayaka Matsudomi
Violine/Bratsche: Youngseo Kim
Violoncello: Lucija Pejkovic
Klavier: Shiori Yoshino (I.Teil), Panagiotis Nikitaris (II.Teil), Yuhuan Wang (III.Teil)
Leitung: Samuel Couffignal
Rebecca Saunders Fury II Concerto for Solo Double Bass and Ensemble (2009) (12’)
(*1967) Solo Kontrabass: Philipp Kienberger
Bassklarinette: Elena Arbonies Jauregui
Akkordeon: Djordje Davidovic
Klavier: Milica Zakic
Schlagzeug: Taikan Yamasaki
Violoncello: Lia Vielhaber
Leitung: Jean-Bernard Matter
Pause
Klaus Lang cuatro hermanas.
(*1971) Flöte/Piccolo: Pablo Carpio Hernandez
Flöte/Piccolo: Peter Ranftl
Flöte/Piccolo: Naomi Luther
Altflöte/Flöte: Pawel Niziolek
Mauricio Kagel Klangwölfe (1978/1979) (13')
(1931-2008) Violine: Youngseo Kim
Klavier: Yuhuan Wang
Kaija Saariaho Tocar for Violin and Piano (2010) (7‘)
(1952-2023) Violine: Reina Yoshioka
Klavier: Sylvia Kimiko Krutz
Georges Aperghis 280 mesures pour clarinette (1979) (12')
(*1945) Klarinette: Elena Arbories Jauregui
Edison Denisov Sonate
(1929-1996) Violoncello: Alina Morger
Saxophon: Tanja Machovsky
**************************************************************************
Dienstag, 19.3., 18.30 Uhr, Schönberg Center
Konzert mit den Studierenden vom Profil und Master Neue Musik
(Schönberg Suite, Grisey Vortex Temporum)
**************************************************************************
Montag, 29.4./Dienstag 30.4., Joseph Haydn-Saal
"Skulpturen" von Axel Seidelmann - Klangbild Klang
(Haydn-Saal/Lentos Museum Linz)
**************************************************************************
Mittwoch, 8.5./Donnerstag, 9.5.
Konzert
Werke von Georg Friedrich Haas und Gerard Grisey
in Kooperation mit dem Pariser Konservatorium (CNSMDP) im Haydn-Saal und im Mozarteum-Salzburg
**************************************************************************
Mittwoch, 29.5/Freitag, 31.5., Schönberg Center/Joseph Haydn-Saal
Schwerpunkt Olga Neuwirth
**************************************************************************