Begegnung Neue Musik

Montag, 31. Jänner 2022, 18.00 Uhr, Joseph Haydn-Saal

Link zur Veranstaltung:  https://youtu.be/iqTha5VPRMM


Studierende von
Annette Bik, Alvaro Collao León, Eva Furrer, Mathilde Hoursiangou, Andreas Lindenbaum,
Jean-Bernard Matter, Wolfgang Musil und Olivier Vivares


Philippe Manoury (*1952): Passacaille pour Tokyo (2008) für Klavier und 17 Instrumente (20‘)
    Flöte: Evamaria Felder
    Oboe: Paul Blüml
    Klarinette: Michael Sabotha, Dong Gweon Hah
    Fagott: Johanna Bilgeri
    Horn: Katharina Zeller
    Trompete: Manuel Tumler
    Posaune: Matthias Reindl
  
 Schlagwerk: Sebastian Pauzenberger, Anastasiia Burmistrova
    Klavier: Daniel Dascalu
    Harfe: N.N.
    Violinen: Szu-Yu Lin, Reina Yoshioka, Maria Sotriffer
  
 Viola: Momoko Aritomi
    Violoncello: Bernadette Kehrer
    Kontrabass: Maximilian Spann
  
 Klavier solo: Sang Ah Park
    Leitung: Jean-Bernard Matter

 

Johannes Maria Staud (*1974)
Violent Incidents (Hommage à Bruce Nauman) (2006/07) für Saxophon, Bläserensemble und Schlagzeug
(13‘)

    Saxophon: Ferenc Takacs (Tenorsaxophon), Zsombor Nemeskeri (Sopransaxophon)
 
   Flöte: Laura Moosbrugger, Anna Winter, Anna Karanitsch
    Fagott: Johanna Bilgeri, Zlatomira Petkova, Tancredi Rossi
 
   Horn: Wolfgang Lücking, Thomas Janezic
    
Trompete: Manuel Tumler, Thomas Wirnsperger, Florian Bauer
  
 Posaune: Sarah Schreiner, Martin Ortner, Elias Pircher
    
Tuba: Lukas Hanspeter
    
Schlagwerk: Florian Pöttler, Ivona Minkova
  
 Leitung: Jean-Bernard Matter

    P a u s e


George Crumb (*1929): Vox Balaenae for three masked players, Electric flute. electric cello and electric piano (1971) (20‘)
    Paschalia Digka,
Flöte
    Irini Liu, Cello
    Jan Satler, Klavier


Peter Ablinger (*1959): "Violine und Rauschen (Veronica)" (1995/96) für Violine und CD (6')

Peter Ablinger: "Outside &" für Violine und Aussenmikrofonierung (2015/18) [Dauer variabel]

Reiko Füting: "tanz. tanz" für Violine solo (2010) (9')
    Paolo Vuono,
Violine


Kaija Saariaho (*1952): Laconisme de l'Aile (1982) (9‘)
    Miho Sakuma,
Flöte
    Wolfgang Musil, Electronics


Oscar Bianchi (*1975): GR… for Bass flute (2010) (6‘)
    Paschalia Digka,
Bassflöte


Tristan Murail (*1947): Unanswered questions (1995) (5’)
    Enikő Cseh,
Flöte

 

Salvatore Sciarrino (*1947)
Trio N. 2 (1987)
(14')
    Sang Ah Park,
Klavier
    Paolo Vuono, Violine
    Irini Liu, Violoncello


    P a u s e


Seongmi Kim (*1984)
[mi:ro] for Bass flute and Live Electronics (2013-2014)
(7')
    Paschalia Digka,
Bassflöte
    Wolfgang Musil, Live electronics


George Crumb (*1929)
Eine Kleine Mitternachtmusik (2002)
(22‘)

Ruminations on Round Midnight by Thelonius Monk
    Viktoras Orestas Vagusevičius, Klavier


Roman Haubenstock-Ramati (*1974)  
Interpolation mobile pour flute (1959)
(7')
    Paschalia Digka
    Miho Sakuma
    Enikő Cseh


Alvin Lucier (1931-2021)
In Memoriam Jon Higgins (1984)
(15‘)
    Jake Mann,
Klarinette


Georg Friedrich Haas (*1953)
Saxophonquartett (2014)
(12‘)
    
Sopransaxophon: Martín Castro Tubio
    
Altsaxophon: Sonja Oberkofler
    
Tenorsaxophon: Juan Alonso Moreda
    
Baritonsaxophon: Clemens Girstmair

 

 

****************************************************************

Achtung: Das Konzert am 14. Jänner muss auf den 30. Jänner verschoben werden!

Beginn: 15.00 Uhr

Link zur Veranstaltung: https://youtu.be/0Q6le3-j1PI

 
 

 

30. Jänner 2022, 15.00 Uhr, Joseph Haydn-Saal

Musik der Gegenwart und Kompositionspraktikum

Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire
Teil 1:    1. Mondestrunken, 2. Colombine, 3. Der Dandy, 4. Eine blasse Wäscherin,
        5. Valse de Chopin, 6. Madonna, 7. Der kranke Mond
Teil 2:    8. Nacht, 9. Gebet an Pierrot, 10. Raub, 11. Rote Messe, 12. Galgenlied,
        13. Enthauptung, 14. Die Kreuze
Teil 3:    15. Heimweh, 16. Gemeinheit, 17. Parodie, 18. Der Mondfleck, 19. Serenade,
        20. Heimfahrt, 21. O alter Duft.

Flöten: Miho Sakuma (1.Teil) Paschalia Digka (2.Teil) Enikö Cseh (3.Teil)
Klarinette: Jake Mann
Violinen: Paolo Vuono (1.&2.Teil), Subin Hwang (3.Teil)
Violoncello: Nadia Stiegler (1.&2. Teil), Irini Liu (3.Teil)
Klavier: Jan Sattler (1.Teil und 3.Teil ab Nr.18), Orestas Vagusevičius (2.Teil und 3.Teil nur Nr.15 und 16)
Leitung: Jean-Bernard Matter


Helmut Lachenmann:  „... zwei Gefühle ...“, Musik mit Leonardo für Sprecher und Ensemble (1992)
    
Altflöte (+C-Flöte, +Picc.): Dalma Sarnyai
Bassflöte: Enikö Cseh
Englischhorn: Raphaela Buchegger
Bassklarinette: Johanna Krech
Kontrabassklarinette: Benjamin Jagec
Kontrafagott: Johanna Mayr
Trompeten: Leonhard Aichiberger, Christine Eberl
Posaune: Sarah Schreiner
Tuba: Martin Stanglmayr
Schlagzeug: Iosua Dascal, Ivona Minkova
Klavier: Viktoras Orestas Vagusevicius / Assistent: Masao Ono
Gitarre: Anna Lesjak
Harfe: Maura Knierim
Violinen: 1. Subin Hwang, 2. Paolo Vuono
Bratschen: 1. Mihyung Oh, 2. Jingyi Zhai
Celli: 1. Irini Liu, 2. Nadja Stiegler
Kontrabass: Jingrui Wang
Sprecher: Fabian Düberg
Leitung: Jaime Wolfson


Kompositionspraktikum mit Jaime Wolfson:

Miguel Segura:   Fantasía romana

David Neumüller: Klavierquartett

Flöte: Paschalia Digka
Violinen: 1. Yuyang Shao, 2. Yuewen Pan
Klavier: Daniel Dascalu
Leitung: Miguel Segura / David Neumüller


Dror Binder: 1st Game – Khinaryiott

Eric Ziegelbauer: Flurrr

PeiYi Yang: Quartett

Flöte: Laura Moosbrugger
Fagott: Balint Vertesi
Violinen: 1. Yuyang Shao, 2. Yuewen Pan
Leitung: Dror Binder / Eric Ziegelbauer / PeiYi Yang


Noemi Haffner: Wege

Leon Liang: Hypnagogia
1. Midnight
2. Winter
3. The Hegemon's Lament

Flöte: Miho Sakuma
Fagott: Eugenie Loiseau
Violinen: 1. Fanny Pointet, 2. Jiaqi Lu
Violoncello: Ana Percevic
Leitung: Noemi Haffner / Leon Liang


Sanghyun Hong: Spiegel

Yuheng Chen: ...tracé...

Flöten: 1. Pablo Carpio, 2. Laura Moosbrugger
Violinen: 1.  Jiaqi Lu, 2. Fanny Pointet
Klarinette: Daniel Tena
Klarinette und Bassklarinette: Veronika Lehrhuber
Leitung: Sanghyun Hong / Yuheng Chen


Afamia Al-Dayaa: N.N.

Peter Joyce: Pendulum Oscillatorium

Flöte: Enikö Cseh
Violinen: 1. Paolo Vuono, 2. Laura Llozi, 3. Merve Birbir
Leitung: Afamia Al-Dayaa / Peter Joyce


InGi Kim: Perfumed Imagery

Haruki Noda: Oh, Land of Mountains, Shining Brighter Than Ever Been...

Flöte: Anca Cristescu
Violinen: 1. Laura Llozi, 2. Merve Birbir
Klavier: Anastasija Richter
Leitung: InGi Kim / Haruki Noda

 

****************************************************

 

 

31. Jänner 2022, 18.00 Uhr, Joseph Haydn-Saal

Konzert Musik der Gegenwart und Ensemble Neue Musik

Werke von P. Manoury (Passacaille für Tokyo), J.M. Staud (Violent Incidents), u.a.
 

 

Studierende von Jean-Bernard Matter und Jaime Volfson
Annette Bik, Alvaro Collao León, Eva Furrer, Andreas Lindenbaum,
Dimitrios Polisodis und Samuel Toro-Pérez

 

Live-Streaming aller 3 Konzerte

****************************************************************

7. Dezember 2021, 18.00 Uhr, Konzertsaal FAL

Konzert Neue Musik, zeitgenössische Kammermusik und Solorepertoire


Link zur Veranstaltung: https://youtu.be/bPqZYpJNoC4

 

Simeon Pironkoff
La reproduction interdite für 2 Flöten, Klavier und Schlagzeug (2020) (8’)
Paschalia Digka, Miho Sakuma (Flöten), Sang Ah Park (Klavier)
Taikan Yamasaki, Mitsuru Nishimura (Schlagwerk)
Jean-Bernard Matter, Dirigent

 

Giacinto Scelsi (1905-1988)
aus Hyxos (1955) (8‘)
1. Tranquillo
2. Con moto
Miho Sakuma, Altflöte
Taikan Yamasaki, Schlagwerk

Liza Lim (1966*)
Bioluminescence for solo flute (2019) (6‘)
Paschalia Digka, Flöte

Salvatore Sciarrino (*1947)
Immagine Fenicia per flauto
Ampliticato
Laura Moosbrugger, Flöte

Franco Donatoni
Nidi für Piccolo 1979 (ca 6‘)
2.Satz
Enikö Cseh, Flöte

Yoshihisa Taïra (1937-2005)
Synchronie für zwei Flöten (1986) (12‘)
Miho Sakuma und Paschalia Digka

Kurze Pause

ca. 18:50 Uhr

Georg Friedrich Haas (*1953)
Atthis für Sopran und 8 Instrumente (2008) (40’)
Jake Mann (Klarinette), Mateusz Adamek (Fagott), Jason Pfiester (Horn)
Subin Hwang, Paolo Vuono (Violine), Jingyi Zhai (Bratsche)
Nadja Stiegler (Violoncello), Jingrui Wang (Kontrabass)
Kaoko Amano Soprano (als Gast)
Jean-Bernard Matter, Dirigent

 

Kurze Pause

ca 19:45

Henri Dutilleux
Trois Préludes 3. Le jeu des contraires
Sang Ah Park, Klavier

George Benjamin
aus Three Miniatures for Solo Violin (2001)
1. A Lullaby for Lalit (4')
Subin Hwang, Violine

Bernhard Gander
Bourée bourée (5')
Subin Hwang, Violine

Garth Knox
aus "Violin Spaces" (2018)
"The Raven" [4’)
"Rick O'Shea" [4’)
Paolo Vuono, Violine

Garth Knox
aus „Violin Spaces“ für zwei Violinen
Microtonanal Blues (4’)
Up above our heads (4’)
Reina Yoshika, Yoanna Ruseva, Violinen


ca. 20:20 Uhr

Beat Furrer (*1954)
… y una canción desesperada für drei Gitarren (1986) (7‘)
David Štrbac, Jisu Lee, Tim Jurkovič, Gitarren

Georg Friedrich Haas (*1953)
Quartett für vier Gitarren (2007) (15‘)
Rosa Maier, Terézia Hulková,
Nejc Pirnat, William Marcil-Bouchard, Gitarren
Samuel Toro Pérez, Dirigent

 

Das Konzert am 7. Dezember findet ohne Publikum statt!

Link zur Veranstaltung: https://youtu.be/bPqZYpJNoC4