Wir verwenden Cookies für das beste Erlebnis auf unserer Website. Mehr Informationen finden Sie in unserer
Datenschutzerklärung.
Skip to Content
Veranstaltungen der mdw
Montag, 20. Mai
Dienstag, 21. Mai
21. Mai, 18:00
Ohrenklang : Klangliteratur
Badeschiff Wien, Wolfgang-Schmitz-Promenade, 1010 Wien
21. Mai, 19:00
Der Klang der romantischen virtuosen Violine
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
21. Mai, 19:30
Konzert & ipop Session
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Mittwoch, 22. Mai
22. Mai, 18:30
Jean Saulnier und Avedis Kouyoumdjian
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Mai, 19:00
Von Pulcinella zu Pierrot
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Mai, 19:00
Studienkonzert Musiktherapie
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
Donnerstag, 23. Mai
23. Mai, 16:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Best of Fritz Kreisler & Leonard Bernstein Institut 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Verklärte Nacht Unveiled
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Studienkonzert Musiktherapie
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
Freitag, 24. Mai
24. Mai, 09:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
24. Mai, 19:00
Modulometer 2024
Echoraum, Sechshauser Straße 66, 1150 Wien
24. Mai, 20:00
Luigi Nono – Die zwei letzten Werke
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Sonntag, 26. Mai
26. Mai, 17:00
mdw Percussion Ensemble und Sinfonisches Blasorchester
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
Montag, 27. Mai
27. Mai, 19:30
Music of the Great Steppe: Sazgen Sazy
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 28. Mai
28. Mai, 19:30
EIN.TAUCHEN – Salieri on the Go
Alte Schieberkammer, Meiselstraße 16-20, 1150 Wien
Mittwoch, 29. Mai
29. Mai, 10:00
Zawinul Legacy 3.0 - Workshop
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
29. Mai, 17:45
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
29. Mai, 18:30
Auf dem Weg
CAPE10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
Freitag, 31. Mai
31. Mai, 18:00
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
31. Mai, 19:30
Piano and Sand Animation
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 01. Jun
01. Jun, 15:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
01. Jun, 17:30
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
Sonntag, 02. Jun
02. Jun, 11:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
Montag, 03. Jun
03. Jun, 13:00
Vokalcafé SMARAGD
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
03. Jun, 20:00
Courage – Musik im Widerstand gegen den Nationalsozialismus
Musikverein, Gläserner Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Donnerstag, 06. Jun
06. Jun, 10:00
Masterclass Traversflöte J.S. Bach und Söhne
Palais Ehrbar - Kleiner Ehrbarsaal, Mühlgasse 30, 1040 Wien
06. Jun, 16:45
mdw Sommerparty 2024
Campus der mdw, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
06. Jun, 19:00
Masterclass Traversflöte J.S. Bach und Söhne
Palais Ehrbar - Kleiner Ehrbarsaal, Mühlgasse 30, 1040 Wien
06. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Freitag, 07. Jun
07. Jun, 09:30
Bruckner-Tag am Rennweg: Präludium
Noviziatshof, Rennweg 8, 1030 Wien
07. Jun, 18:00
Blurred Boundaries - Studierende von Karlheinz Essl
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
07. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Samstag, 08. Jun
08. Jun, 14:00
In der Brandung arbeiten
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
08. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Montag, 10. Jun
Dienstag, 11. Jun
11. Jun, 16:00
Zusammenklänge - Musizieren mit Geflüchteten
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
11. Jun, 19:00
The Beauty Between - vokales Kaleidoskop
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
11. Jun, 19:30
Environmental Resilience
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 13. Jun
13. Jun, 14:00
Das 6. Element – Kunst im öffentlichen Raum
Wiener Stadtpark, Parkring 1, Wien 1010
13. Jun, 20:00
Skandal? Courage!
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Freitag, 14. Jun
14. Jun, 19:30
Konfrontationen
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien
Samstag, 15. Jun
15. Jun, 11:00
Bibliotheksmusik: Abschlusskonzert
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 17. Jun
17. Jun, 19:30
Bruckner // Wagner // Neumüller // Moser // Mendelssohn
Kirche St. Gertrud, Gertrudplatz, 1180 Wien
Dienstag, 18. Jun
Mittwoch, 19. Jun
19. Jun, 10:00
Verkleidete Tanzmusik
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
19. Jun, 10:00
Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
Donnerstag, 20. Jun
20. Jun, 18:00
Stummfilme und Musik: ein Dialog der Kunst
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
20. Jun, 19:30
Orchesterkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Orchesterdirigieren
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
20. Jun, 19:30
Musik für die Augen
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 21. Jun
21. Jun, 09:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 11:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 17:00
Kooperieren – Amateurmusiker_innen spielen mit Studierenden
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 22. Jun
22. Jun, 11:30
Violin-Matinée mit Studierenden von Sebastian Müller
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Jun, 15:30
Concertino: KlangBildKlang
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Donnerstag, 27. Jun
27. Jun, 19:30
Chorkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Chordirigieren
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien
Freitag, 11. Okt
11. Okt, 11:00
Feierstunde zum 200. Geburtstag Anton Bruckners
Hofburgkapelle, Schweizerhof, 1010 Wien
Mittwoch, 20. Nov
20. Nov, 18:30
Orchesterabend - Studierende von Mark Stringer
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 09. Dez
09. Dez, 19:30
WSO / Musikverein / Viotti
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Freitag, 13. Dez
13. Dez, 19:00
Schönberg150: Das gesamte Klavierwerk
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien