Prüfungstermine des Fritz Kreisler Institut für Konzertfach Streichinstrumente, Gitarre undHarfe

 

 

P R Ü F U N G S T E R M I N E für das STUDIENJAHR 2021/2022

 

 

DIPLOMPRÜFUNGEN

Datum

Ort

Zeit

Instrument

24.01.2022

Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

10:00

Gitarre

 

25.01.2022

 

Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

 

10.00

 

Violoncello

25.01.2022

Future Art Lab / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

10.00

Viola

26.01.2022

Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

10.00

Violine

27.01.2022

Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

10.00

Violine

 

ZULASSUNGSPRÜFUNGEN für Hochbegabten Kurs (HBK)

Datum

Ort

Zeit

Instrument

25.01.2022

Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

10:00

Violoncello

26.01.2022

Festsaal / Seilerstätte 26/ 1010 Wien

14:00

Violine

 

ÖFFENTLICHE DIPLOMPRÜFUNGEN

Datum

Ort

Zeit

Instrument

02.03.2022

Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

18:00

Violine

03.03.2022

Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

10:00

Viola

04.03.2022

Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

18:00

Gitarre

 

 

ZULASSUNGSPRÜFUNGEN für das ordentliche Studium
Datum Ort Zeit Instrument
19.05.2022 Raum B0135 / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien 10:30 Harfe
19.05.2022 Raum B 01 47 / Anton von Webern Platz 1 /  1030 Wien 10:00 Kontrabass
19.05.2022 Raum LEG 11  / Anton von Webern Platz 1 /  1030 Wien 11:30 Gitarre
19.05.2022 Raum L0223 / Anton von Webern Platz 1 /  1030 Wien 10:00 Violoncello
19.05.2022 Raum L 0211 /Anton von Webern Platz 1 /  1030 Wien 10:00 Viola
23.05.2022 Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien 09:00 Violine
24.05.2022 Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien 09:00 Violine
 
Gehörtest
Datum Ort Zeit Instrument
21.05.2022 Raum: M0101, K0201, K0205 / Anton von Webern Platz 1 /  1030 Wien 09:00 Harfe, Kontrabass, Gitarre, Violoncello, Viola
25.05.2022 Raum: M0101, K0201, K0205 / Anton von Webern Platz 1 /  1030 Wien 08:00 Violine

 

2.neu + 3.alt Diplomprüfungen (interner Teil)
Datum Ort Zeit Instrument
30.05.2022 Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien 12:00 Violine
30.05.2022 Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien 10:00

Harfe   

          Girarre              Kontrabass

31.05.2022 Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien 10:00   Violoncello 
01.06.2022 Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien 09:00 Viola

 

1.Diplomprüfung + öffentliche Diplomprüfungen

Datum

Ort

Zeit

Instrument

25.06.2022

Generalproben für öffentliche Diplomprüfungen Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

 

09:00

 

-

27.06.2022

Generalproben für öffentliche Diplomprüfungen  Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

09:00

 

-

27.06.2022

Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

10:00 15:00

     Viola

Violoncello

28.06.2022

Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

10:00 17:00

         Kontrabass  Gitarre

29.06.2022

Interne Diplomprüfung                 Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

 

10:00

 

    Violine

30.06.2022

Festsaal /Seilerstätte /1010 Wien

 

10:00

 

    Viola

30.06.2022

Ersatztermin bei zu vielen Anmeldungen / Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

10:00

 

-

 

Außerordl. Nachtragstermin für Zulassungsprüfungen ord.Studium,(schrifliches Ansuchen!!!)

Reguläre Zulassungsprüfungen für Hochbegabten Kurs (HBK), Vorbereitungslehrgang (VBL), Postgradualen Lehrgang (PGL)

Datum

Ort

Zeit

Instrument

26.09.2022

Gehörtest / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

09:00

-

26.09.2022

Diplomprüfung / Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

10:00

 Violine

26.09.2022

Zulassungsprüfung / Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

14:00

 Violine

26.09.2022

Diplomprüfung / Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

10:00

    Harfe

Kontrabass

   Gitarre

26.09.2022

Zulassungsprüfung / Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

14:00

 

Kontrabass

26.09.2022

Zulassungsprüfung / Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

14:30

 

   Harfe  

26.09.2022

Zulassungsprüfung / Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

15:00

 

  Gitarre

26.09.2022

Diplomprüfung / Future Art Lab / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

10:00

 

Violoncello

26.09.2022

Zulassungsprüfung / Future Art Lab / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

14:00

 

Violoncello

26.09.2022

Diplomprüfung / Raum M0101 / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

10:00

 

   Viola

26.09.2022

Zulassungsprüfung / Raum M0101 / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

 

14:00

 

   Viola

27.09.2022

Ersatztermin / Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

-

   Violine

27.09.2022

Ersatztermin / Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

-

  Gitarre

29.09.2022

Gehörtest 2. Chance / - / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

-

-

 

Öffentliche Diplomprüfungen

Datum

Ort

Zeit

Instrument

25.10.2022

Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

17:00

-

27.10.2022

Fanny Hensel Saal / Anton von Webern Platz 1 / 1030 Wien

17:00

-

28.10.2022

Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

17:00

-

31.10.2022

Festsaal / Seilerstätte 26 / 1010 Wien

17:00

-

 

 

 

Institutsleiterin
Univ.Prof. Mirjam Schröder-Feldhoff

1. Stellvertreter
o.Univ.Prof. Christian Altenburger

2. Stellvertreter
Univ.Prof. Anton Sorokow

Künstlerisches Betriebsbüro
Laura Eichenseer
Tel.: +43 1 71155-2411
eichenseer@mdw.ac.at

Sekretariat
Evgenija Totic MA
Tel.: +43 1 71155-2301
totic@mdw.ac.at
https://www.mdw.ac.at/str/