Studiendekanate


Orchester mdw Fotos: ©Martin Moravek


Studiendekanat für Instrumentalstudien


Aufgabenbereich:

  • Beratung von Studierenden
  • Durchführung der zentralen Anmeldung der Pflichtfächer (für Erstsemestrige und höhersemestrige Instrumentalstudierende)
  • Anmeldung und Prüfungsverwaltung der Orchesterlehrveranstaltungen
  • Betreuung des Hochbegabtenkurses
  • Organisation der Nebenfächer und Dispensprüfungen im Vorbereitungslehrgang
  • Abwicklung der Erasmus-Anträge

Leiter:

o.Univ.-Prof. Mag. Avedis Kouyoumdjian
E-Mail: kouyoumdjian@mdw.ac.at


Stellvertreter:

Herbert Rüdisser
E-Mail: ruedisser@mdw.ac.at


Website:

www.mdw.ac.at/stdi



Studiendekanat für musikpädagogische Studien
 

Aufgabenbereich:

  • Lehramtsstudium
  • Musik- und Bewegungspädagogik
  • Instrumental(Gesangs)pädagogik
  • Musiktherapie
  • Lehrgang für elementares Musizieren
  • Lehrgang für elementare Musikpädagogik
  • Vorbereitungslehrgang für Gesang

Leiter:

ao.Univ.-Prof. Mag. Paul Stejskal
E-Mail: stejskal@mdw.ac.at


Stellvertreterin:

MMag.a Dr.in Elke Nagl
E-Mail: nagl-e@mdw.ac.at


Stellvertreter:

Mag. Otto Grubauer
E-Mail: grubauer@mdw.ac.at


Website:

www.mdw.ac.at/stdmp



Studiendekanat für wissenschaftliche Studien
 

Aufgabenbereich:

  • Wissenschaftliche Studien
  • Doktoratsstudium

Leiterin:

ao.Univ.-Prof.in Dr.in phil. Cornelia Szabo-Knotik
E-Mail: szabo-knotik@mdw.ac.at


Stellvertreter:

Univ.-Prof. Dr.med. Dr.sc.mus. Thomas Stegemann
E-Mail: stegemann@mdw.ac.at


Website: