WZMF Team


 

Projektorganisation:

 

Univ.-Prof. DDr. Thomas Stegemann                                    

Gesamtkoordination                                                            

 

stegemann@mdw.ac.at

 

Professor für Musiktherapie

Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie

Psychoanalytischer Paar- und Familientherapeut (BvPPF)

 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Paul Plener, MHBA                                               

Koordination MedUni Wien  

 

Leiter der Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie

Medizinische Universität Wien

Mag. Eva Phan Quoc                                                    

Vertretung der Gesamtkoordination 

Senior Scientist   

 

phan-quoc@mdw.ac.at

 

Musiktherapeutin

stv. Leitung des Instituts für Musiktherapie (Bereich WZMF)

 

 

Mag. Hannah Riedl                                                           

Senior Scientist

 

riedl@mdw.ac.at

 

Musiktherapeutin

stv. Leitung des Instituts für Musiktherapie (Bereich Lehre)

 

 

 

Mag. Monika Smetana, PhD                                                           

Senior Scientist   

(derzeit beurlaubt wegen Vertretungsprofessur in Augsburg)                                

 

smetana-m@mdw.ac.at

 

Musiktherapeutin

Univ.-Ass.

 

 

   

 Mag. Johanna Zachhuber, MMA                                    

 Projektmitarbeiterin                         

 

zachhuber-j@mdw.ac.at

 

Musiktherapeutin

   

Mag. Irene Stepniczka, MSc.                                                            

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

stepniczka-i@mdw.ac.at

 

Musikwissenschafterin

Cognitive Sciences

 

 

 

Mag. Julia Fent

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

fent@mdw.ac.at

 

Musiktherapeutin

 

 

 

Advisory board:

 

Katharina Pfeiffer

Institutssekretärin                                                        

 

pfeiffer-k@mdw.ac.at

Prof. Dr. Christian Gold                                             

Bergen

   

Professor für Musiktherapie

Dr. Stine Lindahl Jacobsen

Aalborg

 

Professorin für Musiktherapie

Prof. Dr. Luise Poustka

Göttingen

 

Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie

Psychotherapeutin

Dr. Klaus Vavrik

Wien

 

Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde

Psychotherapeut

 


WZMF Organigramm