KLANGKETTEN

Begegnung mit Musik im öffentlichen Raum Ausgehend von dem Gedanken, dass seit seiner Errichtung im Musikverein die ersten Unterrichtsräumlichkeiten („Schulgang“ / Künstlergarderobe Brahmssaal) der heutigen mdw beheimatet waren1, will das Projekt „Klangketten“ hör- und sichtbar machen, wie diese pädagogische Initiative von Antonio Salieri in die Welt ausstrahlte und in welchen Gebäuden sie heute (als Unterrichtsstandorte der mdw innerhalb…

Mehr Infos unter: http://mdw200.at/klangketten  oder www.musikzumanfassen.at

 

 

Vortragsabende Juni

Donnerstag, 1. Juni, 18.30 Uhr, --- abgesagt!!!!
GITARREABEND
Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Donnerstag, 1. Juni, 19.30 Uhr,
VORSPIELABEND
Studierende von Bettina Schmitt

3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Freitag, 2. Juni, 18.00 Uhr,
GITARREABEND
Studierende von Adriano Del Sal

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Montag, 12. Juni, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Dienstag, 13. Juni, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Wolfgang Aichinger

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Freitag, 16. Juni, 14.00 Uhr,
ÖFFENTLICHE DIPLOMPRÜFUNG STREICHINSTRUMENTE

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Montag, 19. Juni, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Andrea Bischof, Adrian Cox, Michaela Cutka,

Tim Ovens und Robert Gillinger

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Mittwoch, 21. Juni, 17.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Montag, 26. Juni, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Michaela Cutka

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Dienstag, 27. Juni, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Donnerstag, 29. Juni, 19.00 Uhr,
SEMESTERABEND IMPROVISATION UND NEUE MUSIKSTRÖMUNGEN
Studierende von Manon Liu Winter, Burkhard Stangl und Gunter Schneider
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Freitag, 30. Juni, 18.00 Uhr,
MUSIK DER GEGENWART
Studierende von Gunter Schneider
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Fanny Hensel-Saal

 

Vortragsabende Mai

Mittwoch, 3. Mai, 18.00 Uhr,
HARFENABEND
Studierende von Andrea HAMPL und Mirjam SCHRÖDER

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Dienstag, 9. Mai, 19.00 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Roswitha Randacher

3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Mittwoch, 10. Mai, 18.00 Uhr

VIOLONCELLOABEND

Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Freitag, 12. Mai, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Samstag, 13. Mai, 11.00 Uhr,
INSTITUTSMATINEE VIEL-SAITIG
Studierende des Josef Hellmesberger Instituts für Streichinstrumente, Gitarre und Harfe in der Musikpädagogik
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Freitag, 19. Mai, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

 

Freitag, 19. Mai, 19.00 Uhr,
GITARRE- UND KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Gunter Schneider

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Samstag, 20. Mai, 15.00 Uhr,
GITARRE AM NACHMITTAG
Studierende von Melitta Heinzmann

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Samstag, 20. Mai, 15.00 Uhr,
VIOLINE- UND VIOLANACHMITTAG
Studierende von Jacqueline Roscheck

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Dienstag, 23. Mai, 18.30 Uhr,
GITARREABEND
Studierende von Gertrude Melounek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Dienstag, 30. Mai, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Ulrike Danhofer

3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

 

Vortragsabende April

Montag, 3. April, 18.30 Uhr

GITARRE- UND KAMMERMUSIKABEND

Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Donnerstag, 6. April, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller
3., Anton-von-Webern-Platz 1

Clara Schumann-Saal

 

Freitag, 7. April, 18.00 Uhr,
GITARREABEND
Studierende von Adriano Del Sal
3., Anton-von-Webern-Platz 1

Clara Schumann-Saal

 

Dienstag, 25. April, 18.30 Uhr

VIOLINENABEND

Studierende von Ulrike Danhofer

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Mittwoch, 26. April, 19.00 Uhr

VIOLAABEND

Studierende von Ilse Wincor

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Vortragsabende März

Donnerstag, 23. März, 12.00 Uhr,
Öffentliche Diplomprüfung Streichinstrumente
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Montag, 27. März, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Jacqueline  Roscheck

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Mittwoch, 29. März, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Vortragsabende Jänner

Dienstag, 10. Jänner, 18.30 Uhr,
VIOLINENABEND
Studierende von Ulrike Danhofer

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Mittwoch, 11. Jänner, 18.30 Uhr,
GITARRE- UND KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Samstag, 14. Jänner, 14.00 Uhr,
GITARRE AM NACHMITTAG
Studierende von Melitta Heinzmann

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Montag, 16. Jänner, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Dienstag, 17. Jänner, 18.30 Uhr,
GITARREABEND
Studierende von Gertrude Melounek

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Mittwoch, 18. Jänner, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Andrea Bischof, Adrian Cox, Michaela Cutka, Robert Gillinger und Tim Ovens

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Donnerstag, 19. Jänner, 19.30 Uhr,
VIOLINENABEND
Studierende von Bettina Schmitt

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Freitag, 20. Jänner, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Samstag, 21. Jänner, 11.00 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAMATINEE
Studierende von Jacqueline Roscheck-Morard

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Dienstag, 24. Jänner, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Wolfgang Aichinger

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Dienstag, 24. Jänner, 19.00 Uhr,
KONTRABASSABEND
Studierende von Werner Fleischmann

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Mittwoch, 25. Jänner, 18.00 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Donnerstag, 26. Jänner, 19.00 Uhr,
SEMESTERABEND IMPROVISATION UND NEUE MUSIKSTRÖMUNGEN
Studierende von Gunter Schneider

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Freitag, 27. Jänner, 18.00 Uhr,
MUSIK DER GEGENWART
Studierende von Gunter Schneider

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Fanny Hensel-Saal

Dienstag, 31. Jänner, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Michaela Cutka

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal