Behindertenbeauftragte der mdw

Unterstützung für Studierende und Studienwerbende mit Behinderung und chronischen Erkrankungen

Dipl.-Heil.Päd.(FH) Katharina Pfennigstorf
Leiterin des Universitätslehrgangs Kulturmanagement am Institut für Kulturmanagement und Gender Studies (IKM)
pfennigstorf@mdw.ac.at
01/71155-3411


Leiterin der Senats-AG Barrierefrei

Arbeitsgemeinschaft für Themen wie barrierefreie Lehre, e-Accessibility und Inklusionsforschung

Ass.-Prof. Mag. Dr. Beate Hennenberg
Leiterin des Arbeitsbereiches Inklusion am Institut für Musikpädagogik (IMP)
hennenberg@mdw.ac.at
01/71155-3721


Behindertenmobilitätsbeauftragter der mdw

Ansprechpartner bei Fragen rund um bauliche Maßnahmen hinsichtlich Barrierefreiheit

Ing. Berthold Huber
Leiter der Abteilung für Gebäude und Technik
huber@mdw.ac.at
01/71155-6200
 

Behindertenvertrauensperson für begünstigt behinderte Angestellte der mdw

Martina Wimmer
Sekretärin am Institut für musikalische Akustik - Wiener Klangstil (IWK)
wimmer@mdw.ac.at
01/71155-3401


Stabstelle Gleichstellung, Gender Studies und Diversität

Mag.a Ulrike Mayer
Kontaktperson für Diversität
mayer-u@mdw.ac.at
01/71155-6073


Erasmus+ für Outgoings

Unterstützung für Studierende mit Behinderung und chronischen Erkrankungen

Mag.a Susanne Fülöp-Visconti
Büro für internationale Beziehungen
merklein@mdw.ac.at
01/71155-7422
 

hmdw-Referat für Sozialpolitik und Inklusion

Réka Bégány und Diana Fuchs
hmdw-sozial@mdw.ac.at
http://hmdw.ac.at/de/sozialpolitik
 

Zentrum für Weiterbildung der mdw (ZfW)

Mag.a Dagny Schreiner
Leiterin des Zentrums für Weiterbildung (ZfW)
schreiner@mdw.ac.at
01/71155-7600