Das Team der Abteilung für Personalmanagement

Erreichbarkeit und Zuständigkeiten

 

Leitung

Mag.a Gerda Müller


Vizerektorin für Organisationsentwicklung, Gender & Diversity
Leiterin der Abteilung für Personalmanagement

Tel: +43 1 71155-6700
mueller@mdw.ac.at

 

 

 

 

 

 

personalrechtliche Angelegenheiten

 

Mag.a Michaela Föger


1. stellvertretende Leiterin
Juristin für Arbeits- und Dienstrecht

Tel: +43 1 71155-6719
foeger@mdw.ac.at

 

MMag. Benjamin Tabatabai


Jurist für Arbeits- und Dienstrecht

Tel: +43 1 71155-6711
tabatabai@mdw.ac.at

 

 

Büro

 

Ulli Huber


Assistenz, Leitungszulagen, Projektarbeiten


Tel: +43 1 71155-6710
huber-u@mdw.ac.at

 

Tanja Zartler


Assistenz, Stellenausschreibungen, Projektarbeiten


Tel: +43 1 71155-6718
zartler@mdw.ac.at

 

 

Elisabeth Capek


ordentliche UniversitätsprofessorInnen, UniversitätsprofessorInnen, UniversitätsdozentInnen, UniversitätsassistentInnen, GastprofessorInnen, Wissenschaftliche MitarbeiterInnen, Studentische MitarbeiterInnen, Drittmittelbeschäftigte

Tel: +43 1 71155-6714
capek@mdw.ac.at

 

Dipl.-Ing.in Sabine Fellinger


Verwaltungspersonal der Institute und Forschungszentren, Drittmittelbeschäftigte, Personalstrukturplanung


Tel: +43 1 71155-6728
fellinger@mdw.ac.at

 

 

 
Melanie Glaser


fallweise Beschäftigte, freie Dienstverträge Verwaltung, Belohnungen und Leistungsprämien Verwaltung, Praktikant_innen


Tel: +43 1 71155-6726
glaser-m@mdw.ac.at

 

 

Michaela Gruber, BA


Univ.Prof., Univ.-Ass., Ass.-Prof., Assoz.-Prof., Senior Scientist, Senior Artist, Senior Researcher, Senior Lecturer Inst. 9-11, Gastprof., stud. & wiss. Mitarb., Tenure Track


Tel: +43 1 71155-6715
gruber@mdw.ac.at

 

 

Alexander Hoch


Dienstreisen, Lehrbeauftragte (Lecturer, freie DienstnehmerInnen Lehre, Werkverträge Lehre, Lehrzulagen, nebentätige Beamte), Gestaltung Formulare und Homepage, Univ.Prof. BDG, Univ.Ass. BDG, Gastprof. BDG


Tel: +43 1 71155-6721
hoch@mdw.ac.at

 

Susanne Kolm


2. stellvertretende Leiterin
Verwaltungspersonal (Organisationseinheiten), Lehrlinge, Organisationsmanagement, Arbeitsplatzbeschreibungen, Altersteilzeit


Tel: +43 1 71155-6712
kolm@mdw.ac.at

 

 

Renate Lahner


Zeitwirtschaft, Überstunden, Abwesenheiten Verwaltungspersonal (Erholungsurlaub, Zeitausgleich, Gleittage, Sonderurlaub, Pflegefreistellung), Abwesenheiten Lehrende (Freistellungen, Pflegefreistellungen, Sonderurlaub), Krankenstände (Vertretung Michaela Riedel)

Tel: +43 1 71155-6727
lahner@mdw.ac.at

 

 

Bettina Mayr


VertragsprofessorInnen, VertragsdozentInnen, L1-ProfessorInnen, VertragslehrerInnen, Senior Lecturer

Tel: +43 1 71155-6713
mayr@mdw.ac.at

 

 

Michaela Riedel


Dienstreisen, Lehrbeauftragte (Lecturer, freie DienstnehmerInnen Lehre, Werkverträge Lehre, Lehrzulagen, nebentätige Beamte),TutorInnen, Krankenstände, Univ.Prof. BDG, Univ.Ass. BDG, Gastprof. BDG


Tel: +43 1 71155-6723
riedel-m@mdw.ac.at

 

 

Personal/Lohnverrechnung und Controlling

 

José Quiroga


Personalcontrolling, Reporting 

Tel: +43 1 71155-6720
quiroga-j@mdw.ac.at

 

Sabine Reisinger


Lohnverrechnung 


Tel: +43 1 71155-6717
reisinger@mdw.ac.at

 

 

Telefonzentrale

 

Eszter Dora Czegledi

(Karenzvertretung Aldina Lokvancic)


Telefonzentrale

Tel: +43 1 71155-176
czegledi@mdw.ac.at

 

Aldina Lokvancic (karenziert)


Telefonzentrale

Tel: +43 1 71155-176
lokvancic@mdw.ac.at

 

Natascha Seidl


Telefonzentrale, Homeoffice-Vereinbarungen, mdwCard-Ausgabe, Bewerbungsmanagement Verwaltungspersonal

Tel: +43 1 71155-111
seidl@mdw.ac.at