Awards von Studierenden – 2020


Lukas Schmid

Lukas SchmidLukas Schmid hat das Probespiel für 1. Fagott beim Tonkünstler-Orchester Niederösterreich gewonnen. Er wird die Stelle voraussichtlich im August 2020 antreten.

Lukas studiert Fagott (Instrumentalstudium) bei Richard Galler.

Foto: Thérèse Gregori



David Kéringer

David GeringerDavid Kéringer hat beim Wettbewerb "Danubia Talents" mit 99/100 Punkten einen "absolute 1st prize“ gewonnen.

David studiert Klarinette (Konzertfach) bei Christoph Moser.

Foto: Viktoria Csornay-Csikos



Paul Moosbrugger

Paul MoosbruggerPaul Moosbrugger wurde beim Probespiel Wiener Jeunesse Orchester als jüngster aller Teilnehmer auf den 3. Rang gereiht und ist 2020 Mitglied.

Paul studiert Klarinette (Vorbereitungslehrgang) bei Christoph Moser.

Foto: Victor Marin



Evgeny Konnov

Evgeny KonnovEvgeny Konnov hat bei der 14. Unisa International Piano Competition in Pretoria (Südafrika) den 1. Preis in der Sparte Klavier gewonnen.

Evgeny studiert Klavier (Konzertfach) bei Jan Jiracek von Arnim.

Foto: privat



Elisabeth Waglechner

Elisabeth WaglechnerElisabeth Waglechner hat beim 14. Internationalen Mozartwettbewerb Salzburg der Universität Mozarteum den 1. Preis in der Sparte Klavier gewonnen.

Außerdem gewann sie den Publikumspreis sowie den Sonderpreis für die beste Mozart-Interpretation.

Elisabeth studiert Klavier (Konzertfach) bei Stefan Vladar.

Foto: Tom McKenzie



Dorottya Standi

Dorottya StandiDorottya Standi hat das Probespiel für eine Akademiestelle im Tonkünstler-Orchester gewonnen und tritt die Stelle am 13.2.2020 an. 

Dorottya studiert das Masterstudium Kammermusik bei Johannes Meissl und Cello bei Maria Sellner.

Foto: Floris Fortin



Joanna Kaspercyk-Adamek

Kasperczyk-Adamek Joanna Kaspercy wurde mit 1.1.2020 in die Orchesterakademie des Tonkünstler-Orchesters aufgenommen. 

Joanna studiert die Masterstudien Kammermusik und Violine bei Peter Schuhmayer.

Foto: privat



Ella Schmalzl

Ella SchmalzlElla Schmalzl hat beim 12. Internationalen Antonio Janigro Cellowettbewerb in Zagreb (Kroatien) in der Alterskategorie 1 (Jahrgang 2009 und jünger) den 1. Preis gewonnen.

Ella studiert Cello im Hochbegabtenkurs bei István Várdai.

Foto: Helmut Schmalzl



Aline Maurer

Florian FeilmairAline Maurer hat das Probespiel für Fagott der Orchesterakademie der Münchner Philharmoniker gewonnen.

Aline studiert Fagott (Instrumentalstudium) bei Richard Galler.

Foto: Piotr Koscik



Evgeny Konnov

Evgeny KonnovEvgeny Konnov hat den 1. Preis und Publikumspreis bei der 31. International Piano Competition Ettore Pozzoli (Italien) gewonnen.

Außerdem gewann er den 2. Preis bei der 1. International Russian Music Piano Competition in Ryazan (Russland), und erhielt zudem den 60. Kunstförderpreis der Stadt Augsburg. Evgeny studiert Klavier (Konzertfach) bei Jan Jiracek von Arnim.

Foto: privat



Ana Marić

Ana Marić Ana Marić (Mezzosopran) hat beim Internationalen Gesangswettbewerb "Lazar Jovanović" in Belgrad (Serbien) den 1. Preis (ex aequo) gewonnen.

Ana studiert Gesang bei Judith Kopecky.

Foto: privat



Lukas Hanspeter

Lukas HanspeterLukas Hanspeter gewann im Dezember 2019 das Probespiel für Basstuba beim Gustav Mahler Jugendorchester in Wien.

Lukas studiert Basstuba (Instrumentalstudium) bei Michael Pircher.

Foto: privat



Sebastian Almánzar

Sebastian AlmánzarSebastian Almánzar gewann im Jänner 2020 den 2. Preis bei der 2nd European Union Conducting Competition in Pazardijk und Sofia (Bulgarien).

Sebastiant studiert Dirigieren/Orchesterdirigieren bei Simeon Pironkoff.

Foto: European Union Conducting Competition



Naomi Luther

Shino Saito

Naomi Luther (Flöte) hat das Probespiel für einen Zeitvertrag im Orchester der Grazer Philharmoniker für die Stelle der 2. Flöte (Piccolo) gewonnen.

Naomi studiert Flöte (Instrumentalstudium) bei Wally Hase.

Foto: Heiko Hellmann



Julia Gyenge

Maxim PirogovJulia Gyenge (Violine) gewann im April 2018 das Probespiel für die 2. Violinen im Orchester der Wiener Staatsoper. Im Dezember 2019 hat sie ihr Probejahr bestanden.

Julia studierte Violine (Instrumentalstudium) bei Gerald Schubert.

Foto: Peter Herman



Maxim Pirogov

Maxim Pirogov Maxim Pirogov hat das Probespiel für Flöte beim Gustav Mahler Jugendorchester gewonnen.

Maxim studiert Flöte (Konzertfach) bei Wally Hase.

Foto: Irina Zaichinkova



HengYi Pao

HengYi PaoHengYi Pao hat bei der Internationalen Choir Conducting Competition "Towards Polyphony" im Dezember 2019 in Wroclaw (Polen) den 1. Preis sowie drei der vier vergebenen Sonderpreise gewonnen:

Award for an outstanding interpretation of a piece by Polish composer (Sponsored by the Chair of Choir and Ensemble Conducting)

Award for an outstanding interpretation of contemporary music (Sponsored by The Honorary Konsul of the Republic of Austria in Wroclaw)

Special Award for the best work on the madrigal of Claudio Monteverdi (Sponsored by The Honorary Konsul of the Republic of Italy in Wroclaw)

HengYi studiert Chordirigieren bei Alois Glaßner.

Foto: privat



Ryan Martin Bradshaw

Ryan Martin BradshawRyan Martin Bradshaw gewann im Dezember 2019 beim 20th International Television Contest for Young Musicians "The Nutcracker" den "Goldenen Nussknacker" (1. Preis), den EMCY-Preis und den Sonderpreis des staatlichen Moskauer Tschaikowski-Konservatoriums.

Ryan studiert im Hochbegabtenkurs für Klavier bei Vladimir Kharin.

Foto: privat



Vitaly Petrov

Vitaly Petrov

Vitaly Petrov gewann bei der 1st International Russian Music Piano Competition in Ryazan (Russland) den 4. Preis sowie den Yamaha Music Award.

Vitaly studiert im Hochbegabtenkurs für Klavier bei Vladimir Kharin.

Foto: privat