Erfolge bei Probespielen 2022

 
 
  • Patrick Hofer - Trompete
    (Studierender von Martin Mühlfellner)
    hat das Probespiel für Trompete beim Orchester der Niederösterreichischen Tonkünstler gewonnen.

 

  • Szabolcs Szöke - Fagott
    (Studierender von Stepan Turnovsky)
    hat das Probespiel für 1. Fagott im Grazer Philharmonischen Orchester gewonnen.

 

 
  • Maxim Pirogov - Flöte
    (Studierender von Wally Hase, Piccolo bei Renate Linortner) 
    gewann erneut das Probespiel beim Gustav Mahler Jugendorchester

 

  • Franz-Joseph Labmayr - Klarinette
    (Studierender von Christoph Zimper) 
    hat das Probespiel für die Akademiestelle beim Orchester der Niederösterreichischen Tonkünstler gewonnen

 

  • Marlene Schwärzler - Fagott
    (Studierende von Richard Galler, Kontrafagott bei Robert Gillinger) 
    hat das Probespiel um die Solo-Kontrafagott-Stelle
    im Radio Filharmonisch Orkest (Hilversum, Niederlande, Chefdirigentin Karina Cenallakis) gewonnen.

 

  • Elisabeth Krenn - Klarinette
    (Studierende von Christoph Zimper)
    hat das Probespiel für die 2. Klarinette im Orchester der Wiener Volksoper gewonnen.

 

  • Anna Winter - Flöte
    (Studierende von Wally Hase, Piccolo bei Renate Linortner)
    hat das Probespiel für das Festivalorchester 2022 beim Schleswig-Holstein-Festival gewonnen.

 

  • Franz-Joseph Labmayr - Klarinette
    (Studierender von Christoph Zimper)
    hat das Probespiel für Soloklarinette bei den Nürnberger Symphonikern gewonnen.

 

  • Aleksandra Pleterski - Flöte
    (Studierende von Hansgeorg Schmeiser und Absolventin von Walter Auer, Piccolo bei Renate Linortner)
    hat das Probespiel für die Position der 2. Flöte mit Piccolo beim Radio Symphonie Orchester Wien gewonnen.

 

  • Franz-Joseph Labmayr - Klarinette
    (Studierender von Christoph Zimper)
    hat das Probespiel für Soloklarinette im Bruckner Orchester Linz gewonnen.

 

  • Thomas Wirnsperger - Trompete
    (Studierender von Johann Plank)
    hat das Probespiel für Trompete im Kärntner Symphonie Orchester gewonnen.

 

  • Paul Blüml - Oboe
    (Studierender von Klaus Lienbacher)
    hat das Probespiel für 1. Oboe im Orchester der Wiener Staatsoper (Wiener Philharmoniker) gewonnen.

 

  • Ji-Yu Lin - Flöte
    (Studierende des Postgraduaten Lehrgangs Flöte von Wally Hase, Piccolo bei Renate Linortner)
    hat das Probespiel für Solo-Piccoloflöte beim Gürzenich Orchester Köln gewonnen.

 

  • Felix Geroldinger - Posaune
    (Studierender Posaune von Dietmar Küblböck)
    hat das Probespiel als Solo-Posaunist des Philharmonischen Orchester Vorpommern gewonnen.

 

  • Gaspard Stankovski-Hoursiangou - Horn
    (Studierender Horn von Thomas Jöbstl)
    hat das Probespiel für einen einjährigen Zeitvertrag für das 1. Horn im Orchester der Wiener Volksoper gewonnen.

 

 

 

 

Preisträger_innen 2022

 
 
  • Anna Winter - Flöte
    (Studierende von Wally Hase)
    hat beim International Music Competition 2022 für "The best Vivaldi Performance" und beim GLORY International strings, winds and percussion Competition jeweils den 1. Preis gewonnen

 

  • Ji-Yu Lin - Flöte
    (Studierende des Postgraduaten Lehrgangs Flöte von Wally Hase, Piccolo bei Renate Linortner)
    hat beim Piccolo Wettbewerb Tampere Flute Fest in Finnland den 1. Preis gewonnen

 

  • Brina Unuk - Flöte
    (Studierende von Wally Hase)
    hat beim "International Music Competition" in der Kategorie Musik des 19. Jahrhunderts den 1. Preis gewonnen