Wissenschaftliche Vorträge & Symposien
- 10.00Öffentliche Generalprobe: REDUKTIONEN (besonders empfohlen für Schulklassen)1030 Wien | Rennweg 8
- 18.00Bruckner um sechs II - REDUKTIONEN1030 Wien | Rennweg 8
- 19.30"Groove, Jazz, Rock & odd meters" & "Bettdaun – das Kollektiv"1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 17.30Fata Morgana1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.00Skulpturen von Axel Seidelmann1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 16.00Flashmob: Ode an die Freude1010 Wien | Stephansplatz
- 19.30ipop Session1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 18.00"Kokette Operette" mit Heidemaria Oberthür1030 Wien | Rennweg 8
- 19.00Sa tja patjivake, Ruža (Dir zu Ehren, Ruža)1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.00MaiMusik: La Grande Bellezza - Rom um 17001030 Wien | Rennweg 8
- 11.00MaiMusik: Divina Italia 1600-16501010 Wien | Schönlaterngasse 5
- 15.00ONE // ANNELIES3032 Eichgraben | Kirchenstraße 15
- 16.00MaiMusik: Eine Reise nach Kopenhagen und Wien im frühen 19. Jh.1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 21.00MaiMusik: 14 – Makrokosmos im Mikrokosmos1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 11.00MaiMusik: Café-Musique am Heumarkt1030 Wien | Am Heumarkt 15
- 16.00MaiMusik: C.A. Badia – Oratorio di Santa Teresa (1708)1010 Wien | Seilerstätte 26
- 13.00Vokalcafé SMARAGD1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 18.30Klavierkonzerte - Studierende von Barbara Moser:1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 16.00Flashmob: Ode an die Freude1010 Wien | Stephansplatz
- 19.00Alessandro Baticci: Konzert mit Werken von Sciarrino & Chernyshkov1030 Wien | Rennweg 8
- 20.00LUX - TENEBRAE1010 Wien | Schillerplatz 3
- 18.30Musique spectrale: mdw meets CNSMDP1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.00Musique spectrale: mdw meets CNSMDP5020 Salzburg | Mirabellplatz 1
- 17.00Konzert in der Gruft1060 Wien | Barnabitengasse 12A
- 09.00Operallusion for Minis & Parents1010 Wien | Seilerstätte 30
- 11.00Operallusion for Minis & Parents1010 Wien | Seilerstätte 30
- 18.00Bruckner um sechs III - Auf dem Weg zur Meisterschaft Teil 2 (die 1860er Jahre)1030 Wien | Rennweg 8
- 09.00Operallusion for Minis & Parents1010 Wien | Seilerstätte 30
- 11.00Operallusion for Minis & Parents1010 Wien | Seilerstätte 30
- 18.30Ein Ständchen für Junko1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.30KORZINTHIO1150 Wien | Herklotzgasse 21
- 20.00Anno 19131010 Wien | Musikvereinsplatz 1
- 18.30KlangBilder - BilderKlänge. Ein Konzert des Community Orchester Wien1110 Wien | Gottschalkgasse 10
- 19.00Jahreskonzert des Instituts für Volksmusikforschung und Ethnomusikologie1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 20.00Songs for the Changing Seasons1200 Wien | Nordwestbahnstraße 16
- 18.30Into the Woods1030 Wien | Untere Weißgerberstraße 13
- 19.00BIP.Blended.Intensive.Programme1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.30Internationale Barocktage Stift Melk | Missa Papae Marcelli & Palestrina-Diminutionen3390 Melk | Abt-Berthold-Dietmayr-Straße 1
- 18.00Ohrenklang : Klangliteratur1010 Wien | Wolfgang-Schmitz-Promenade
- 19.00Die afghanische Rubab in Bild und Klang – eine Lecture-Performance1010 Wien | Heldenplatz
- 19.00Der Klang der romantischen virtuosen Violine1010 Wien | Seilerstätte 30
- 18.30Jean Saulnier und Avedis Kouyoumdjian1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.00Von Pulcinella zu Pierrot1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 16.30Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen1030 Wien | Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3
- 19.00Best of Fritz Kreisler & Leonard Bernstein Institut 20241030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.00Verklärte Nacht Unveiled1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 09.30Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen1030 Wien | Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3
- 19.00Modulometer 20241150 Wien | Sechshauser Straße 66
- 20.00Luigi Nono – Die zwei letzten Werke1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 17.00mdw Percussion Ensemble und Sinfonisches Blasorchester1070 Wien | Museumsplatz 1
- 19.30EIN.TAUCHEN – Salieri on the Go1150 Wien | Meiselstraße 16-20
- 17.45Porträt-Konzert Olga Neuwirth1030 Wien | Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3
- 19.00Auf dem Weg1100 Wien | Alfred-Adler-Straße 1
- 18.00Porträt-Konzert Olga Neuwirth1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.30Piano and Sand animation1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 15.00ECMA Session Wien - Grafenegg3485 Grafenegg | Grafenegg 10
- 18.30ECMA Session Wien - Grafenegg3485 Grafenegg | Grafenegg 10
- 11.00ECMA Session Wien - Grafenegg3485 Grafenegg | Grafenegg 10
- 20.00Courage – Musik im Widerstand gegen den Nationalsozialismus1010 Wien | Musikvereinsplatz 1
- 16.45mdw Sommerparty 20241030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.30Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe1010 Wien | Riemergasse 11
- 09.30Bruckner-Tag am Rennweg: Präludium1030 Wien | Rennweg 8
- 18.00Bruckner-Tag am Rennweg: Bruckner um sechs IV - Das große Kammermusik-Werk1030 Wien | Rennweg 8
- 19.30Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe1010 Wien | Riemergasse 11
- 14.00In der Brandung arbeiten1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.30Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe1010 Wien | Riemergasse 11
- 13.00Studientag | Wege in unsere Zeit – Friedrich Cerha als Interpret1030 Wien | Lothringerstraße 18
- 19.00The Beauty Between - vokales Kaleidoskop1030 Wien | Rennweg 8
- 19.00Die bunte Welt der Violinmusik – Barock bis Modern, Originale und Transkriptionen1010 Wien | Seilerstätte 30
- 19.30Environmental Resilience1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 20.00Skandal? Courage!1010 Wien | Musikvereinsplatz 1
- 19.30Konfrontationen1010 Wien | Michaelerplatz
- 20.30ipop Keyboard Ensemble extended plays Emerson, Lake and Palmer’s „Pictures at an Exhibition“1010 Wien | Riemergasse 11
- 19.30Bruckner // Wagner // Neumüller // Moser // Mendelssohn1180 Wien | Gertrudplatz
- 19.00Echo des Unerhörten: Arnold Schönberg und Wolfgang Fraenkel1040 Wien | Mühlgasse 30
- 10.00Verkleidete Tanzmusik1060 Wien | Spalowskygasse 5
- 10.00Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft1060 Wien | Spalowskygasse 5
- 18.00Stummfilme und Musik: ein Dialog der Kunst1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.30Orchesterkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Orchesterdirigieren1010 Wien | Musikvereinsplatz 1
- 19.30Musik für die Augen1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 09.00Schulkonzert »KlangBildNatur«1030 Wien | Lothringerstraße 20
- 11.00Schulkonzert »KlangBildNatur«1030 Wien | Lothringerstraße 20
- 11.30Violin-Matinée mit Studierenden von Sebastian Müller1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 15.30Concertino: KlangBildKlang1030 Wien | Lothringerstraße 20
- 19.30Chorkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Chordirigieren1010 Wien | Michaelerplatz
- 11.00Feierstunde zum 200. Geburtstag Anton Bruckners1010 Wien | Schweizerhof
- 18.30Orchesterabend - Studierende von Mark Stringer1030 Wien | Anton-von-Webern-Platz 1
- 19.00Schönberg150: Das gesamte Klavierwerk1030 Wien | Rennweg 8