Veranstaltungen der mdw
- 01. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 01. Jun, 10:00
ABGESAGT - Öffentliche Tagung in Kooperation mit EVTA-Austria - Masterclass Bejun Mehta !abgesagt!
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 01. Jun, 10:30
Oboenmatinee - Studierende von Prisca Schlemmer-Ölzant
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 01. Jun, 11:00
Werkstatt-Konzert - Studierende von Julia Bauer-Huppmann
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 01. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 01. Jun, 14:00
Klaviernachmittag - Studierende von Konstantin Semilakovs
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 01. Jun, 15:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg - 01. Jun, 15:00
Hansi im Glück, Reloaded Version
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 01. Jun, 17:30
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg - 02. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 02. Jun, 11:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg - 03. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Jun, 11:00
Flötenmatinee - Studierende von Florian Aichinger
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 03. Jun, 11:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Peter Somodari
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Jun, 11:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Albena Danailova
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 03. Jun, 13:00
INTERN: Vokalcafé SMARAGD
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Jun, 18:00
Bachelorprüfung Orgel Konzertfach
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 03. Jun, 18:00
Klavierabend - Studierende von Barbara Sattler
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 03. Jun, 18:30
Studienkonzert Kammermusik
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Hermine Haselböck-Littasy
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 03. Jun, 19:00
Info-Abend: Universitätslehrgang Kulturmanagement/IKM
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Jun, 19:00
Studienkonzert des Leonard Bernstein Institut
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 03. Jun, 19:30
Bachelorprüfung Orgel Konzertfach
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 03. Jun, 20:00
Courage – Musik im Widerstand gegen den Nationalsozialismus
Musikverein, Gläserner Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien - 04. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 04. Jun, 10:00
Bilder hörend malen
Caritas Socialis Privatstiftung, Oberzellergasse 1, 1030 Wien - 04. Jun, 11:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Dora Schwarzberg
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 04. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 04. Jun, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Avedis Kouyoumdjian
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 04. Jun, 15:00
Gesangsnachmittag - Studierende von Birgid Steinberger
Saal der Kirchenmusik, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 04. Jun, 16:00
Studienkonzert Kontrabass - Studierende von Christoph Wimmer-Schenkel
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 04. Jun, 18:00
Klavierpraktikum Unlimited
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 04. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Justus Zeyen
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 04. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Anna Malikova
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 04. Jun, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Johannes Fleischmann
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 04. Jun, 19:00
Klavierabend - Studierende von Elke Eckerstorfer
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 05. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 05. Jun, 09:00
RV Menschen.Musiken.Begegnungen
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 05. Jun, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Markus Hadulla
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 05. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 05. Jun, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Stefan Arnold
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 05. Jun, 18:30
The Roaring Twenties - Studierende von Judith Kopecky (Assistenz Gabriele Rösel)
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 05. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Eva Maria Riedl-Buschan
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 05. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Christos Marantos
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 05. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Jasminka Stancul-Cernko
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 05. Jun, 19:00
Studienkonzert Kontrabass - Studierende von Alois Posch
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Jun, 10:00
Masterclass Traversflöte J.S. Bach und Söhne
Palais Ehrbar - Kleiner Ehrbarsaal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 06. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 06. Jun, 16:45
mdw Sommerparty 2024
Campus der mdw, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Jun, 18:00
Orgelimprovisationsabend - Studierende von Johannes Ebenbauer
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 06. Jun, 18:00
Hornabend - Studierende von Martin Bramböck
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 06. Jun, 18:30
Anton Bruckner in Bayreuth – seine Beziehungen zu Wagner und den Wagnerianern
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 06. Jun, 18:30
Sag beim Abschied musikalisch Servus - Studierende von Elke Nagl
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 06. Jun, 18:30
Studienkonzert Kammermusik
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Jun, 19:00
Masterclass Traversflöte J.S. Bach und Söhne
Palais Ehrbar - Kleiner Ehrbarsaal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 06. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien - 07. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Jun, 09:30
Bruckner-Tag am Rennweg: Präludium
Noviziatshof, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 10:00
Bruckner-Tag am Rennweg : Bruckner Sakral - Vier analytische Impulse
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 10:00
Klingende Bilder
Bildungscampus Innerfavoriten, Landgutgasse 30, 1100 Wien - 07. Jun, 10:00
Masterclass Traversflöte J.S. Bach und Söhne
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Jun, 13:30
Bruckner-Tag am Rennweg: Stadtspaziergang zu Wiener Bruckner-Gedenkstätten mit Peter Hrncirik
Treffpunkt:, Währingerstraße 50-52, 1090 Wien - 07. Jun, 14:00
Klingende Bilder
Bildungscampus Innerfavoriten, Landgutgasse 30, 1100 Wien - 07. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 07. Jun, 17:00
Bruckner-Tag am Rennweg : Einführung in Bruckners Streichquintett - eine Höranleitung
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 18:00
Bruckner-Tag am Rennweg: Bruckner um sechs IV - Das große Kammermusik-Werk
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 18:00
Studienkonzert Klavier und Klavierpraktikum - Studierende von Franz-Josef Hauser
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 18:00
Blurred Boundaries - Studierende von Karlheinz Essl
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Jun, 19:00
Masterclass Traversflöte J.S. Bach und Söhne
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien - 07. Jun, 22:00
Lange Nacht der Kirchen: Blumenmesse
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 07. Jun, 22:00
Lange Nacht der Kirchen - Orgelmusik an der Wöckherl-Orgel 1642
Franziskanerkirche, Franziskanerplatz 4, 1010 Wien - 07. Jun, 22:30
Lange Nacht der Kirchen - Orgelwerke von Louis Vierne
Schottenkirche, Freyung 6A, 1010 Wien - 07. Jun, 23:00
Lange Nacht der Kirchen - Orgelmusik an der Rieger-Orgel 1980
Franziskanerkirche, Franziskanerplatz 4, 1010 Wien - 08. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 08. Jun, 14:00
Studienkonzert Trompete - Studierende von Bernhard Pronebner
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 08. Jun, 14:00
In der Brandung arbeiten
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Jun, 14:30
Studienkonzert - Studierende von Rannveig Braga-Postl
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 08. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Daniela Fally
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 08. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien - 09. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 09. Jun, 10:00
ORF live - Praise the Lord, oh my soul
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 10. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 10:00
Ivar Roban Križić – guest lecture
Vortragssaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 11:00
Studienkonzert Basstuba - Studierende von Michael Pircher
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 11:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Ulf Wallin
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 11:00
Transylvanian Klezmer - Workshop with Francesca Ter-Berg
Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 13:00
Studientag | Wege in unsere Zeit – Friedrich Cerha als Interpret
Seminarraum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 10. Jun, 15:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Gerhard Marschner
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 15:00
Studienkonzert Piccoloflöte - Studierende von Renate Linortner !abgesagt!
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 17:00
Gastvortrag Stefan Hackl - Die Gitarre in der Alpenländischen Volksmusik
Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 18:30
Erweiterung Korrepetition - Studierende von Dessislava Atanassova, Veronika Weinhandl, Stephen Delaney
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 10. Jun, 19:00
treffpunkt:singen mit Jordi Casals und Ottokar Prochazka
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Peter Edelmann
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 10. Jun, 19:00
Studienkonzert Kammermusik - Studierende von Johannes Meissl
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Jun, 10:00
Masterclass: Yaron Rosenthal (Jerusalem Academy of Music and Dance, Israel)
Unterrichtszimmer, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 11. Jun, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Lera Auerbach
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 11. Jun, 16:00
Zusammenklänge - Musizieren mit Geflüchteten
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Jun, 18:00
Buchpräsentation & Round Table | Andreas Holzer – „Netze der Macht in der Neue-Musik-Szene“
spiel|mach|t|raum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Jun, 18:00
Studienkonzert Oboe - Studierende von Harald Hörth
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 11. Jun, 19:00
The Beauty Between - vokales Kaleidoskop
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 11. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Edith Lienbacher
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 11. Jun, 19:00
Die bunte Welt der Violinmusik – Barock bis Modern, Originale und Transkriptionen
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien - 11. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Vladimir Kharin
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Jun, 19:30
Environmental Resilience
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Jun, 19:30
VOICE Collective
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 09:00
RV Menschen.Musiken.Begegnungen
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 09:30
Info-Event: Tune in to the Alliance!
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 10:00
Masterclass: Yaron Rosenthal (Jerusalem Academy of Music and Dance, Israel)
Unterrichtszimmer, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 12. Jun, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Lera Auerbach
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 12. Jun, 15:00
Masterclass: Yaron Rosenthal (Jerusalem Academy of Music and Dance, Israel)
Unterrichtszimmer, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 12. Jun, 18:00
Saxophonabend - Studierende von Christian Maurer
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 12. Jun, 18:00
Klavierabend - Studierende von Tim Ovens
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 12. Jun, 18:30
Sonic Entanglements
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 18:30
Klassik trifft Wienerlied - Studierende von Peter Thunhart
Sitzungssaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 13. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Jun, 10:00
ERASMUS+ Masterclass for mdw guitar students of the Institut 5 or 17 with Elena Papandreou
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Jun, 11:00
Matinèe - Studierende Meissl-Pfefferkorn
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 13. Jun, 11:00
Studienkonzert Klarinette - Christoph Moser
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Jun, 13:30
Latin American Music for Voice and Guitar
Hörsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Jun, 14:00
Masterclass: Yaron Rosenthal (Jerusalem Academy of Music and Dance, Israel)
Seminarraum, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 13. Jun, 14:00
Das 6. Element – Kunst im öffentlichen Raum
Wiener Stadtpark, Parkring 1, Wien 1010 - 13. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Jun, 18:00
Flötenabend - Studierende von Sonja Korak
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 13. Jun, 18:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Christian Altenburger
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Jun, 18:30
Klavierabend - Studierende von Karin Wagner
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 13. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Rainer Trost
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 13. Jun, 19:00
CONVERSAZIONI | Vortragsreihe | Fleißige Bienen, geniale Spinnen und ein Händel dazwischen: Komponieren nach Modellen und Vorlagen im 18. Jahrhundert | Magdalena HASIBEDER & Alexander FLOR
Studio Alte Musik, Singerstraße 26 / Seilerstätte 8, 1010 Wien - 13. Jun, 19:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Claudia Schönauer
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Jun, 19:00
Studienkonzert Saxophon - Studierende von Harald Müller und Georg Palmanshofer
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavierkammermusik - Studierende von Christoph Eggner
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 13. Jun, 20:00
Skandal? Courage!
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien - 14. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 14. Jun, 10:00
ERASMUS+ Masterclass for mdw guitar students of the Institut 5 or 17 with Elena Papandreou
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 14. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 14. Jun, 15:00
Musik und Gesellschaft im Diskurs: The Dynamics of Electronic Dance Music
Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 14. Jun, 17:15
ALLE NEUN - Tag der österreichischen Musikuniversitäten und -hochschulen
Anton Bruckner Privatuniversität, Alice-Harnoncourt-Platz 1, 4040 Linz - 14. Jun, 19:00
Szenenabend - Studierende von Robert Simma
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 14. Jun, 19:00
Artistic Research Lab – Präsentation der künstlerischen Dissertationsprojekte an der mdw
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 14. Jun, 19:00
Studierendenabend - Studierende von Anna Magdalena Auzinger, Christine dell'Antonio und Elisabeth Sturm
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 14. Jun, 19:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Bruno Weinmeister
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 14. Jun, 19:00
Klavierabend - Studierende von Aigner-Monarth
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 14. Jun, 19:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Vesperae solennes de Confessore/ Johann Sebastian Bach: Magnificat
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 14. Jun, 19:30
O.M.G! A.B. - Konfrontationen
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien - 14. Jun, 20:30
ipop Keyboard Ensemble extended plays Emerson, Lake and Palmer’s „Pictures at an Exhibition“
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien - 15. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Jun, 10:00
ERASMUS+ Masterclass for mdw guitar students of the Institut 5 or 17 with Elena Papandreou
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Jun, 11:00
Klaviermatinee - Studierende von Johannes Marian
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 15. Jun, 11:00
Bibliotheksmusik: Abschlusskonzert
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 15. Jun, 14:30
Studienkonzert Klavier - Studierende von Sibylla Joedicke
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 15. Jun, 15:00
Studienkonzert - Studierende von Roman Zaslavsky
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Jun, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Stephanie Timoschek-Gumpinger
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Jun, 15:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Dalibor Karvay
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 15. Jun, 19:00
Artistic Research Lab – Präsentation der künstlerischen Dissertationsprojekte an der mdw
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 17. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 17. Jun, 11:00
Studienkonzert Posaune - Studierende von Dietmar Küblböck
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 17. Jun, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Stefan Vladar
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 17. Jun, 18:00
Studienkonzert Vokalensemble - Studierende von Heinz-Jürgen Ferlesch
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 17. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Florian Boesch
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 17. Jun, 19:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Sebastian Herberg
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 17. Jun, 19:00
Studienkonzert Saxophon - Studierende von Michaela Reingruber
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 17. Jun, 19:00
Orgelabend - Studierende von Balázs Szabó
Neuer Orgelsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 18. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 18. Jun, 11:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Stefan Kropfitsch
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 18. Jun, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Stefan Mendl
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 18. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 18. Jun, 15:00
Studienkonzert Gitarre - Studierende von Margarita Garcia Escarpa
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 18. Jun, 19:00
CHORSALON - Inst. für Musikleitung
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 18. Jun, 19:00
Echo des Unerhörten: Arnold Schönberg und Wolfgang Fraenkel
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 18. Jun, 19:00
Studienkonzert Gitarre - Studierende von Alexander Swete
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 18. Jun, 19:00
Studienkonzert Klarinette - Studierende von Johann Hindler
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 18. Jun, 19:00
Orgelabend - Studierende von Anna Scholl und Johannes Zeinler
Votivkirche, Rooseveltplatz, 1090 Wien - 18. Jun, 19:00
Kammermusikabend - Studierende von Anaïs Tamisier
Orchesterstudio, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 10:00
Verkleidete Tanzmusik
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien - 19. Jun, 10:00
Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien - 19. Jun, 11:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Anton Sorokow
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 19. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 19. Jun, 15:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Ioana Cristina Goicea
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 17:00
Verleihung Herta & Kurt Blaukopf Award
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 18:00
Cembalo- und Generalbassabend- Studierende von Dimitri Bondarenko
Neuer Orgelsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 19. Jun, 18:30
Sound<Space<Wearables
Foyer Future Art Lab, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 18:30
Studienkonzert Fagott - Studierende von Richard Galler
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 19. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Martin Vacha
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 19. Jun, 19:00
Studienkonzert Gesang - Studierende von Ursula Langmayr
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 19:00
Studienkonzert Korrepetition - Studierende von Srebra Gelleva und Sergio Posada-Gomez
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 19:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Ulrich Schönauer
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 20. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 10:00
Sound<Space<Wearables
Foyer Future Art Lab, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 11:00
Studienkonzert Klarinette - Studierende von Heinz-Peter Linshalm und Petra Stump-Linshalm
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 11:00
Studienkonzert Flöte - Studierende von Gisela Mashayekhi-Beer !abgesagt!
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 20. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 20. Jun, 15:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Anna Magdalena Gutwoska
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 20. Jun, 15:00
Studienkonzert Trompete - Studierende von Johann Plank
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 16:30
Bachelorprüfung Orgel Konzertfach
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 20. Jun, 17:30
Masterprüfung Orgel Konzertfach
Neuer Orgelsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 20. Jun, 18:00
Stummfilme und Musik: ein Dialog der Kunst
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Elina Vähälä
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 20. Jun, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Eszter Haffner
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Peter Schuhmayer
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 19:00
"L'orgue symphonique français" - Werke von Franck, Widor, Vierne, Leguay
Jesuitenkirche, Doktor-Ignaz-Seipel-Platz 1, 1010 Wien - 20. Jun, 19:30
Orchesterkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Orchesterdirigieren
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien - 20. Jun, 19:30
Musik für die Augen
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 09:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien - 21. Jun, 10:00
Studienkonzert Kammermusik - Studierende von Anaïs Tamisier
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 11:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien - 21. Jun, 13:30
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Maria Grün
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 21. Jun, 14:00
Challenge Recital: Vorbereitungsklasse Violine - Studierende von Anna Gutowska
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 21. Jun, 15:00
Studienkonzert Posaune - Studierende von Christian Poitinger
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 17:00
Kooperieren – Amateurmusiker_innen spielen mit Studierenden
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 18:00
Anton Bruckner (1824-1896) – zum 200. Geburtstag
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 21. Jun, 19:00
Szenenabend - Studierende von Helen Malkowksy|Gero Nievelstein
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 21. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Lilija Zilberstein
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 21. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Jan Jiracek von Arnim
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Philipp Krylov
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Jun, 11:00
Studienkonzert Trompete - Studierende von Martin Mühlfellner
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 22. Jun, 11:30
Violin-Matinée mit Studierenden von Sebastian Müller
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 22. Jun, 15:30
Concertino: KlangBildKlang
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien - 22. Jun, 16:00
IN MEDIAS RES - Studierende von Jorge Sánchez-Chiong
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Jun, 18:00
Studienkonzert Medienkomposition - Studierende von Walter Werzowa
Arthouse-Kino, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Jun, 15:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Lieke Te Winkel
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 24. Jun, 18:00
Studienkonzert Schlaginstrumente - Studierende von Josef Gumpinger
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Jun, 19:00
Orgelimprovisationsabend - Studierende von Roman Hauser
Jesuitenkirche, Doktor-Ignaz-Seipel-Platz 1, 1010 Wien - 25. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Jun, 15:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Kian Soltani
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Jun, 15:00
Studienkonzert Posaune - Studierende von Otmar Gaiswinkler
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Jun, 18:00
Buchpräsentation | Dieter Torkewitz – „Analysen ausgewählter Werke von Komponisten des 19. Jahrhunderts“
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Jun, 19:00
Studienkonzert Korrepetition - Studierende von Herbert Rüdisser
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavierkammermusik - Studierende von Sibila Konstantinova
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 26. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Jun, 09:00
Zukunft Orgel + Kirche
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 26. Jun, 11:00
Studienkonzert Flöte - Studierende von Walter Auer
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 26. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 26. Jun, 18:30
Studienkonzert Fagott - Studierende von Maria Gstättner-Heckel
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Jun, 19:00
Studienkonzert Horn - Studierende von Christoph Peham
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Jun, 19:00
Studienkonzert Posaune - Studierende von Leonhard Paul
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Jun, 19:00
The Myths and the Realities of the Klezmer Clarinet
Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Jun, 11:00
Studienkonzert Violoncello Kammermusik - Studierende von Vida Vujic
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Jun, 18:00
Studienkonzert Contemporary Music Ensemble - Studierende von Jaime Volfson-Reyes
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Jun, 18:30
Musethica Session
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Jun, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 27. Jun, 19:00
Studienkonzert Gesang - Studierende von Michael Schade und Giulia Semenzato
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 27. Jun, 19:30
Chorkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Chordirigieren
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien - 27. Jun, 19:30
Werkschau der Studienrichtung Musik- und Bewegungspädagogik/Rhythmik
KosmosTheater, Siebensterngasse 42-44, 1070 Wien - 28. Jun, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 28. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Jun, 15:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 28. Jun, 15:00
Studienkonzert Klavierkammermusik - Studierende von Matilde Hoursiangou
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 28. Jun, 17:30
Präsentation der Schriftenreihe „Vernetzen | bewegen | verorten. Kulturwissenschaftliche Perspektiven“
Sommerrefektorium St. Michael, Habsburgergasse 12, 1010 Wien - 28. Jun, 19:00
Szenenabend - Studierende von Marie Helle
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 28. Jun, 19:00
Studienkonzert Traversflöte - Studierende von Gertraud Wimmer
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 28. Jun, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 28. Jun, 19:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Reinhard Latzko
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Jun, 11:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 29. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 29. Jun, 13:30
Studienkonzert Zeitgenössische Kammermusik - Studierende von Jean-Bernard Matter
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Jun, 15:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 30. Jun, 11:00
Franz Schubert: Messe in Es-Dur
Stift Klosterneuburg, Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg