Wir verwenden Cookies für das beste Erlebnis auf unserer Website. Mehr Informationen finden Sie in unserer
Datenschutzerklärung.
Skip to Content
Veranstaltungen der mdw
Dienstag, 09. Apr
09. Apr, 19:00
Info-Abend: Universitätslehrgang Kulturmanagement/IKM
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 16. Apr
16. Apr, 19:00
Echo des Unerhörten: Irgendwo auf der Welt
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien
Samstag, 20. Apr
20. Apr, 19:00
Beyond Keys: Synesthetic Soundscapes
Künstlerhaus Wien, Karlsplatz 5, 1010 Wien
Samstag, 27. Apr
27. Apr, 10:00
Austrian Composers Day 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 03. Mai
03. Mai, 08:30
Bilderbuchmusizieren
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
03. Mai, 08:30
Klingende Bilder
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
03. Mai, 09:45
Bilderbuchmusizieren
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
03. Mai, 10:00
Schönbergs op. 19 ins Licht gesetzt
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
03. Mai, 11:00
Bilderbuchmusizieren
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
Sonntag, 12. Mai
12. Mai, 17:00
Konzert in der Gruft
Caritas der Erzdiözese Wien - Hilfe in Not / Betreuungszentrum Gruft, Barnabitengasse 12A, 1060 Wien
Donnerstag, 16. Mai
16. Mai, 18:30
KlangBilder - BilderKlänge. Ein Konzert des Community Orchester Wien
Bildungszentrum Simmering, Gottschalkgasse 10, 1110 Wien
16. Mai, 19:00
Info-Abend: Universitätslehrgang Kulturmanagement/IKM
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 21. Mai
21. Mai, 18:00
Ohrenklang : Klangliteratur
Badeschiff Wien, Wolfgang-Schmitz-Promenade, 1010 Wien
Donnerstag, 23. Mai
23. Mai, 19:00
Verklärte Nacht Unveiled
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Mittwoch, 29. Mai
29. Mai, 19:00
Auf dem Weg
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
Montag, 03. Jun
03. Jun, 19:00
Info-Abend: Universitätslehrgang Kulturmanagement/IKM
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 04. Jun
04. Jun, 10:00
Bilder hörend malen
Caritas Socialis Privatstiftung, Oberzellergasse 1, 1030 Wien
Freitag, 07. Jun
07. Jun, 10:00
Klingende Bilder
Bildungscampus Innerfavoriten, Landgutgasse 30, 1100 Wien
07. Jun, 14:00
Klingende Bilder
Bildungscampus Innerfavoriten, Landgutgasse 30, 1100 Wien
Dienstag, 18. Jun
Mittwoch, 19. Jun
19. Jun, 10:00
Verkleidete Tanzmusik
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
19. Jun, 10:00
Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
Freitag, 21. Jun
21. Jun, 09:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 11:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Freitag, 26. Jul
26. Jul, 08:00
Schlusspräsentation von “ikultlab“
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien