PROBESPIELE 2020

 
 

Lukas Erich Schmid, Fagott (Studierender von Richard Galler) hat das Probespiel für Solo-Fagott beim Orchester der Wiener Staatsoper gewonnen

 

Jani Leban, Schlaginstrumente (Studierender von Josef Gumpinger) hat das Probespiel für 1. Solopauke mit Verpflichtung zum leichten Schlagwerk der Bad Reichenhaller Philharmoniker gewonnen

 

Paul Schrank, Tuba (Studierender von Michael Pircher) hat das Probespiel Tuba der EUYO gewonnen; aufgrund von Covid19 wird er in der kommenden Saison berücksichtigt.

 

Lukas Hanspeter, Tuba (Studierender von Michael Pircher) hat die internationale Video Auditon für die " Grafenegg Acadamy" gewonnen. Aufgrund des Covid19-bedingten Ausfalls der academy werden alle TeilnehmerInnen automatisch zur academy 2021 eingeladen.

 

Fabian Köhring, Flöte (Studierender von Barbara Gisler- Haase und Ting Wei Chen) tritt mit Oktober 2020 die Position der „ Principal flute“ im Cairo Symphony Orchestra an

 

Lukas Schmid, Fagott (Studierender von Richard Galler) hat das Probespiel für 1. Fagott (koord.) beim Tonkünstler-Orchester Niederösterreich gewonnen. Er wird die Stelle voraussichtlich im August 2020 antreten.

 

Aline Maurer, Fagott (Studierende von Richard Galler), hat das Probespiel für die Orchesterakademie der Münchner Philharmoniker, beginnend mit März 2020 auf die Dauer von 18 Monaten, für Fagott gewonnen

 
 

Paul Moosbrugger, Klarinette (Studierender von Christoph Moser - VBL) wurde beim Probespiel Wiener Jeunesse Orchester als jüngster aller Teilnehmer auf den 3. Rang gereiht und ist 2020 Mitglied

 

Iris Maaß, Flöte (Studierende von Sonja Korak) wird am 15. April 2021 bei einem Start up-Konzert mit dem RSO Wien unter Martin Alsop und Emmanuel Pahud als Solistin im Schönberg-Saal des Wiener Konzerthauses auftreten

 

Nao Kitabatake, Flöte (Studierende von Sonja Korak) wurde nach erfolgreichem Probespiel in die Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker 2020 aufgenommen

 

Eva-Maria Fandl, Flöte (Studierende von Wally Hase) wurde nach erfolgreichem Probespiel in die Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker 2020 aufgenommen

 

Maxim Pirogov, Flöte (Studierender von Wally Hase) hat das Probespiel für Flöte beim Gustav Mahler Jugendorchester gewonnen.

 

Naomi Luther, Flöte (Studierende von Wally Hase) hat das Probespiel für einen Zeitvertrag im Orchester der Grazer Philharmoniker für die Stelle der 2. Flöte mit Piccolo gewonnen

 

PREISTRÄGER 2020

 

Das Klarinettenquartett "The wooden 4":

Paul Moosbrugger und Thomas Kraft (beide Studierende von Christoph Moser - VBL), Emil Stepanek (Studierender von Christoph Zimper im VBL) und Chiara-Sophie Mattes (Musikschule Gänserndorf) haben bei Prima la Musica Wien einen 1. Preis mit Berechtigung zum Bundeswettbewerb gewonnen

Paul Moosbrugger, Klarinette (Studierender von Christoph Moser - VBL) hat im "Trio Mélange" bei Prima la Musica Vorarlberg noch mal einen 1. Preis mit Berechtigung zum Bundeswettbewerb gewonnen

David Kéringer, Klarinette (Studierender von Christoph Moser) hat beim Wettbewerb Danubia Talents mit 99/100 Punkten einen "absolute 1st prize" gewonnen

Ariella Kouyoumdjian, Klarinette (Studierende von Christoph Moser - HBK) hat im Trio "Klarifa" bei Prima la Musica Niederösterreich einen 1. Preis gewonnen

Brina Unuk, Flöte (Studierenden von Wally Hase im Vorbereitungslehrgang) hat beim Internationalen Online-Wettbewerb für junge Flötistinnen und Flötisten 2020 in der Kategorie III den 1. Preis gewonnen. Der Wettbewerb wurde von der Deutschen Gesellschaft für Flöte ausgerichtet

Das Tubaquartett der mdw "aBASSionato" mit Simon Unseld und David Hofbauer (beide Studierende im Vorbereitungslehrgang bei Michael Pircher), Elias Jesch und Florian Wappl (beide extern MDW) wurde Landessieger Wien im Wettbewerb Primalamusica in der Kategorie 3+; mit Qualifikation zum Bundeswettbewerb, der aus Covid19-Gründen nicht stattfand.