Team & Kontakt

Univ.-Prof. Dr. h. c. Johannes Meissl
Vizerektor für Internationales und Kunst

Büro des Vizerektors für Internationales und Kunst
Mag.a Isabella Gaisbauer, BA
T +43 1 71155-6031
gaisbauer@mdw.ac.at


Ansprechpersonen

Hier finden Sie sämtliche Mitarbeiter_innen aus "Kommunikation & Marketing" sowie "Veranstaltungen & Internationales" mit Telefondurchwahl und E-Mail-Adresse in alphabetischer Reihenfolge.


Mag. Clemens Aigner, MAS
Wettbewerbskoordination, Adressdatenbank, Einladungsmanagement, Einteilung der Studienkonzerte
T +43 1 71155-7433
aigner-c@mdw.ac.at

Mag.a(FH) Seraina Brugger
Kommunikationsdesign
T +43 1 71155-7431
brugger@mdw.ac.at

Tom Ettl
Kopierzentrum
T +43 1 71155-7210
ettl-t@mdw.ac.at

Mag.a Susanne Fülöp-Visconti
Koordinatorin Internationale Studierendenmobilität
T +43 1 71155-7422
fueloep-visconti@mdw.ac.at

Mag.a Susanne Gradl, MAS
Newsletter, Veranstaltungskalender (Text- und Bildredaktion), Projektmanagement
T +43 1 71155-7470
gradl@mdw.ac.at

Joanna Guilarte-Tomic
Assistenz der Leitung Veranstaltungen & Internationales
T +43 1 71155-7437
guilarte-tomic@mdw.ac.at

Claudia Halbmayr, MA (in Karenz)
Webredakteurin, Social Media
T +43 1 71155-7435
halbmayr@mdw.ac.at

Sebastian Hierner, BA
Kommunikationsdesign
T +43 1 71155-7493
hierner@mdw.ac.at

Anna Kühleitner, BA
Studierendenmobilität
T +43 1 71155-7425
kuehleitner@mdw.ac.at

Carina Lampeter, Bakk. phil.
Webredakteurin, Social Media
T +43 1 71155-7435
lampeter@mdw.ac.at

MMag.a Veronika Leiner
Projektmanagerin für das Creative Europe-Projekt: ECMA Pro "International Career Development and Socially Engaged Outreach in Chamber Music"
T +43 1 71155-7451
leiner@mdw.ac.at

Sabine Lötz
Teamassistenz
T +43 1 71155-7401
loetz@mdw.ac.at

Mag.a Astrid Meixner
Stv. Leitung Kommunikation & Marketing, Chefredaktion mdw-Magazin
T +43 1 71155-7436
meixner-as@mdw.ac.at

Lisa Mühlbacher, BA
Projekt- und Veranstaltungsassistenz
T +43 1 71155-7443
muehlbacher-lisa@mdw.ac.at

MMag.a Lenka Nota, PhD
Veranstaltungskalender, AKM-abrechnung, Reservierung Ton- und Videoaufnahmen für Studierende
T +43 1 71155-7440
veranstaltungsbuero@mdw.ac.at

​Mag. Stephan Polzer, MAS
Fotografie, visuelle Konzepte und Projektmanagement
T +43 664 31 56 016
polzer@mdw.ac.at

Mag.a Sabine Roth, MA
ERASMUS+ Koordinatorin, Lehrendenmobilität Incomings & Outgoings
T +43 1 71155-7420
roth@mdw.ac.at

Claudia Schacher
Kopierzentrum
T +43 1 71155-7212
schacher@mdw.ac.at

Walther Schorn, MA
Veranstaltungsmanagement
T +43 1 71155-7441
schorn@mdw.ac.at

​Mag.a Christine Seblatnig, MAS
Internationale Partnerschaften und Projekte
T +43 1 71155-7423
seblatnig@mdw.ac.at

​Mag.a Barbara Stieber
Leitung Kommunikation & Marketing
T +43 1 71155-7438
stieber@mdw.ac.at

Mag.a Margit Sturm
Leitung Veranstaltungen und Internationales
T +43 1 71155-7400
sturm@mdw.ac.at

Mag.a Anita Taschler, MA
Lehrendenmobilität weltweit Incoming & Outgoing und internationale Netzwerke
T +43 1 71155-7424
taschler@mdw.ac.at

Mag.a Bojana Tesan
Veranstaltungsmanagement
Schwerpunkt: Internationale Kooperationen
T +43 1 71155-7410
tesan@mdw.ac.at

Mag. Nikolaus Zeiner
Saaldisposition
T +43 1 71155-7432
veranstaltungsbuero@mdw.ac.at

Bianca Ziegler
Studierendenmobilität
T +43 1 71155-7421
ziegler-b@mdw.ac.at