Team & Kontakt

 

Univ.-Prof. Dr. h. c. Johannes Meissl
Vizerektor für Internationales und Kunst

Büro des Vizerektors für Internationales und Kunst
Mag.a Isabella Gaisbauer, BA
Tel.: +43 1 71155-6031
gaisbauer@mdw.ac.at


Ansprechpersonen


Hier finden Sie sämtliche Mitarbeiter_innen aus "Kommunikation & Marketing" sowie "Veranstaltungen & Internationales" mit Telefondurchwahl und E-Mail-Adresse in alphabetischer Reihenfolge.


Theresa Aichinger-Fankhauser, BA MA
Veranstaltungskoordination, Covid19-Sicherheitsmaßnahmen für Publikumsveranstaltungen
Tel.: +43 1 71155-7440
aichinger-t@mdw.ac.at
veranstaltungsbuero@mdw.ac.at


Mag. Clemens Aigner, MAS
Wettbewerbe, Adressdatenbank, Einladungsmanagement und Contact Tracing, Einteilung der Studienkonzerte
Tel.: +43 1 71155-7433
aigner-c@mdw.ac.at


Julia Anderl
Aufnahmen, Veranstaltungskalender, AKM, Teamassistenz im Veranstaltungsbüro
Tel.: +43 1 71155-7432
anderl@mdw.ac.at
veranstaltungsbuero@mdw.ac.at


Hannes Berner
Externe Raumvermietungen, Saaldisposition, Veranstaltungskalender
Assistenz bei der Veranstaltungsorganisation
Tel.: +43 1 71155-7442
berner@mdw.ac.at
veranstaltungsbuero@mdw.ac.at


​Mag.a(FH) Seraina Brugger
Grafik & Design
Tel.: +43 1 71155-7431
brugger@mdw.ac.at


Tom Ettl
Druck-und Kopierzentrum
Tel.: +43 1 71155-7401
ettl-t@mdw.ac.at


Nicole Fohringer, BA MA
Teamassistenz im IPM
Tel.: +43 1 71155-7421
fohringer@mdw.ac.at


​Mag.a Susanne Fülöp-Visconti
Koordinatorin Internationale Studierendenmobilität
Tel.: +43 1 71155-7422
fueloep-visconti@mdw.ac.at


​Mag.a Susanne Gradl, MAS
Chefredaktion mdw-Programm
mdw club
Tel.: +43 1 71155-6045
gradl@mdw.ac.at


Sebastian Hierner, BA
Grafik & Design
Tel.: +43 1 71155-6045
hierner@mdw.ac.at


Joanna Guilarte-Tomic
Assistenz der Leitung Veranstaltungen & Internationales
Tel.: +43 1 71155-7437
guilarte-tomic@mdw.ac.at


MMag.a Veronika Leiner
Projektmanagerin für das Creative Europe-Projekt: ECMA Pro "International Career Development and Socially Engaged Outreach in Chamber Music"
Tel.: +43 1 71155-7451
leiner@mdw.ac.at


Sabine Lötz
Teamassistenz
Tel.: +43 1 71155-7210
loetz@mdw.ac.at


Mag.a Astrid Meixner
Chefredaktion mdw-Magazin
Tel.: +43 1 71155-7436
meixner-as@mdw.ac.at


Mag.a Sabine Roth, MA
ERASMUS+ Koordinatorin, Lehrendenmobilität Incomings & Outgoings
Tel.: +43 1 71155-7420
roth@mdw.ac.at


Claudia Schacher
Druck- und Kopierzentrum
Tel.: +43 1 71155-7212
schacher@mdw.ac.at


Claudia Schmied, MA
Webredaketurin Website, Social Media
Tel.: +43 1 71155-7435
schmied@mdw.ac.at


Walther Schorn, MA
Veranstaltungsmanagement
Tel.: +43 1 71155-7441
schorn@mdw.ac.at


​Mag.a Christine Seblatnig
Außereuropäische Beziehungen, Partnerschaften und Netzwerke
Tel.: +43 1 71155-7423
seblatnig@mdw.ac.at


​Mag.a Barbara Stieber
Leitung Kommunikation & Marketing
Tel.: +43 1 71155-7438
stieber@mdw.ac.at


Mag.a Margit Sturm
Leitung Veranstaltungen und Internationales
Tel.: +43 1 71155-7400
sturm@mdw.ac.at


Mag.a Anita Taschler, MA
Außereuropäische Beziehungen, Partnerschaften und Netzwerke (derzeit in Bildungskarenz)
Tel.: +43 1 71155-7421
taschler@mdw.ac.at


Mag.a Bojana Tesan
Veranstaltungsmanagement
Schwerpunkt: Internationale Kooperationen und SYLFF-Projekte
Tel.: +43 1 71155-7410
tesan@mdw.ac.at