WSO - Orchesterprojekt
Konzerte mit
Franz Welser-Möst
14. und 15. Juni 2017, Musikverein / Konzerthaus
14. Juni: WSO Konzert
Felix Mendessohn-Bartholdy, 4. Symphonie
Arnold Schönberg, Verklärte Nacht
Ottorino Respighi, Pini di Roma
15. Juni: Aufspiel - mdw im Konzerthaus
Auszüge aus dem Programm vom 14.6.
>> Probenplan und Besetzungsliste siehe unten <<
WSO - Orchesterprojekt
Konzert mit Franz Welser-Möst
14. Juni 2017, 20:00 Musikverein, großer Saal
Aufspiel - mdw im Konzerthaus
15. Juni, Konzerthaus, 19:00, großer Saal
F. Mendelssohn: | 4. Symphonie "Italienische", A-Dur, op.90 |
2-2-2-2 / 2-2-0-0 / Pk / Str | |
A. Schönberg: | Verklärte Nacht, op.4 (1943) |
Str | |
O. Respighi: | Pini di Roma |
1. 2. 3./Picc - 1. 2. EH - 1. 2. Kbl. - 1. 2. Kfg / 4-3-4-0 | |
Pk+5 / Hf / Cel-Pf-Org / Str | |
Die Besetzung der Buccinen wird demnächst gesondert bekanntgegeben. |
Die Stimmen sind verpflichtend ordentlich vorzubereiten!
Das Notenmaterial liegt im Orchesterbüro zur Abholung bereit.
Die Studierenden sind verpflichtet, an allen Proben pünktlich teilzunehmen. Bei unentschuldigtem Fernbleiben von nur einer Probe wird die Produktion nicht angerechnet! Im Krankheitsfall ist das Orchesterbüro unmittelbar zu verständigen und eine ärztliche Bestätigung vorzulegen.
Orchesterbüro: | 01 / 711 55 - 6221 | quiroga@mdw.ac.at | 0664 / 84 14 334 |
01 / 711 55 - 6222 | lag@mdw.ac.at | 0664 / 84 14 332 |
PROBENPLAN - STREICHER
Stand: 05.05.2017 / CL
ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN
Di, | 23.05. | 10:00-14:00 | Stimmprobe Cello | Nagy | C 01 13 |
Mi, | 24.05. | 10:00-13:00 | Stimmprobe Cello | Nagy | C 01 13 |
14:30-18:30 | Stimmprobe Kontrabass | Fleischmann | C 01 13 | ||
Mo, | 29.05. | 09:30-13:00 | Stimmprobe Violinen 1+2 | Zehetner | C 01 01 |
Di, | 30.05. | 10:00-13:00 | Stimmprobe Viola | ||
!!! ACHTUNG ÄNDERUNG !!! | Ochsenhofer | C 01 13 | |||
Mi, | 31.05. | 14:00-17:00 | Stimmprobe Violinen 1+2 | Zehetner | C 01 13 |
17:30-20:30 | Stimmprobe Viola | Ochsenhofer | C 01 13 | ||
Do, | 01.06. | 14:30-17:30 | Streicher tutti | Zehetner | C 01 01 |
Mi, | 07.06. |
09:30-13:30 |
Streicher tutti | Zehetner | C 01 13 |
>> ab Mi, 07.06.2017 TUTTI-PROBEN <<
PROBENPLAN - BLÄSER / SCHLAGWERK
Stand: 05.05.2017 / CL
ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN
Mo, | 29.05. | 09:30-13:00 | Registerprobe Holzbläser | Pokorny | C 01 13 |
09:30 Mendelssohn | |||||
11:30 Respighi | |||||
Di, | 30.05. | 18:30-21:30 | Registerprobe Blechbläser | Pronebner | C 01 13 |
Fr, | 02.06. | 18:00-21:30 | Bläser tutti + Schlagwerk | Pokorny | C 01 13 |
18:00 Mendelssohn | |||||
19:45 Respighi |
>> ab Mi, 07.06.2017 TUTTI-PROBEN <<
PROBENPLAN - TUTTI
Stand: 05.05.2017 / CL
ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN
Mi, | 07.06. | 15:00-18:00 | (M)endelssohn | Zehetner | C 01 13 |
Do, | 08.06. | 10:00-13:00 | (R)espighi | Zehetner | A 01 05 Joseph Haydn Saal |
14:00-17:00 | (Sch)önberg | Zehetner | A 01 05 Joseph Haydn Saal | ||
Fr, | 09.06. | 10:00-13:00 | R + M | Zehetner | A 01 05 Joseph Haydn Saal |
14:00-17:00 | Sch | Zehetner | A 01 05 Joseph Haydn Saal | ||
Mo, | 12.06. | 14:30-17:00 | Sch | Welser-Möst | Musikverein, Gläserner Saal |
18:00-21:00 | R + M | Welser-Möst | Musikverein, Gläserner Saal | ||
Di, | 13.06. | 10:00-13:00 | R + M | Welser-Möst | Musikverein, Gläserner Saal |
15:00-18:00 | M + Sch | Welser-Möst | Musikverein, Gläserner Saal | ||
Mi, | 14.06. | 10:00-13:00 | Generalprobe R + M + Sch | Welser-Möst | Musikverein, Großer Saal |
20:00 | Konzert M + Sch + R | Welser-Möst | Musikverein, Großer Saal |
Aufspiel am Do, 15.05 - NUR MENDELSSOHN
Do, | 15.06. | 14:30-15:30 | Generalprobe Mendelssohn | Welser-Möst | Konzerthaus, Großer Saal |
19:00-19:30 | Konzert Mendelssohn | Welser-Möst | Konzerthaus, Großer Saal |
Besetzungsliste
Streicher
Stand: 26.05.2017 / CL
ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN
Violine 1 | ||||
I / 1 | KROPFITSCH, Marie | I / 2 | KUSZTRICH, Lara | |
II / 1 | ELMARK-NANDFRED, Amalie | II / 2 | HORIE, Keita | |
III / 1 | WIECKOWSKA, Magdalena | III / 2 | BADEEI, Sohrab | |
IV / 1 | BYKOVA, Anastasija | IV / 2 | ADACH, Dawid | |
V / 1 | KANER, Daniela | V / 2 | IKEGAMI, Kazuki | |
VI / 1 | HAZIN, Sarvin | VI / 2 | LEE, Catherina | |
VII / 1 | HOLETSCHEK, Lili | VII / 2 | YANG, Yu-Li | |
VIII / 1 | PEI, Yue-Xin | VIII / 2 | OH, Hayeon | |
Violine 2 | ||||
I / 1 | ZODIERU-LUCA, Aurora | I / 2 | WATANABE, Kyoko | |
II / 1 | RIVEST, Julie | II / 2 | PARK, Eun Kyung | |
III / 1 | NAKAMURA, Daichi | III / 2 | KIM, Hyo Jin | |
IV / 1 | PADURARU, Tudor | IV / 2 | KRATOCHWIL, Caroline | |
V / 1 | KIM, Nuree | V / 2 | LIN, Szu-Yu | |
VI / 1 | BEDNARCZYK, Chanelle | VI / 2 | LIN, Tsai-Wei | |
VII / 1 | DERMENDZHIEVA, Boyana | VII / 2 | TAN, Shuo | |
Viola | ||||
I / 1 | FALTER, Michael | I / 2 | FANG, Shaoying | |
II / 1 | APETREI, Loredana | II / 2 | BEJENARU, Monica | |
III / 1 | KLEINECKE, Michaela | III / 2 | DJURIC, Marija | |
IV / 1 | STIX, Edda | IV / 2 | NIGAMEDZYANOVA, Liliya | |
V / 1 | KIEFER, Eva Maria | V / 2 | FIRSANOVA, Anna | |
VI / 1 | WANG, Xinyi | VI / 2 | WCHNIK, Maja | |
Reserve | IP, Kai Hong | |||
Violoncello | Alphabetische Reihung, Pulteinteilung noch nicht festgelegt | |||
I / 1 | CHOI, Ji In | I / 2 | LIU, Xiaoya Irini | |
II / 1 | MUTHSPIEL, Marlene | II / 2 | OSHIMA, Kanade | |
III / 1 | RAFTERY, William | III / 2 | ROIDER, Christine | |
IV / 1 | RULLIERE, Maia | IV / 2 | TEUFERT, Stefan | |
V / 1 | VOGEL, Hanna | V / 2 | ZHU, Hong-Yu | |
Kontrabass | ||||
I / 1 | SALOMON, Paul | I / 2 | BARLOW, David | |
II / 1 | LEE, Sungrok | II / 2 | MUN, Jiseon | |
III / 1 | EDER, Johannes | III / 2 | AUFMESSER, Gregor | |
IV / 1 | GLÜXAM, Helene | IV / 2 | HUBNER, Eva | |
Harfe | ||||
SARINGER, Magdalena | ||||
Celesta/Orgel, Klavier | ||||
Klavier | SEHR, Lukas | |||
Orgel / Celesta | RUEDA BLANCO, Tami Daniel | |||
Bläser
Stand: 25.05.2017 / CL
ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN
Flöte | ||||
MIHARA, Moe | 1.Fl (M) | BAUMAN, Nika | 2.Fl (M) | |
FANDL, Eva Maria | 1.Fl. (R) | PLETERSKI, Aleksandra | 2.Fl (R) | |
PLETZENAUER, Patric | Picc. (R) | |||
Oboe | ||||
N.N. | 1.Ob | TRENKER, Maria | 2.Ob | |
N.N. | Eh | |||
Klarinette | ||||
BIOSCA BAS, Elena | 1.Kl (M) | SATTLER, Lukas | 2.Kl (M) | |
GÖTSCH, Andrea | 1.Kl (R) | SCHACHINGER, Benjamin | 2.Kl (R) | |
JAGEC, Benjamin | Bkl. (R) | |||
Fagott | ||||
PIRCHER, Magdalena | 1.Fg (M) / 2.FG (R) | RADIOVOJEVIC, Mihajlo | 1.Fg (R) / 2.Fg (M) | |
BELLO, Giorgio | Kfg (R) | |||
Horn | ||||
MOLNAR, Oliver | 1.Hr (M + R) | PICHLER, Max | 2.Hr (M) / Buccina (R) | |
HÖPFLER, Klaus | 1.Hr verstärkt (R) | ZELLER, Katharina | 2.Hr (R) | |
LÜCKING, Wolfgang | 3.Hr (R) | BATU, Catalin | 4.Hr (R) | |
LU, Yang | Buccina (R) | |||
Trompete | ||||
MEINDL, Anton Franz | 1.Trp (M) | LUGGER, Johannes P. | 2.Trp (M) | |
BITTERMANN, Bernhard | 1.Trp (R) | RAINER, Thomas | 1.Trp (R) | |
RAPP, Christoph | 2.Trp (R) | KURZBAUER, Anton | 3.Trp (R) | |
LUGGER, Johannes P. | 1.Buccina (R) | MEINDL, Anton Franz | 2.Buccina (R) | |
MAYR, Markus | Tromba interna | |||
Posaune | ||||
PASOLLI, Alexander | 1.Pos (R) | SINGHANIA, Nikolaus | 2.Pos (R) | |
SMALLA, Tilman | 3.Pos (R) | REINDL, Matthias | Buccina (R) | |
KRIMPLSTÄTTER, Michael | Buccina (R) | |||
Tuba | ||||
HERMÜLLER, Stefan | ||||
Schlagwerk | ||||
NAGL, Wolfgang | VOGELAUER, Gabriel | |||
LEE, Seungmin | LEBAN, Jani | |||
PRIEMETZHOFER, Lea | N.N. | |||