Wettbewerbserfolge unserer Studierenden im Jahr 2019

 

International

5. Hongkong International Klavier Wettbewerb
Wenting Shi
2. Preis

2019 NTD Int'I Piano Competetion New York
Lu Shih-Yeh

Preis für die beste Wiedergabekomposition

3. Internationaler Wettbewerb Karlsruhe für das Led des 20. und 21. Jahrhunderts - "es sind noch Lieder zu singen"
Wang Ting-Yueh
2. Preis als Lied-Duo

3. Zhuhai Internationaler Mozart Wettbewerb
Ishida Seika
1. Preis
Preis für das beste chinesische Werk

Internationaler Klavierwettbewerb "Top of the World" Tromso
Panilov Alexander
1. Preis

Pancho Vladigerov Internationaler Klavier- und Violinwettbewerb
Goshev Simeon
2. Preis

Internationaler Otto Edelmann Gesangswettbewerb
Kim Leo Hyun
1. Preis

11. Internationaler Franz Liszt Wettbewerb
Sychev Alexey
1. Preis
Spezialpreis für den Erlkönig

Internationalen Klavierwettbewerb Tucumán (Argentinien)
Sychev Alexey
1. Preis

Internationaler Klavierwettbewerb Juries in Competition Mozarteum
Panilov Alexander
1. Preis
2. Preis
3. Preis

International Interpretation Competition Academia Diesis Madrid
Jo Hyunbeom
3. Preis

Staatstheater am Gärtnerplatz
Daniel Gutmann
Ensemblemitgliedschaft

Studierende des Vorbereitungslehrgangs bzw. Hochbegabtenkurses

Concours Musical de France
Arai Michi
Klasse: Sauer
1. Preis
Prix Concours Musical de France

Internationaler Wettbewerb der Musikschule Berlin
Lu Kevin
Klasse: Sauer
1. Preis

Concorso Musicale de Citta Filadelfia (Italien)
Lu Kevin
Klasse: Sauer
1. Preis

Quingdao Cosmopolitan Wettbewerb
Lu Kevin
Klasse: Sauer
1. Preis

7. Internationale Mendelssohn Competetion (Asian Pacific Finale)
Lu Kevin
Klasse: Sauer
1. Preis / Gold Medal

Classic on Danube
Sternath Lukas
Klasse: Sauer (bis Oktober 2019)
1. Preis

Internationaler Lonigo Wettbewerb (Italien, Österreich)
Trifu Filip
Klasse: Sauer
1. Preis Kammermusik mit Fabian Mittermayer (Violine)

X. Savshinsky International Music Competition St. Petersburg
Gao Haowen
1. Preis Altergruppe D / Klavier Solo
Tellian Kiron Atom
1. Preis Altergruppe D / Klavier Solo
Grand Prix des Wettbewerbs
Sonderpreis Fabio Mastrangelo Fonds - in Form von Konzert mit Orchester

Aarhus International Piano Competition Dänemark
Bradshaw Ryan Martin
2. Preis Kategorie A
Carl-Nielsen Preis
Publikumspreis

11. International Competition "Giovanni Musicisti - Citta di Treviso"
Mottlova Adela
2. Preis Kategorie Piano solo
1. Preis Kategorie Piano solo

III. Vladimir Krainev Moscow International Piano Competition
Bradshaw Ryan Martin
1. Preis "Discovery"
Sonderpreis des Administration of the Moscow International Performing Arts Center
Sonderpreis des Vladimir Spivakov and the Administration of the
National Philharmonic Orchestra of Russia - Einladung zur Teilnahme am Festival

International Piano Competition Peter Topercer Kosice
Ritter Sunny
2. Preis

4th International Competition for Young Pianists "Merci Maestro" Brüssel
Gao Haowen
1. Preis

27th International Fryderyk Chopin Piano Competition for Children and Youth Szafarnia 2019
Bradshaw Ryan Martin
1. Preis
Sonderpreis "Prize of the Chopin Stichting Nederland Piano Concert during Chopin Festival Groningen 2019"

Internationaler Anton Rubinstein Wettbewerb 2019 Klavier Junior Düsseldorf
Ritter Sunny
2. Preis

9th International Piano Competition Milan "Piano Talents 2019"
Yu Xi
2. Preis

Antonio Vivaldi International Competition Vienna
Gao Haowen
1. Preis
Classic Prize

6. Internationalen Béla Bártok Klavierwettbewerb Graz
Druml Ania
3. Preis

20th International Television Contest for Young Musicians
Bradshaw Ryan Martin
"The Nutcracker" (1. Preis)
EMCY-Preis
Sonderpreis des staatlichen Moskauer Tschaikowski-Konservatoriums

1st International Russian Music Piano Competition Ryazan
Petrov Vitaly
4. Preis
Yamaha Music Awards

National

"Benjamin Preis" / Wolfgang Boesch Privatstiftung
Mihaela Manea
Preis für den ausgezeichneten Erfolg im Studium

Würdigungspreis der mdw
Gulnara Arcaini
Preis für ausgezeichnete Leistungen während der gesamten Studiendauer

Bösendorfer Klavierwettbewerb 2019
Goshev Simeon
1. Preis

Studierende des Vorbereitungslehrgangs bzw. Hochbegabtenkurses

Primal la musica - Landeswettbewerb Sparte Klavierduo
Arai Michi
Klasse: Sauer
1. Preis
Sonderpreis

Primal la musica - Bundeswettbewerb Sparte Klavierduo
Arai Michi
Klasse: Sauer
1. Preis
Sonderpreis

Prima la musica - Landes- und Bundeswettbewerb
Damian Sergio
Klasse: Sauer
1. Preis
Sonderpreis

IMF (International Music Foundation) Wettbewerb Wien
Damian Sergio
Klasse: Sauer
1. Preis

Rudolf Heydner Wettbewerb
Tellian Kiron Atom
1. Preis
Ritter Sunny
Gao Haowen

2. Preis (ex aequo)