Berufungskommissionen:
V…Vorsitz

Der Senat der mdw hat für die derzeit laufenden Berufungsverfahren nach § 98 UG folgende Berufungskommissionen eingesetzt (§ 98 Abs 4 UG) sowie in Abstimmung mit den Professor_innen des Fachbereichs folgende Gutachter_innen bestellt (§ 98 Abs 3 UG).

Hinweis: Auf der Website Berufungsverfahren finden Sie eine Auflistung der Berufungsverfahren, deren Kommissionen nach dem 1. Oktober 2017 eingesetzt wurden.

 

Fach: Chorleitung – Institut 2

 

UniversitätsprofessorInnen:

Thomas Kreuzberger (V)

Mark Stringer

Gertraud Berka-Schmid

Alois Glaßner

Margit Klaushofer

Ersatz:

Konrad Leitner

Johannes Wildner

Akademischer Mittelbau:

Helene Dearing

Simeon Pironkov

Ersatz:

Alexander Josef Mayr

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Wing Wun Ip

Roger Hernando Diaz Cajamarca

 

GutachterInnen:

Intern:

Peter Marschik

Extern:

Helmuth Froschauer

Christina Hörnell

 

 

Fach: Opernkorrepetition im Dirigierstudium (Konrad Leitner) – Institut 2

UniversitätsprofessorInnen:

Barbara Moser

Thomas Kreuzberger (V)

Markus Hadulla

Antoinette van Zabner

Peter Marschik

Ersatz:

Christoph Ulrich Meier

Johannes Wildner

Akademischer Mittelbau:

Simeon Pironkov

Eun-Ju Lee

Ersatz: Sayuri Hirano

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Jera Petricek Hrastnik

Andrea Alessandrini

Ersatz: Yue Fan


GutachterInnen:

Intern: Manfred Schiebel

Extern: Thomas Lausmann

 


Fach: Klavier (Michael Krist) – Institut 4

UniversitätsprofessorInnen:

Christopher Hinterhuber (V)

Jan Jiracek von Arnim

Lilija Zilberstein

Stefan Arnold

Sibylla Joedicke

Ersatz:

Thomas Kreuzberger

Dina Ugorskaja

Akademischer Mittelbau:

Christoph Eggner

Mathilde Hoursiangou

Ersatz:

Ines Schüttengruber

Gerda Struhal

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Stella Marie Lorenz

Bernhard Melbye Voss

Ersatz:

Da Hyei Min

Mathias Johannes Schmidhammer


GutachterInnen:

Intern:

Alexander Rößler

Manfred Wagner-Artzt

Extern:

Markus Schirmer

 


 

Fach: Komposition/Medienkomposition (NF Reinhard Karger) – Institut 1

UniversitätsprofessorInnen:

Iris ter Schiphorst

Dietmar Schermann

Detlev Müller-Siemens

Michael Hudecek

Marko Ciciliani

Akademischer Mittelbau:

Johannes Kretz (V)

Katharina Klement

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Hannah Katharina Eisendle

Alejandro Escuder Gonzales

Ersatz:

Rojin Sharafi

Jonathan Gerhard Stark
 

GutachterInnen:

Intern:

Gesine Schröder

Michael Jarrell

Extern:

Enjott Schneider

 

 

Fach: Berufungsverfahren für Gender Studies – Institut 24

UniversitätsprofessorInnen:

Gabriella Hauch

Annegret Huber

Alfred Smudits

Ruth Sonderegger

Doris Weichselbaumer

Ersatz: Verena Winiwarter

Akademischer Mittelbau:

Angelika Silberbauer

Franz-Otto Hofecker (V)

Ersatz:

Peter Tschmuck

Maria Helfgott

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Adriana Paler-Nicolescu

Katja Link

Ersatz:

Jakob Braun

GutachterInnen:

Intern:

Andrea Ellmeier

Extern:

Ada Pellert

Priska Gisler

 

 

Berufungsverfahren für Interpretationsforschung und Aufführungspraxis


UniversitätsprofessorInnen:  


Marie-Agnes Dittrich  
Birgit Lodes  
Martin Haselböck  
Peter Revers  
Nikolaus Urbanek  

Ersatz:  
Susanne Fontaine  
Klaus Aringer  
 

Akademischer Mittelbau:  
Maria Helfgott  
Stefan Jena (V)

Ersatz:  
Ursula Hemetek  
Andreas Vejvar  
 

Entsendete StudierendenvertreterInnen: 
Constanze Maria Köhn
Mirjam Kraupe

Ersatz:
Daniel Serrano Garcia

GutachterInnen:

Intern:

Anita Mayer-Hirzberger

Reinhard Kapp

Extern:

Barbara Boisits