Leiterin im Bereich Finanzcontrolling


Birgit Frank

 

  • Leitung, Organisation und Weiterentwicklung des Bereiches Finanzcontrolling
  • Budgeterhebungen bzw. Bedarfsberechnungen
  • Datenanalyse bzw. Aufbereitung für strategische Entscheidungen
  • Betriebswirtschaftliche Prüfung aller finanziellen Abläufe
  • Betreuung von universitären Projekten
  • Beratung bei Problemstellungen
  • Weiterentwicklung des Berichtswesens

 

 

Finanzcontrolling

 

Martina Josipovic

 

  • Durchführung der internen Leistungsverrechnung (Abrechnungen von Leistungen innerhalb der Universität)
  • Planung und Überwachung zentraler Infrastrukturbudgets
  • Mitarbeit bei der Aufbereitung und Eingabe von Plandaten (Budgetwerte, Einnahmen/Ausgaben von Projekten), der Kostenrechnung (Umlage, Abweichungsanalysen) und der Erstellung von Berichten


     


Petra Klein

 

  • Budgetcontrolling
  • Budgetbuchungen
  • Budgetüberwachung/Abweichungsanalysen
  • Mitarbeit bei Budgeterhebung/-berechnung und Budgetvergabe
  • Projektbetreuung
  • Mitarbeit im Bereich der Stiftungen

 




Isabell Klimpfinger

 

  • Projektcontrolling
  • Datenanalyse
  • Datenaufbereitung

 

 

 

 

Sandra Laggner

 

  • Berechtigungsadministration (SAP/mdw-online)
  • SAP-Stammdaten
  • Budgetwirksame Personalkostenumbuchungen
  • Aufbereitung der Daten für die Umlage
  • Durchführung der Umlage
  • Projektcontrolling

 




Ivo Markic

 

  • Implementierung der Kosten- und Leistungsrechnungsverordnung
  • Betreuung der Kostenrechnung
  • Berechnung von Studienplänen und Lehrgängen
  • Projektcontrolling
     

 




Alina Nascu

 

  • Liquiditätsmanagement
  • Kapitalmanagement
  • Planungsrechnung/Beteiligungscontrolling
  • Verwaltung der Stiftungen


 



 

Nicole Retzl

 

  • Projektcontrolling (Fokus "Neubauten/gebäudebezogene Projekte/Instandhaltungen/Investitionsbudgets/Ausschreibungen")
  • Aufbereitung von Projektunterlagen für strategische Entscheidungen
  • Überwachung von Projektbudgets
  • Kosten-/Fortschrittskontrolle
  • Projekt-/Prozessdokumentation

 


 

Katharina Weiss

 

  • Aufbereitung der Personaldaten
  • Berechnung der gesamten universitären Personalkosten (Planung auf Monats-, Jahres- und Dreijahresebene)
  • Abweichungsanalysen
  • Sonderberechnungen (unterjährige Aufbereitung und Analysen)
  • Erstellung von periodischen und spezifischen Personalkostenberichten

 

 

 


 

Tel: 01-71155/6828
e-Mail: frank@mdw.ac.at





 

 


Tel: 01-71155/6825
e-Mail: josipovic@mdw.ac.at




Tel: 01-71155/6818
e-Mail: klein-p@mdw.ac.at

 


Tel: 01-71155/6812
e-Mail: klimpfinger@mdw.ac.at


 

 

Tel: 01-71155/6817
e-Mail: laggner-s@mdw.ac.at




Tel: 01-71155/6832
e-Mail: markic@mdw.ac.at


 



Tel: 01-71155/6826
e-Mail: nascu@mdw.ac.at


 



Tel: 01-71155/6815
e-Mail: retzl@mdw.ac.at

 


Tel: 01-71155/6831
e-Mail: weiss@mdw.ac.at