Veranstaltungen der mdw von 2022
- 23. Apr, 09:00
Critiques of Power in the Arts – A Global Classroom
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 23. Apr, 18:00
Bruckner um sechs I - Auf dem Weg zur Meisterschaft Teil 1 (die 1860er Jahre)
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 23. Apr, 18:30
Orchesterabend - Studierende von Sian Edwards, Andrés Orozco-Estrada und Simeon Pironkoff
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Apr, 18:30
Werkstatt Musiktheaterregie: Companionship by Rachel J. Peters - interne Veranstaltung
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 23. Apr, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Liedkonzert
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 23. Apr, 19:00
Gesangsabend - Studierende von Johannes Geppert
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 23. Apr, 19:00
Kammermusik und Violinabend - Studierende von Peter Schuhmayer
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Apr, 19:00
Fagottabend - Studierende von Stepan Turnovsky !abgesagt!
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Apr, 09:00
Critiques of Power in the Arts – A Global Classroom
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Apr, 10:00
Öffentliche Generalprobe: REDUKTIONEN (besonders empfohlen für Schulklassen)
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 24. Apr, 11:00
Studienkonzert Fagott - Studierende von Richard Galler
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Apr, 18:00
Bruckner um sechs II - REDUKTIONEN
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 24. Apr, 18:30
Klavierabend - Studierende von Bernhard Pötsch
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 24. Apr, 19:00
interne Veranstaltung - Werkstatt Musiktheaterregie: MATHILDE - Eine Erinnerungsreise durch R. Wagner's Wesendonck Lieder
Anny Felbermayer Probebühne, Penzinger Straße 7, 1140 Wien - 24. Apr, 19:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Peter Somodari
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Apr, 13:00
Critiques of Power in the Arts
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Apr, 15:00
Studienkonzert Flöte - Studierende von Gisela Mashayekhi-Beer
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Apr, 18:30
'Die Symphonik ‘stets mein Lebensberuf': Anton Bruckners Rückblick auf sein größtes Kompositionsprojekt
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Apr, 18:30
Klavierabend - Studierende von Natasa Veljkovic
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 25. Apr, 19:00
CONVERSAZIONI | Vortragsreihe | Historische Gesangsaufnahmen III | Christoph MEIER
Studio Alte Musik, Singerstraße 26 / Seilerstätte 8, 1010 Wien - 25. Apr, 19:30
"Groove, Jazz, Rock & odd meters" & "Bettdaun – das Kollektiv"
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 09:30
Critiques of Power in the Arts
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 09:30
BLUTSPENDEAKTION
spiel|mach|t|raum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Anna Malikova
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 14:00
International Workshop | Laughs in Translation: An Interdisciplinary Approach to Translating Humour in Vocal Music
Seminarraum, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 26. Apr, 14:00
Klang.Stadt.Klang. Zum raumgestalterischen Potenzial von Straßenmusik: Ein autoethnografisches Seminarprojekt
Geh- und Radweg, Gisela-Werbezirk-Promenade, 1020 Wien - 26. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 26. Apr, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Christoph Traxler
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 18:30
Voices #10 - Studierende Martina Claussen
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 26. Apr, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Markus Hadulla
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 19:00
Kolo Workshop
spiel|mach|t|raum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 19:00
Blockflötenabend - Studierende von Angelika Klinger und Katharina Lugmayr
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 27. Apr, 09:00
International Workshop | Laughs in Translation: An Interdisciplinary Approach to Translating Humour in Vocal Music
Seminarraum, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 27. Apr, 09:30
Critiques of Power in the Arts
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Apr, 10:00
Austrian Composers Day 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Apr, 11:00
Die Ebene der erweiterten Virtuosität in der Klaviermusik von Franz Liszt
AW V 02 28, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Apr, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Apr, 14:00
Klaviernachmittag - Studierende von Konstantin Semilakovs
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 28. Apr, 15:00
Orgelkonzert zur Ausstellung „Wir Schwestern“
Stift Klosterneuburg, Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg - 29. Apr, 09:00
Building Bridges: Arbeit - soziale Klasse - Politik - Film
Arthouse-Kino, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Apr, 10:00
Vorrunde des Auswahlvorspiels des Fritz Kreisler Instituts 2024
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 29. Apr, 11:00
Viola-Matinee - Studierende von Clara Salomon
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 29. Apr, 18:00
Flötenabend - Studierende von Sonja Korak
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 29. Apr, 19:00
Skulpturen von Axel Seidelmann
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Apr, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Michaela Schuster
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 29. Apr, 19:00
Studienkonzert Piccoloflöte - Studierende von Renate Linortner
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 29. Apr, 19:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Gerhard Marschner
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 30. Apr, 09:00
Building Bridges: Arbeit - soziale Klasse - Politik - Film
Arthouse-Kino, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 30. Apr, 10:00
Finale des Auswahlvorspiels des Fritz Kreisler Instituts 2024
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 30. Apr, 11:00
Violinmatinee - Studierende von Lieke Te Winkel
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 30. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 30. Apr, 16:00
Flashmob: Ode an die Freude
Stephansdom, Stephansplatz, 1010 Wien - 30. Apr, 18:00
Saxophonabend - Studierende von Christian Maurer
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 30. Apr, 19:00
Studienkonzert - Studierende von Rannveig Braga-Postl
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 30. Apr, 19:30
ipop Session
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 02. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 02. Mai, 18:30
Studienkonzert Flöte - Studierende von Maria Murnig
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 02. Mai, 18:30
Lieder- und Arienabend - Studierende von Lydie Vierlinger
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 02. Mai, 19:00
Studienkonzert Gitarre - Studierende von Margarita Garcia Escarpa
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 02. Mai, 19:30
Orgelabend - Studierende von Anna Scholl und Johannes Zeinler
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien - 03. Mai, 08:30
Bilderbuchmusizieren
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien - 03. Mai, 08:30
Klingende Bilder
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien - 03. Mai, 09:30
„Wie tu ich jetzt?!“ Schwierige Momente im Unterrichtskontext mit dem Fokus auf Nähe/Distanz
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 03. Mai, 09:45
Bilderbuchmusizieren
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien - 03. Mai, 10:00
Schönbergs op. 19 ins Licht gesetzt
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 03. Mai, 11:00
Bilderbuchmusizieren
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien - 03. Mai, 14:15
Sterblich sein - performative Interventionen
Dom Museum Wien, Stephansplatz 6, 1010 Wien - 03. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 03. Mai, 18:00
"Kokette Operette" mit Heidemaria Oberthür
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 03. Mai, 19:00
Sa tja patjivake, Ruža (Dir zu Ehren, Ruža)
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Mai, 19:00
Studienkonzert Horn - Studierende von Thomas Jöbstl
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 03. Mai, 19:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Kian Soltani
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Mai, 19:00
MaiMusik: La Grande Bellezza - Rom um 1700
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 03. Mai, 19:30
Forum EMp zum Thema „Gib mir die Hautfarbe“
grüner Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 04. Mai, 11:00
MaiMusik: Divina Italia 1600-1650
Bernardikapelle im Heiligenkreuzerhof, Schönlaterngasse 5, 1010 Wien - 04. Mai, 11:30
Gesangskonzert - Studierende von Monika Riedler
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 04. Mai, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 04. Mai, 14:30
Klaviernachmittag - Studierende von Sibylla Joedicke
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 04. Mai, 15:00
ONE // ANNELIES
GALERIE - Verein für Kunst und Kultur Eichgraben, Kirchenstraße 15, 3032 Eichgraben - 04. Mai, 16:00
MaiMusik: Eine Reise nach Kopenhagen und Wien im frühen 19. Jh.
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 04. Mai, 21:00
MaiMusik: 14 – Makrokosmos im Mikrokosmos
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 05. Mai, 11:00
MaiMusik: Café-Musique am Heumarkt
Café am Heumarkt, Am Heumarkt 15, 1030 Wien - 05. Mai, 16:00
MaiMusik: C.A. Badia – Oratorio di Santa Teresa (1708)
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 06. Mai, 10:00
Alessandro Baticci: Salvatore Sciarrinos Flötenwelt
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 06. Mai, 11:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Johannes Fleischmann
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 06. Mai, 13:00
Vokalcafé SMARAGD
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Mai, 18:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Vahid Khadem-Missagh und Philipp Krylov
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 06. Mai, 18:00
Vernissage: Virtuose Saiten – Meistergeiger durch die Musikgeschichte
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien - 06. Mai, 18:30
Klavierkonzerte - Studierende von Barbara Moser:
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Angelika Kirchschlager
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 06. Mai, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Sang Hee Cheong
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 06. Mai, 19:00
Studienkonzert Oboe - Studierende von Klaus-Dieter Lienbacher
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Mai, 10:00
Alessandro Baticci: Salvatore Sciarrinos Flötenwelt
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 07. Mai, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Justus Zeyen
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Mai, 16:00
Flashmob: Ode an die Freude
Stephansdom, Stephansplatz, 1010 Wien - 07. Mai, 16:00
Empowerment durch Musik - musikalische Arbeit in prekären und/oder migrantischen Milieus
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Mai, 18:30
Studienkonzert Klavier - Studierende von Stefan Arnold
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Mai, 19:00
Werkstatt Musiktheaterregie: La voix humaine
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 07. Mai, 19:00
Alessandro Baticci: Konzert mit Werken von Sciarrino & Chernyshkov
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Mai, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Anton Sorokow
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 07. Mai, 19:00
Studienkonzert Wiener Horn - Studierende von Christoph Peham
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Mai, 19:00
Orgelabend - Studierende von Johannes Ebenbauer
Neuer Orgelsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 07. Mai, 20:00
LUX - TENEBRAE
Akademie der Bildenden Künste Wien, Schillerplatz 3, 1010 Wien - 08. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Mai, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Sibila Konstantinova
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 08. Mai, 18:30
Musique spectrale: mdw meets CNSMDP
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Mai, 18:30
Blockflötenabend - Studierende von Rahel Stoellger
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 08. Mai, 18:30
Studienkonzert Klavier - Studierende von Atousa Salehi
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 08. Mai, 19:00
Werkstatt Musiktheaterregie: La voix humaine
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 08. Mai, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Johannes Meissl
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Mai, 19:00
Studienkonzert Trompete - Studierende von Johann Plank
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 09. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 10. Mai, 18:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Dora Schwarzberg
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 11. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Mai, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Stephanie Timoschek-Gumpinger
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Mai, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 11. Mai, 15:30
Saalnachmittag - Studierende Adriano Del Sal
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Mai, 17:00
Konzert in der Gruft
Caritas der Erzdiözese Wien - Hilfe in Not / Betreuungszentrum Gruft, Barnabitengasse 12A, 1060 Wien - 13. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Mai, 10:00
Karpatn - Contextualizing and Re-contextualizing Yiddish Music in the Carpathian Region
Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Mai, 11:00
Studienkonzert Klavier und Kammermusik - Studierende von Avedis Kouyoumdjian
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 13. Mai, 15:00
Studienkonzert Marimba - Studierende von Emiko Thiele
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Mai, 19:00
treffpunkt:singen NEU
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Stephan Matthias Lademann
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 13. Mai, 19:00
Studienkonzert Kammermusik Blechbläser_innen - Studierende von Leonhard Paul
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Mai, 19:00
Studienkonzert Flöte - Studierende von Walter Auer
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 14. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 14. Mai, 09:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien - 14. Mai, 11:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien - 14. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 14. Mai, 18:00
Bruckner um sechs III - Auf dem Weg zur Meisterschaft Teil 2 (die 1860er Jahre)
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 14. Mai, 18:00
Studienkonzert Komposition - Studierende von Michael Jarrell und Olga Neuwirth
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 14. Mai, 18:00
Klavierabend - Studierende von Paul Stejskal
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 14. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Sebastian Vittucci
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 15. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Mai, 09:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien - 15. Mai, 11:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien - 15. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 15. Mai, 17:00
Sustainable Diversity
spiel|mach|t|raum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Mai, 18:30
Schoenberg Lecture | Die Spuren der expressionistischen Ästhetik in Schönbergs Gesamtschaffen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 15. Mai, 18:30
Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro & more
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 15. Mai, 18:30
Studienkonzert Komposition: Studierende von Dietmar Schermann & Wolfgang Suppan
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Karlheinz Hanser
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 15. Mai, 19:30
KORZINTHIO
brick-15, Herklotzgasse 21, 1150 Wien - 15. Mai, 20:00
Anno 1913
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien - 16. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Christopher Hinterhuber
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 16. Mai, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Stefan Vladar
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 17:00
Pre-opening International Research Center Gender and Performativity
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 18:00
Klavierabend - Studierende von Albert Sassmann
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 16. Mai, 18:30
Einblicke in die harmonische DNA von Anton Bruckner
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 18:30
KlangBilder - BilderKlänge. Ein Konzert des Community Orchester Wien
Bildungszentrum Simmering, Gottschalkgasse 10, 1110 Wien - 16. Mai, 18:30
Gesangsabend - Studierende von Alexander Mayr
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 16. Mai, 19:00
interne Veranstaltung - Werkstatt Musiktheaterregie: Radames (Eötvös)
Anny Felbermayer Probebühne, Penzinger Straße 7, 1140 Wien - 16. Mai, 19:00
Info-Abend: Universitätslehrgang Kulturmanagement/IKM
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 19:00
Jahreskonzert des Instituts für Volksmusikforschung und Ethnomusikologie
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 19:00
Klavier-Kammermusikabend - Studierende von Stefan Mendl
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Anna Magdalena Gutwoska
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 16. Mai, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Elina Vähälä
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 16. Mai, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Eun-Ju Lee
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Mai, 20:00
Songs for the Changing Seasons
Klima Biennale Wien - Festivalgelände am Nordwestbahnhof, Nordwestbahnstraße 16, 1200 Wien - 17. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 17. Mai, 09:30
International Workshop | Historical Perspectives on Musical Commissions
Seminarraum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 17. Mai, 11:00
Masterclass mit Eldar Nebolsin
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 17. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 17. Mai, 18:00
Harfen Abend - Studierende von Andrea Hampl und Mirjam Schröder
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 17. Mai, 18:30
Into the Woods
Kunst Haus Wien, Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien - 17. Mai, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Ulf Wallin
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 17. Mai, 19:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Ulrich Schönauer
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 17. Mai, 19:00
Gesangsabend - Studierende von Gabriele Rösel
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 17. Mai, 19:00
BIP.Blended.Intensive.Programme
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 18. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 18. Mai, 09:30
Masterclass mit Eldar Nebolsin
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 18. Mai, 11:00
Trompetenmatinée - Studierende von Thomas Lachtner
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 18. Mai, 11:00
Gitarrenmatinee - Studierende von Gonzalo Manrique
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 18. Mai, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 18. Mai, 14:00
Violin- und Violaabend - Studierende von Georg Hamann und Elias Kim
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 18. Mai, 14:00
Masterclass „Crazy Schubert“
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 18. Mai, 15:00
interne Veranstaltung - Werkstatt Musiktheaterregie: Radames (Eötvös)
Anny Felbermayer Probebühne, Penzinger Straße 7, 1140 Wien - 18. Mai, 15:00
Studienkonzert - Studierende von Roman Zaslavsky
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 21. Mai, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Ines Schüttengruber
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Mai, 18:00
Ohrenklang : Klangliteratur
Badeschiff Wien, Wolfgang-Schmitz-Promenade, 1010 Wien - 21. Mai, 18:00
Instrumente aus Afghanistan
Weltmuseum Wien, Heldenplatz, 1010 Wien - 21. Mai, 18:30
Wie herrlich leuchtet mir die Natur - Studierende von Elisabeth Berry-Flechl
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 21. Mai, 19:00
Die afghanische Rubab in Bild und Klang – eine Lecture-Performance
Weltmuseum Wien, Heldenplatz, 1010 Wien - 21. Mai, 19:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Ioana Cristina Goicea
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Mai, 19:00
Studienkonzert Kammermusik - Studierende von Vida Vujic
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 21. Mai, 19:00
Der Klang der romantischen virtuosen Violine
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien - 22. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Mai, 09:00
RV Menschen.Musiken.Begegnungen
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Mai, 11:00
Studienkonzert Saxophon - Studierende von Álvaro Collao León
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Mai, 14:00
Performing Challenges - Ringvorlesung mdw-Gender Studies
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 22. Mai, 15:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Thomas Selditz
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Mai, 17:00
Was kann Kunst?
spiel|mach|t|raum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Mai, 17:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Elisabeth Kropfitsch
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 22. Mai, 18:30
Jean Saulnier und Avedis Kouyoumdjian
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Mai, 19:00
Von Pulcinella zu Pierrot. Eine poetische Bilderreise entworfen von Stefan Mendl
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Daniela Fally
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 22. Mai, 19:00
Studienkonzert Klarinette - Studierende von Christoph Zimper
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 10:00
Performing Challenges - Ringvorlesung mdw-Gender Studies
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 23. Mai, 16:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 23. Mai, 18:30
Gesangsabend "Luna magica" - Studierende von Ruth Gabrielli-Kutrowatz
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 23. Mai, 19:00
Best of Fritz Kreisler & Leonard Bernstein Institut 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 19:00
Verklärte Nacht Unveiled
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 19:00
CONVERSAZIONI | Vortragsreihe | Die Viola d‘amore | Daniela BRAUN
Studio Alte Musik, Singerstraße 26 / Seilerstätte 8, 1010 Wien - 23. Mai, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 24. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Mai, 09:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 24. Mai, 11:00
Studienkonzert Neue Musik - Studierende von Annette Bik, Álvaro Collao León und Andreas Lindenbaum
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Mai, 17:00
Die Lange Nacht der Forschung 2024 an der mdw
Campus der mdw, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Mai, 18:30
Rosenzeit - Gesangsabend der Studierenden von Tanya Aspelmeier
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 24. Mai, 19:00
Studienkonzert Komposition - Studierende von Gerald Resch und Judit Varga
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Mai, 19:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 24. Mai, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 24. Mai, 19:30
Forum EMp zum Thema „Gib mir die Hautfarbe"
grüner Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Mai, 20:00
Luigi Nono – Die zwei letzten Werke
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Mai, 11:00
Violinabend - Studierende von Thomas Fheodoroff
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 25. Mai, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Mai, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Christoph Traxler
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Mai, 15:30
Saalnachmittag - Studierende Adriano Del Sal
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Mai, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 25. Mai, 21:30
Soundscapes - Filmscreening Filmakademie Wien
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien - 26. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Mai, 17:00
mdw Percussion Ensemble und Sinfonisches Blasorchester
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien - 27. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Mai, 11:00
Studienkonzert Kammermusik - Studierende von Sibila Konstantinova
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Mai, 15:00
Studienkonzert Harfe - Studierende von Mirjam Schröder-Feldhoff
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Mai, 18:30
Institutskonzert - Studierende des Alma Rosé Instituts
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 27. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Claudia Visca
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 27. Mai, 19:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Sebastian Herberg
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 28. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 28. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Mai, 15:30
Haartanz der indigenen Gruppe Tao (Taiwan)
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Mai, 19:00
Pflichtfach on Stage - Studierende von Josef Mayr, Clara Murnig und Pablo Rojas
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 28. Mai, 19:00
Studienkonzert Komposition - Studierende von Martin Lichtfuss und Gerald Resch
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 28. Mai, 19:00
Violoncelloabend - Studierende von Matthias Gredler
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 28. Mai, 19:00
Klavierabend - Studierende von Barbara Moser
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Mai, 19:30
EIN.TAUCHEN – Salieri on the Go
Alte Schieberkammer, Meiselstraße 16-20, 1150 Wien - 29. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Jan Jiracek von Arnim
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 29. Mai, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Lilija Zilberstein
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 17:45
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 29. Mai, 19:00
Klavierabend - Studierende von Johannes Marian
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 29. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Anton Scharinger
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 29. Mai, 19:00
Auf dem Weg
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien - 29. Mai, 19:00
Studienkonzert Blockflöte (Kl. Prof. Carsten Eckert)
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 19:00
Studienkonzert Korrepetition - Studierende von Srebra Gelleva und Sergio Posada-Gomez
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 19:00
Studienkonert Kammermusik - Studierende von Anaïs Tamisier
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 30. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 09:00
Möglichkeitsräume behaupten - Transdiziplinäre Dialoge zu Kunst und Leben
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 31. Mai, 18:00
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 18:30
Gesangsabend - Studierende von Thomas Diestler und Katharina Leitgeb
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 31. Mai, 19:00
Klavierabend - Studierende von Cornelia Herrmann
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 31. Mai, 19:00
Szenenabend - Studierende von Roland Schwab und Christoph U. Meier
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 31. Mai, 19:00
Studienkonzert Komposition - Studierende von Clara Iannotta
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 19:00
Studienkonzert Flöte - Studierende von Wally Hase
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 31. Mai, 19:30
Piano and Sand animation
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 19:30
Forum EMp zum Thema „Gib mir die Hautfarbe“
grüner Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 01. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 01. Jun, 10:00
ABGESAGT - Öffentliche Tagung in Kooperation mit EVTA-Austria - Masterclass Bejun Mehta !abgesagt!
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 01. Jun, 11:00
Werkstatt-Konzert - Studierende von Julia Bauer-Huppmann
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 01. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 01. Jun, 14:00
Klaviernachmittag - Studierende von Konstantin Semilakovs
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 01. Jun, 15:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg - 01. Jun, 18:30
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg - 02. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 02. Jun, 11:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg - 03. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Jun, 11:00
Flötenmatinee - Studierende von Florian Aichinger
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 03. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Hermine Haselböck-Littasy
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 03. Jun, 19:00
Info-Abend: Universitätslehrgang Kulturmanagement/IKM
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Jun, 20:00
Courage – Musik im Widerstand gegen den Nationalsozialismus
Musikverein, Gläserner Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien - 04. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 04. Jun, 10:00
Bilder hörend malen
Caritas Socialis Privatstiftung, Oberzellergasse 1, 1030 Wien - 04. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 04. Jun, 18:00
Studienkonzert Klavierpraktikum Unlimited
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 04. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Justus Zeyen
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 05. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 05. Jun, 09:00
RV Menschen.Musiken.Begegnungen
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 05. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 05. Jun, 18:30
The Roaring Twenties - Studierende von Judith Kopecky (Assistenz Gabriele Rösel)
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 05. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Eva Maria Riedl-Buschan
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 05. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Christos Marantos
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 06. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 06. Jun, 16:45
mdw Sommerparty 2024
Campus der mdw, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Jun, 18:30
Anton Bruckner in Bayreuth – seine Beziehungen zu Wagner und den Wagnerianern
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Jun, 18:30
Sag beim Abschied musikalisch Servus - Studierende von Elke Nagl
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 06. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien - 07. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Jun, 09:30
Bruckner-Tag am Rennweg: Präludium
Noviziatshof, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 10:00
Bruckner-Tag am Rennweg : Bruckner Sakral - Vier analytische Impulse
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 10:00
Klingende Bilder
Bildungscampus Innerfavoriten, Landgutgasse 30, 1100 Wien - 07. Jun, 13:30
Bruckner-Tag am Rennweg: Stadtspaziergang zu Wiener Bruckner-Gedenkstätten mit Peter Hrncirik
Treffpunkt:, Währingerstraße 50-52, 1090 Wien - 07. Jun, 14:00
Klingende Bilder
Bildungscampus Innerfavoriten, Landgutgasse 30, 1100 Wien - 07. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 07. Jun, 17:00
Bruckner-Tag am Rennweg : Einführung in Bruckners Streichquintett - eine Höranleitung
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 18:00
Bruckner-Tag am Rennweg: Bruckner um sechs IV - Das große Kammermusik-Werk
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 18:00
Studienkonzert Klavier und Klavierpraktikum - Studierende von Franz-Josef Hauser
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 07. Jun, 19:00
Studienkonzert Elektroakustische Komposition - Studierende von Karlheinz Essl
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 07. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien - 08. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 08. Jun, 14:00
Studienkonzert Trompete - Studierende von Bernhard Pronebner
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 08. Jun, 14:00
In der Brandung arbeiten
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien - 09. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 13:00
Studientag | Wege in unsere Zeit – Friedrich Cerha als Interpret
Seminarraum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 10. Jun, 18:30
Erweiterung Korrepetition - Studierende von Dessislava Atanassova, Veronika Weinhandl, Stephen Delaney
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 10. Jun, 19:00
treffpunkt:singen NEU
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 10. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Peter Edelmann
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 11. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 11. Jun, 19:00
The Beauty Between - vokales Kaleidoskop
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 11. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Edith Lienbacher
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 11. Jun, 19:00
Die bunte Welt der Violinmusik – Barock bis Modern, Originale und Transkriptionen
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien - 11. Jun, 19:30
Environmental Resilience
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 09:00
RV Menschen.Musiken.Begegnungen
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 12. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 12. Jun, 18:00
Saxophonabend - Studierende von Christian Maurer
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 13. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Jun, 10:00
ERASMUS+ Masterclass for mdw guitar students of the Institut 5 or 17 with Elena Papandreou
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 13. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Jun, 18:00
Flötenabend - Studierende von Sonja Korak
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 13. Jun, 18:30
Klavierabend - Studierende von Karin Wagner
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 13. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Rainer Trost
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 13. Jun, 19:00
CONVERSAZIONI | Vortragsreihe | Fleißige Bienen, geniale Spinnen und ein Händel dazwischen: Komponieren nach Modellen und Vorlagen im 18. Jahrhundert | Magdalena HASIBEDER & Alexander FLOR
Studio Alte Musik, Singerstraße 26 / Seilerstätte 8, 1010 Wien - 13. Jun, 20:00
Skandal? Courage!
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien - 14. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 14. Jun, 10:00
ERASMUS+ Masterclass for mdw guitar students of the Institut 5 or 17 with Elena Papandreou
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 14. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 14. Jun, 18:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Bruno Weinmeister
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 14. Jun, 19:00
Szenenabend - Studierende von Helen Malkowksy und Gero Nievelstein
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 14. Jun, 19:00
Artistic Research Lab – Präsentation der künstlerischen Dissertationsprojekte an der mdw (1. Teil)
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 14. Jun, 19:00
Studierendenabend - Studierende von Anna Magdalena Auzinger, Christine dell'Antonio und Elisabeth Sturm
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 14. Jun, 19:30
Konfrontationen
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien - 14. Jun, 20:30
ipop Keyboard Ensemble extended plays Emerson, Lake and Palmer’s „Pictures at an Exhibition“
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien - 15. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Jun, 10:00
ERASMUS+ Masterclass for mdw guitar students of the Institut 5 or 17 with Elena Papandreou
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Jun, 11:00
Klaviermatinee - Studierende von Johannes Marian
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 15. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 15. Jun, 14:30
Studienkonzert Klavier - Studierende von Sibylla Joedicke
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 15. Jun, 15:00
Studienkonzert - Studierende von Roman Zaslavsky
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 15. Jun, 19:00
Artistic Research Lab – Präsentation der künstlerischen Dissertationsprojekte an der mdw (2. Teil)
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 16. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 17. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 17. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Florian Boesch
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 17. Jun, 19:30
Bruckner // Wagner // Neumüller // Moser // Mendelssohn
Kirche St. Gertrud, Gertrudplatz, 1180 Wien - 18. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 18. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 18. Jun, 19:00
Echo des Unerhörten: Arnold Schönberg und Wolfgang Fraenkel
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 19. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 10:00
Verkleidete Tanzmusik
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien - 19. Jun, 10:00
Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien - 19. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 19. Jun, 17:00
Verleihung Herta & Kurt Blaukopf Award
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Jun, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Martin Vacha
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 20. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 20. Jun, 18:00
Stummfilme und Musik: ein Dialog der Kunst
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Jun, 19:30
Orchesterkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Orchesterdirigieren
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien - 20. Jun, 19:30
Musik für die Augen
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 21. Jun, 09:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien - 21. Jun, 11:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien - 21. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 21. Jun, 19:00
Szenenabend - Studierende von Robert Simma
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 21. Jun, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Lilija Zilberstein
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 22. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Jun, 11:30
Violin-Matinée mit Studierenden von Sebastian Müller
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Jun, 12:00
Studienkonzert Medienkomposition - Studierende von Jorge Sánchez-Chiong und Walter Werzowa
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 22. Jun, 15:30
Concertino: KlangBildKlang
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien - 23. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Jun, 12:00
Studienkonzert Schlaginstrumente - Studierende von Josef Gumpinger
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Jun, 18:00
Buchpräsentation | Dieter Torkewitz – „Analysen ausgewählter Werke von Komponisten des 19. Jahrhunderts“
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Jun, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 27. Jun, 19:30
Chorkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Chordirigieren
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien - 28. Jun, 08:00
Portraits klassischer Musiker_innen
Studenten Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 28. Jun, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Jun, 15:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 28. Jun, 19:00
Szenenabend - Studierende von Marie Helle
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 28. Jun, 19:00
Studienkonzert Traversflöte - Studierende von Gertraud Wimmer
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 28. Jun, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 29. Jun, 11:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 29. Jun, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 29. Jun, 15:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 30. Jun, 11:00
Franz Schubert: Messe in Es-Dur
Stift Klosterneuburg, Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg - 26. Jul, 19:00
Schlusspräsentation von “ikultlab“
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 03. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 04. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 05. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 06. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 07. Sep, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 10. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 11. Sep, 10:00
Arnold Schönberg, Karl Kraus und ihre Wiener Kreise
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 11. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 12. Sep, 10:00
Arnold Schönberg, Karl Kraus und ihre Wiener Kreise
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 12. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Sep, 10:00
Arnold Schönberg, Karl Kraus und ihre Wiener Kreise
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 13. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 14. Sep, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 17. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 18. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 19. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 20. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 21. Sep, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Sep, 09:00
Rhythm under the Microscope. An Interdisciplinary Conference on Microrhythm, Timing, and Groove in Popular Music
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 26. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Sep, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Sep, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 01. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 02. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 03. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 04. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 05. Okt, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 08. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 09. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 10. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 10. Okt, 18:30
Bruckner-Deutungen – Streiflichter der Bruckner-Rezeption
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 11. Okt, 11:00
Feierstunde zum 200. Geburtstag Anton Bruckners
Hofburgkapelle, Schweizerhof, 1010 Wien - 11. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 12. Okt, 10:00
Gesangspädagogisches Symposium
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 12. Okt, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 15. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 16. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 17. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 18. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 19. Okt, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 22. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 23. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Okt, 18:30
‘Drei Jahr erst todt, und schon mit einem Denkmal gesegnet‘ – Anmerkungen zur frühen Bruckner-Rezeption im 19. und 20. Jahrhundert
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 29. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 30. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 31. Okt, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 02. Nov, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 05. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 06. Nov, 15:00
Digging Schönberg – Approaches in Popular Musics
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 06. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 07. Nov, 09:00
Digging Schönberg – Approaches in Popular Musics
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 07. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 07. Nov, 18:30
Das Fundament zu hohen Türmen – Anton Bruckner als Musikpädagoge
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 08. Nov, 09:00
Digging Schönberg – Approaches in Popular Musics
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 08. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 09. Nov, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 12. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 14. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 15. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 16. Nov, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 19. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 20. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 21. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 21. Nov, 18:30
‘Ehrt und liebt dieses Land! Schart euch mit uns um Bruckner!‘ – Zur Bruckner-Rezeption im Austrofaschismus
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 23. Nov, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 26. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 29. Nov, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 30. Nov, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 03. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 04. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 05. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 05. Dez, 18:30
Räume – Klänge – Fassungen: Dirigentische Reflexionen zur Interpretation der Bruckner’schen Sinfonien
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 06. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 07. Dez, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 10. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 11. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 12. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 13. Dez, 19:00
Schönberg150: Das gesamte Klavierwerk
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 14. Dez, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 17. Dez, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien