Wir verwenden Cookies für das beste Erlebnis auf unserer Website. Mehr Informationen finden Sie in unserer
Datenschutzerklärung.
Skip to Content
Veranstaltungen der mdw von 2021
Dienstag, 19. Mär
19. Mär, 18:30
Atemzüge und Tanzschritte
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
Donnerstag, 21. Mär
21. Mär, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Liedkonzert
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien
Samstag, 23. Mär
23. Mär, 15:30
Orchesterkonzert Schönbrunn: Symphonieorchester Szolnok
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien
Freitag, 05. Apr
Sonntag, 07. Apr
07. Apr, 18:00
Ein Fest für Haydn!
RadioKulturhaus, Großer Sendesaal, Argentinierstrasse 30a, 1040 Wien
Montag, 08. Apr
08. Apr, 19:00
Play for Ukraine - Benefizkonzert featuring Marko Topchii
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 09. Apr
09. Apr, 19:00
Ex tempore - Improvisationskonzert mit Rudolf Lutz (Klavier)
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 12. Apr
12. Apr, 18:30
Zemlinsky! (UA der Bearbeitungen von Antony Beaumont)
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
12. Apr, 19:30
Antrittskonzert Jorge Sánchez-Chiong und Walter Werzowa
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 15. Apr
15. Apr, 09:45
Konzertmatinee
Jugend am Werk Sozial:raum GmbH, Speckbachergasse 48, 1160 Wien
15. Apr, 17:30
European Artists Solidarity Program
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
15. Apr, 19:30
Antrittskonzert Clara Ianotta, Olga Neuwirth und Gerald Resch
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 16. Apr
16. Apr, 19:00
Echo des Unerhörten: Irgendwo auf der Welt
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien
Freitag, 19. Apr
Samstag, 20. Apr
20. Apr, 19:00
Beyond Keys: Synesthetic Soundscapes
Künstlerhaus Wien, Karlsplatz 5, 1010 Wien
Sonntag, 21. Apr
21. Apr, 17:30
Sonic Visions
Künstlerhaus Wien, Karlsplatz 5, 1010 Wien
Montag, 22. Apr
22. Apr, 18:00
Konzertabend
Justizanstalt Gerasdorf, Puchberger Str. 1, 2731 St. Egyden am Steinfeld
Dienstag, 23. Apr
23. Apr, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Liedkonzert
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien
Mittwoch, 24. Apr
24. Apr, 18:00
Bruckner um sechs II - Reduktionen
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
Montag, 29. Apr
29. Apr, 19:00
Skulpturen von Axel Seidelmann
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 30. Apr
30. Apr, 16:00
Flash Mob: Ode an die Freude
Stephansdom, Stephansplatz, 1010 Wien
30. Apr, 19:00
Skulpturen von Axel Seidelmann
Lentos Kunstmuseum Linz, Doktor-Ernst-Koref-Promenade 1, 4020 Linz
Freitag, 03. Mai
03. Mai, 19:00
Sa tja patjivake, Ruža (Dir zu Ehren, Ruža)
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 04. Mai
04. Mai, 18:00
ANNELIES // ONE
Ort noch nicht bekannt.
04. Mai, 21:00
14 – Makrokosmos im Mikrokosmos
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Sonntag, 05. Mai
05. Mai, 16:00
MaiMusik: C.A. Badia – Oratorio di Santa Teresa (1708)
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien
Montag, 06. Mai
06. Mai, 13:00
Vokalcafé SMARAGD
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
06. Mai, 18:30
Klavierkonzerte - Studierende von Barbara Moser:
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 07. Mai
07. Mai, 20:00
LUX - TENEBRAE
Akademie der Bildenden Künste Wien, Schillerplatz 3, 1010 Wien
Mittwoch, 08. Mai
08. Mai, 18:30
Musique spectrale: Österreich - Frankreich mdw meets CNSMDP
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 09. Mai
Sonntag, 12. Mai
12. Mai, 17:00
Konzert in der Gruft
Caritas der Erzdiözese Wien - Hilfe in Not / Betreuungszentrum Gruft, Barnabitengasse 12A, 1060 Wien
Dienstag, 14. Mai
14. Mai, 09:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
14. Mai, 11:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
Mittwoch, 15. Mai
15. Mai, 09:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
15. Mai, 11:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
15. Mai, 19:30
KORZINTHIO
brick-15, Herklotzgasse 21, 1150 Wien
15. Mai, 20:00
Anno 1913
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Donnerstag, 16. Mai
16. Mai, 18:30
KlangBilder - BilderKlänge. Ein Konzert des Community Orchester Wien
Bildungszentrum Simmering, Gottschalkgasse 10, 1110 Wien
Dienstag, 21. Mai
21. Mai, 18:00
Ohrenklang : Klangliteratur
Badeschiff Wien, Wolfgang-Schmitz-Promenade, 1010 Wien
Mittwoch, 22. Mai
Donnerstag, 23. Mai
23. Mai, 10:00
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Best of Fritz Kreisler & Leonard Bernstein Institut 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Verklärte Nacht Unveiled
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 24. Mai
24. Mai, 10:00
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
24. Mai, 19:00
Modulometer 2024
Echoraum, Sechshauser Straße 66, 1150 Wien
Dienstag, 28. Mai
28. Mai, 19:30
EIN.TAUCHEN – Salieri on the Go
Alte Schieberkammer, Meiselstraße 16-20, 1150 Wien
Mittwoch, 29. Mai
29. Mai, 17:45
Portrait-Konzert Olga Neuwirth
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
29. Mai, 19:00
Auf dem Weg
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
Freitag, 31. Mai
31. Mai, 18:00
Portrait-Konzert Olga Neuwirth
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
31. Mai, 19:30
Piano and Sand animation
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 01. Jun
01. Jun, 15:00
Aufregende Kammermusik
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
01. Jun, 18:30
Aufregende Kammermusik
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
Sonntag, 02. Jun
02. Jun, 11:00
Aufregende Kammermusik
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
Donnerstag, 06. Jun
06. Jun, 16:45
mdw Sommerparty 2024
Campus der mdw, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 07. Jun
07. Jun, 09:30
Bruckner-Tag am Rennweg: Präludium
Ort noch nicht bekannt.
07. Jun, 18:00
Bruckner um sechs IV - Das große Kammermusik-Werk
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
Samstag, 08. Jun
08. Jun, 14:00
In der Brandung arbeiten
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 10. Jun
10. Jun, 19:00
Chorkonzert
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
Dienstag, 11. Jun
11. Jun, 19:00
Chorkonzert
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
11. Jun, 19:30
Environmental Resilience
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 13. Jun
13. Jun, 20:00
Skandal? Courage!
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Freitag, 14. Jun
14. Jun, 08:00
ABI Festival 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
14. Jun, 08:15
ABI Festival 2024
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
14. Jun, 08:15
ABI Festival 2024
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
14. Jun, 19:30
Konfrontationen
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien
Montag, 17. Jun
17. Jun, 19:30
Bruckner // Wagner // Neumüller // Mendelssohn
Kirche St. Gertrud, Gertrudplatz, 1180 Wien
Dienstag, 18. Jun
Mittwoch, 19. Jun
19. Jun, 10:00
Verkleidete Tanzmusik
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
19. Jun, 10:00
Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
Donnerstag, 20. Jun
20. Jun, 18:00
Stummfilme und Musik: ein Dialog der Kunst
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
20. Jun, 19:30
Orchesterkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Orchesterdirigieren
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
20. Jun, 19:30
Musik für die Augen
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 21. Jun
21. Jun, 09:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 11:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Samstag, 22. Jun
22. Jun, 15:30
Concertino: KlangBildKlang
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Donnerstag, 27. Jun
27. Jun, 19:30
Chorkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Chordirigieren
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien
Freitag, 11. Okt
11. Okt, 11:00
Feierstunde zum 200. Geburtstag Anton Bruckners
Hofburgkapelle, Schweizerhof, 1010 Wien
Freitag, 13. Dez
13. Dez, 19:00
Schönberg150: Das gesamte Klavierwerk
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien