Wir verwenden Cookies für das beste Erlebnis auf unserer Website. Mehr Informationen finden Sie in unserer
Datenschutzerklärung.
Skip to Content
Veranstaltungen der mdw von 2021
Samstag, 27. Apr
27. Apr, 17:30
Fata Morgana
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 29. Apr
29. Apr, 19:00
Skulpturen von Axel Seidelmann
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 30. Apr
30. Apr, 16:00
Flashmob: Ode an die Freude
vor dem Stephansdom, Stephansplatz, 1010 Wien
30. Apr, 19:30
ipop Session
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 03. Mai
03. Mai, 18:00
"Kokette Operette" mit Heidemaria Oberthür
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
03. Mai, 19:00
Sa tja patjivake, Ruža (Dir zu Ehren, Ruža)
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
03. Mai, 19:00
MaiMusik: La Grande Bellezza - Rom um 1700
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
Samstag, 04. Mai
04. Mai, 11:00
MaiMusik: Divina Italia 1600-1650
Bernardikapelle im Heiligenkreuzerhof, Schönlaterngasse 5, 1010 Wien
04. Mai, 15:00
ONE // ANNELIES
GALERIE - Verein für Kunst und Kultur Eichgraben, Kirchenstraße 15, 3032 Eichgraben
04. Mai, 16:00
MaiMusik: Eine Reise nach Kopenhagen und Wien im frühen 19. Jh.
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
04. Mai, 21:00
MaiMusik: 14 – Makrokosmos im Mikrokosmos
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Sonntag, 05. Mai
05. Mai, 11:00
MaiMusik: Café-Musique am Heumarkt
Café am Heumarkt, Am Heumarkt 15, 1030 Wien
05. Mai, 16:00
MaiMusik: C.A. Badia – Oratorio di Santa Teresa (1708)
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien
Montag, 06. Mai
06. Mai, 18:30
Klavierkonzerte - Studierende von Barbara Moser:
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 07. Mai
07. Mai, 16:00
Flashmob: Ode an die Freude (ERSATZTERMIN)
vor dem Stephansdom, Stephansplatz, 1010 Wien
07. Mai, 20:00
LUX - TENEBRAE
Akademie der Bildenden Künste Wien, Schillerplatz 3, 1010 Wien
Mittwoch, 08. Mai
08. Mai, 18:30
Musique spectrale: mdw meets CNSMDP
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 09. Mai
09. Mai, 19:00
Musique spectrale: mdw meets CNSMDP
Mozarteum, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg
Sonntag, 12. Mai
12. Mai, 17:00
Konzert in der Gruft
Caritas der Erzdiözese Wien - Hilfe in Not / Betreuungszentrum Gruft, Barnabitengasse 12A, 1060 Wien
Dienstag, 14. Mai
14. Mai, 09:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
14. Mai, 11:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
Mittwoch, 15. Mai
15. Mai, 09:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
15. Mai, 11:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
15. Mai, 18:30
Ein Ständchen für Junko
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
15. Mai, 19:30
KORZINTHIO
brick-15, Herklotzgasse 21, 1150 Wien
15. Mai, 20:00
Anno 1913
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Donnerstag, 16. Mai
16. Mai, 18:30
KlangBilder - BilderKlänge. Ein Konzert des Community Orchester Wien
Bildungszentrum Simmering, Gottschalkgasse 10, 1110 Wien
16. Mai, 20:00
Songs for the Changing Seasons
Klima Biennale Wien - Festivalgelände am Nordwestbahnhof, Nordwestbahnstraße 16, 1200 Wien
Freitag, 17. Mai
17. Mai, 18:30
Into the Woods
Kunst Haus Wien, Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien
17. Mai, 19:00
BIP.Blended.Intensive.Programme
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 20. Mai
Dienstag, 21. Mai
21. Mai, 18:00
Ohrenklang : Klangliteratur
Badeschiff Wien, Wolfgang-Schmitz-Promenade, 1010 Wien
21. Mai, 19:00
Der Klang der romantischen virtuosen Violine
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
Mittwoch, 22. Mai
22. Mai, 18:30
Jean Saulnier und Avedis Kouyoumdjian
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Mai, 19:00
Von Pulcinella zu Pierrot
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 23. Mai
23. Mai, 16:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Best of Fritz Kreisler & Leonard Bernstein Institut 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Verklärte Nacht Unveiled
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 24. Mai
24. Mai, 09:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
24. Mai, 19:00
Modulometer 2024
Echoraum, Sechshauser Straße 66, 1150 Wien
24. Mai, 20:00
Luigi Nono – Die zwei letzten Werke
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Sonntag, 26. Mai
26. Mai, 17:00
mdw Percussion Ensemble und Sinfonisches Blasorchester
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
Dienstag, 28. Mai
28. Mai, 19:30
EIN.TAUCHEN – Salieri on the Go
Alte Schieberkammer, Meiselstraße 16-20, 1150 Wien
Mittwoch, 29. Mai
29. Mai, 17:45
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
29. Mai, 19:00
Auf dem Weg
Cape 10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
Freitag, 31. Mai
31. Mai, 18:00
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
31. Mai, 19:30
Piano and Sand animation
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 01. Jun
01. Jun, 15:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
01. Jun, 18:30
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
Sonntag, 02. Jun
02. Jun, 11:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
Montag, 03. Jun
03. Jun, 13:00
Vokalcafé SMARAGD
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
03. Jun, 20:00
Courage – Musik im Widerstand gegen den Nationalsozialismus
Musikverein, Gläserner Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Donnerstag, 06. Jun
06. Jun, 16:45
mdw Sommerparty 2024
Campus der mdw, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
06. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Freitag, 07. Jun
07. Jun, 09:30
Bruckner-Tag am Rennweg: Präludium
Noviziatshof, Rennweg 8, 1030 Wien
07. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Samstag, 08. Jun
08. Jun, 14:00
In der Brandung arbeiten
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
08. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Montag, 10. Jun
Dienstag, 11. Jun
11. Jun, 19:00
The Beauty Between - vokales Kaleidoskop
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
11. Jun, 19:30
Environmental Resilience
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 13. Jun
13. Jun, 20:00
Skandal? Courage!
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Freitag, 14. Jun
14. Jun, 19:30
Konfrontationen
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien
Montag, 17. Jun
17. Jun, 19:30
Bruckner // Wagner // Neumüller // Moser // Mendelssohn
Kirche St. Gertrud, Gertrudplatz, 1180 Wien
Dienstag, 18. Jun
Mittwoch, 19. Jun
19. Jun, 10:00
Verkleidete Tanzmusik
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
19. Jun, 10:00
Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
Donnerstag, 20. Jun
20. Jun, 18:00
Stummfilme und Musik: ein Dialog der Kunst
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
20. Jun, 19:30
Orchesterkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Orchesterdirigieren
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
20. Jun, 19:30
Musik für die Augen
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 21. Jun
21. Jun, 09:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 11:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 17:00
Kooperieren - „Amateurmusiker:innen spielen mit Studierenden“
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 22. Jun
22. Jun, 11:30
Violin-Matinée mit Studierenden von Sebastian Müller
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Jun, 15:30
Concertino: KlangBildKlang
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Donnerstag, 27. Jun
27. Jun, 19:30
Chorkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Chordirigieren
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien
Freitag, 11. Okt
11. Okt, 11:00
Feierstunde zum 200. Geburtstag Anton Bruckners
Hofburgkapelle, Schweizerhof, 1010 Wien
Mittwoch, 20. Nov
20. Nov, 18:30
Orchesterabend - Studierende von Mark Stringer
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 09. Dez
09. Dez, 19:30
WSO / Musikverein / Viotti
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Freitag, 13. Dez
13. Dez, 19:00
Schönberg150: Das gesamte Klavierwerk
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien