Veranstaltungen der mdw von 2022
Genre
Spielstätte
- 19. Apr, 09:00
Offene Tore - Tage der offenen Tür des Antonio Salieri Instituts
Antonio Salieri Institut für Gesang und Stimmforschung in der Musikpädagogik, Rennweg 8, 1030 Wien - 19. Apr, 10:00
antiBLOCKade - Die Magie des Voicings von Blockflöten | Instrumentenbauworkshop mit Nikolaj Ronimus
Ensemble-Raum, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 19. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 19. Apr, 15:00
Antrittsvorlesung Frauke Jürgensen
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 19. Apr, 15:00
antiBLOCKade - Die Magie des Voicings von Blockflöten | Instrumentenbauworkshop mit Nikolaj Ronimus
Ensemble-Raum, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 19. Apr, 18:00
Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle !abgesagt!
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 19. Apr, 18:00
Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel - Familienvorstellung in Kooperation mit dem Klassik.Klang berndorf
Stadttheater Berndorf, Kislingerplatz 6, 2560 Berndorf - 19. Apr, 18:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Reinhard Latzko
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 19. Apr, 18:30
sing&listen - Das Antonio Salieri Institut stellt sich vor
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 19. Apr, 19:00
Studienkonzert Cembalo
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Apr, 09:00
Tag der offenen Tür des Antonio Salieri Instituts
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 20. Apr, 10:00
antiBLOCKade - Die Magie des Voicings von Blockflöten | Instrumentenbauworkshop mit Nikolaj Ronimus
Ensemble-Raum, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 20. Apr, 11:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Apr, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 20. Apr, 14:00
Klaviernachmittag - Studierende von Albert Sassmann
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Apr, 15:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 20. Apr, 17:00
Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel - Familienvorstellung in Kooperation mit dem Klassik.Klang berndorf
Stadttheater Berndorf, Kislingerplatz 6, 2560 Berndorf - 20. Apr, 19:00
Beyond Keys: Synesthetic Soundscapes
Künstlerhaus Wien, Karlsplatz 5, 1010 Wien - 21. Apr, 17:30
Sonic Visions
Künstlerhaus Wien, Karlsplatz 5, 1010 Wien - 22. Apr, 09:00
Critiques of Power in the Arts – A Global Classroom
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 22. Apr, 18:00
Studienkonzert Violine - Studierende von Sang Hee Cheong
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 22. Apr, 19:00
interne Veranstaltung - Werkstatt Musiktheaterregie: MATHILDE - Eine Erinnerungsreise durch R. Wagner's Wesendonck Lieder
Anny Felbermayer Probebühne, Penzinger Straße 7, 1140 Wien - 22. Apr, 19:00
Studienkonzert Harfe - Studierende von Mirjam Schröder-Feldhoff
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Apr, 09:00
Critiques of Power in the Arts – A Global Classroom
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 23. Apr, 18:00
Bruckner um sechs I - Auf dem Weg zur Meisterschaft Teil 1 (die 1860er Jahre)
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 23. Apr, 18:30
Orchesterabend - Studierende von Sian Edwards, Andrés Orozco-Estrada und Simeon Pironkoff
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Apr, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Liedkonzert
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 23. Apr, 19:00
Gesangsabend - Studierende von Johannes Geppert
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 23. Apr, 19:00
Kammermusik und Violinabend - Studierende von Peter Schuhmayer
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Apr, 19:00
Fagottabend - Studierende von Stepan Turnovsky !abgesagt!
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Apr, 09:00
Critiques of Power in the Arts – A Global Classroom
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Apr, 10:00
Öffentliche Generalprobe: REDUKTIONEN (besonders empfohlen für Schulklassen)
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 24. Apr, 11:00
Studienkonzert Fagott - Studierende von Richard Galler
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Apr, 18:00
Bruckner um sechs II - REDUKTIONEN
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 24. Apr, 18:30
Klavierabend - Studierende von Bernhard Pötsch
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 24. Apr, 19:00
interne Veranstaltung - Werkstatt Musiktheaterregie: MATHILDE - Eine Erinnerungsreise durch R. Wagner's Wesendonck Lieder
Anny Felbermayer Probebühne, Penzinger Straße 7, 1140 Wien - 24. Apr, 19:00
Studienkonzert Violoncello - Studierende von Peter Somodari
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Apr, 13:00
Critiques of Power in the Arts
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Apr, 15:00
Studienkonzert Flöte - Studierende von Gisela Mashayekhi-Beer
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Apr, 18:30
'Die Symphonik ‘stets mein Lebensberuf': Anton Bruckners Rückblick auf sein größtes Kompositionsprojekt
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Apr, 18:30
Klavierabend - Studierende von Natasa Veljkovic
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 25. Apr, 19:00
CONVERSAZIONI | Vortragsreihe | Historische Gesangsaufnahmen III | Christoph MEIER
Studio Alte Musik, Singerstraße 26 / Seilerstätte 8, 1010 Wien - 25. Apr, 19:30
"Groove, Jazz, Rock & odd meters" & "Bettdaun – das Kollektiv"
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 09:30
Critiques of Power in the Arts
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 09:30
BLUTSPENDEAKTION
spiel|mach|t|raum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Anna Malikova
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 14:00
International Workshop | Laughs in Translation: An Interdisciplinary Approach to Translating Humour in Vocal Music
Seminarraum, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 26. Apr, 14:00
Klang.Stadt.Klang. Zum raumgestalterischen Potenzial von Straßenmusik: Ein autoethnografisches Seminarprojekt
Geh- und Radweg, Gisela-Werbezirk-Promenade, 1020 Wien - 26. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 26. Apr, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Christoph Traxler
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 18:30
Voices #10 - Studierende Martina Claussen
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 26. Apr, 19:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Markus Hadulla
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 19:00
Kolo Workshop
spiel|mach|t|raum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Apr, 19:00
Blockflötenabend - Studierende von Angelika Klinger und Katharina Lugmayr
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 27. Apr, 09:00
International Workshop | Laughs in Translation: An Interdisciplinary Approach to Translating Humour in Vocal Music
Seminarraum, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 27. Apr, 09:30
Critiques of Power in the Arts
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Apr, 10:00
Austrian Composers Day 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Apr, 11:00
Die Ebene der erweiterten Virtuosität in der Klaviermusik von Franz Liszt
AW V 02 28, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Apr, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Apr, 14:00
Klaviernachmittag - Studierende von Konstantin Semilakovs
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 28. Apr, 15:00
Orgelkonzert zur Ausstellung „Wir Schwestern“
Stift Klosterneuburg, Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg - 29. Apr, 09:00
Building Bridges: Arbeit - soziale Klasse - Politik - Film
Arthouse-Kino, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Apr, 10:00
Vorrunde des Auswahlvorspiels des Fritz Kreisler Instituts 2024
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 29. Apr, 11:00
Viola-Matinee - Studierende von Clara Salomon
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 29. Apr, 18:00
Flötenabend - Studierende von Sonja Korak
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 29. Apr, 19:00
Skulpturen von Axel Seidelmann
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Apr, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Michaela Schuster
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 29. Apr, 19:00
Studienkonzert Piccoloflöte - Studierende von Renate Linortner
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 29. Apr, 19:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Gerhard Marschner
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 30. Apr, 09:00
Building Bridges: Arbeit - soziale Klasse - Politik - Film
Arthouse-Kino, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 30. Apr, 10:00
Finale des Auswahlvorspiels des Fritz Kreisler Instituts 2024
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 30. Apr, 11:00
Violinmatinee - Studierende von Lieke Te Winkel
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 30. Apr, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 30. Apr, 16:00
Flashmob: Ode an die Freude
Stephansdom, Stephansplatz, 1010 Wien - 30. Apr, 18:00
Saxophonabend - Studierende von Christian Maurer
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 30. Apr, 19:00
Studienkonzert - Studierende von Rannveig Braga-Postl
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien