Entscheidungsbefugte Kollegialorgane in Studienangelegenheiten gemäß § 25 Abs 8 Z 3 UG - Größe und personelle Besetzung

Der Senat hat in der laufendenden Funktionsperiode folgende entscheidungsbefugte Kollegialorgane in Studienangelegenheiten gemäß § 25 Abs 8 Z 3 UG eingesetzt:

in alphabetischer Reihenfolge

V= Vorsitzende/r
Stv= stellvertretende/r Vorsitzende/r

Bereich: Alte Musik

   

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Carsten Eckert

Magdalena Hasibeder

Stefanie Laimer

Stefan Gottfried (V)

Gertraud Wimmer

Marco Primultini (Stv)

 

 

 

 

EM

Erich Traxler

Eugène Michelangeli

Jasmin Vorhauser

Markus Grassl

Rahel Stoellger

Magdalena Spielmann

 

Johannes Weiss

Stefan Tokar

Bereich: Contemporary Arts Practice (CAP)

   

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Hanne Pilgrim (Stv)

Dietmar Flosdorf (V)

Wolfgang Nagl

Rosa Reitsamer

Maria Gstättner-Heckel

Dalma Sarnyai

 

 

Veronika Kinsky

Jakob Schlögl

    Markus Kupferblum  
       

EM

Ralf von Appen

 

Michael Dörfler-Kneihs

Adele Karoline Thoma

Iris ter Schiphorst

Christina Kanitz-Pock

Felicia Bulenda

Christoph Zimper

Axel Petri-Preis

 

 

 

Doris Ingrisch

   

Thomas Grill

    Dominika Zach

Bereich: Darstellende Kunst

  

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Maria Happel

Vera Blaha

Annina Hunziker

Annett Matzke

Klaus David Erharter (V)

Lukas Michelitsch

Peter Roessler (Stv)

Annette Fischer

Katharina Rose

 

 

 

 

EM

Friderikke-Maria Hörbe

Hans-Peter Kudlich

Wiebke Mariana Jakubicka Yervis

Grazyna Dylag

Alexander Mayr

Lili Winderlich

Tamara Metelka   Rachel Jennifer Müller

Roland Koch

 

 

Bereich: Doctor of Philosophy - Doktoratsstudium

 

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Annegret Huber (Stv)

Matthias Bertsch

Julia Fent

Wilfried Kausel (V)

Ursula Hemetek

Bianca Jasmina Rauch

Melanie Unseld

Noraldine Bailer

Angelika Silberbauer

 

 

 

 

EM

Thomas Stegemann

Anita Mayer-Hirzberger

Elena Minetti

Evelyn Annuß

Peter Tschmuck

Carolin Ratzinger

Ralf Von Appen

Doris Ingrisch

Barbara Schachner

Rosa Reitsamer

Michael Huber

 

Werner Goebl

 

 

Bereich: Ethnomusikologie

   

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Marie-Agnes Dittrich

Ursula Hemetek (V)

Salah Ammo

Ulrich Morgenstern

Marko Kölbl (Stv)

Aleksandra Dimitrov

Rosa Reitsamer

Javier Silvestrini

Mira Perusich

 

 

 

 

EM

Wilfried Kausel Anita Mayer-Hirzberger Victoria Neubauer-Stiedl

Evelyn Annuß

Fritz Trümpi

Christine Wagner

Melanie Unseld

 

 

Bereich: Film und Fernsehen

   

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Franz Brandstätter

Sandra Bohle (V)

Rafael Haider

Michael Hudecek

Katja Dor-Helmer

Gwendolyn Meisinger

Gabriella Reisinger (Stv)

Markus Schleinzer

Albert Meisl

 

 

 

 

EM

Danny Krausz

Karin Macher

Sebastian Schreiner

Claudia Walkensteiner-Preschl

Hubert Canaval

Matteo Sander

Wolfgang Thaler

Oliver Kunz

Felix Ramu Kalaivanan

Thomas Benesch

Birgit Foerster

Nooran Talebi Manjili

 

William Franck

Saskia Hannah Arth

 

 

 

Bereich: Gesang und Musiktheaterregie

 

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Karlheinz Hanser

Benedetta Giordano

Benjamin Harasko

Margit Klaushofer

Jürgen Tauber (V)

Florian Loizl (Stv)

Christoph Ulrich Meier

Martin Vacha

Petra Radulovic

 

 

 

 

EM

 

Helen Malkovsky

Chris Pichler

Helene Franziska Feldbauer

Florian Boesch

Dieter Paier George Constantine Kounoupias

Gabriele Lechner

 

Tabea Mitterbauer

      Ella Haid-Schmallenberg
      Benedikt Arnold

Bereich: Instrumental(Gesangs)pädagogik

 

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Oliver Madas

Sarah Chaker

Gregor Aufmesser

Peter Röbke (V)

Amira El-Hamalawi (Stv)

Mira Perusich

Bruno Weinmeister

Magdalena Fürnkranz

Marc Christoph Spörri

 

 

 

 

EM

Maria Bayer

Michael Grohotolsky

Katharina Linhard

Judith Kopecky

Hannah Lindmaier

Anna Maria Karanitsch

Albert Sassmann

Maria Helfgott

David Neumann

 

Horst-Michael Schaffer

 

 

Markus Göller

 

 

 

 

Bereich: Instrumentalstudium

   

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Miriam Schröder-Feldhoff

Michael Dörfler-Kneihs

Judith Maria Durstberger

Thomas Selditz

Michael Meixner

Wolfgang Nagl

Barbara Strack-Hanisch (V)

Claudia Schönauer (Stv)

Dalma Sarnyai

 

 

 

 

EM

Alexander Swete

Gerda Struhal

Lukas Hanspeter

Elisabeth Kropfitsch

Heinz-Peter Linshalm

Charlotte Magdalene Stubenrauch

Lieke Te Winkel

Srebra Gelleva

Felicia Bulenda

Michael Pircher

Herbert Rüdisser  

Bereich: Kammermusik und Neue Musik

   

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Jean-Bernard Matter (V)

Petra Stump-Linshalm

Elnaz Behkam

Gottfried Johannes Pokorny (Stv)

Vida Vujic

Martin Skubak

 

 

 

 

EM

Avedis Kouyoumdjian

Sibila Konstantinova

Sylvia Kimiko Krutz

Mirjam Tschopp

Leonhard Paul

Su-Yeon Antonia Rößler

 

 

Peter Schuhmayer

Loukia Loulaki

Bereich: Klavier Konzertfach, Orgel Konzertfach, Kirchenmusik und Orgelforschung

  

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M 

Johannes Ebenbauer

Elke Eckerstorfer

Nicon Mladin

Martin Haselböck (V)

Mathilde Hoursiangou

Marco Primultini

Christopher Hinterhuber (Stv)

Ines Schüttengruber

Brigitte Wurzer

 

 

 

 

EM

Lilija Zilberstein

Manuel Schuen

Maria Barbara Heidecker

Birgid Steinberger

Wolfgang Kreuzhuber

Caroline Atschreiter

Markus Hadulla

Maria Helfgott

Melissa Dermastia

Jeremy Joseph

Vladimir Kharin

 

Bereich: Komposition und Musiktheorie

   

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Annegret Huber

Patrick Boenke (Stv)

Tanja Elisa Glinsner

Detlev Müller-Siemens (V)

Kaori Nishii

Haruki Noda

Judit Varga

Wolfgang Suppan

Eric Ziegelbauer

 

 

 

 

EM

Martin Lichtfuss

Herbert Lauermann

Juan Manuel Uribe Jaramillo

Karlheinz Essl

Dominik Rodak

Doina Cezara Procopciuc

 

N.N.

Hannah Katharina Eisendle

Bereich: Künstlerisches Doktorat

 

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Judith Kopecky

Thomas Grill (V)

Barbara Schachner

 

Danny Krausz   

Johannes Kretz

Angelika Silberbauer

Melanie Unseld

Petra Stump-Linshalm

Christina Wintersteiger (Stv)

 

               

 

 

EM

Annegret Huber

Wei-Ya Lin

Adrian Artacho Bueno

Thomas Selditz

Tasos Zembylas

Gregor Aufmesser

Wally Hase

Maria Gstättner-Heckel

Martin Blankemeyer

Bereich: Lehramtsstudium

  

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Maria Bayer

Wilfried Aigner (V)

Sara Glanzer

Christoph Khittl

Franz Josef Hauser

Konstanze Grasl (Stv)

Melanie Unseld

Patricia Simpson

Dominik Krenn

 

 

 

 

EM

Elke Nagl

Karel Vanek

Barbara Krombholz-Reindl

Michael Rydholm

Juliane Janoska

Lena Elisabeth Gerlach

Markus Grassl

Sarah Chaker

Valentina Schurian

Bereich: Musikleitung

   

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Alois Glaßner (V)

Ursula Langmayr

Jacob Soong-Roong Bass

Barbara Moser

Alexander Josef Mayr

Hannah Katharina Eisendle

Johannes Wildner

Simeon Pironkoff (Stv)

Tanja Elisa Glinsner

 

 

 

 

EM

Thomas Kreuzberger

Vladimir Kiradjiev

Paul-Boris Kertsman

Andreas Henning

Gernot Schedlberger

Tami Daniel Rueda Blanco

N.N.

Eun-Ju LEE

N.N.

Bereich: Musik- und Bewegungspädagogik/Rhythmik sowie Musiktherapie

  

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Angelika Hauser-Dellefant

Irmgard Bankl (V)

Mira Franziska Hüsers

Hanne Pilgrim

Paul Hille

Carina Viktoria Reichly

Thomas Stegemann (Stv)

Dorothee Storz

Johanna Reingard Russ

 

 

 

 

EM

Michael Rydholm

Klaus Göhr

Raphael Dombrowski

Bernhard Pronebner

Monika Mayr

Tina Laube

Lydia Vierlinger

Stefan Ure

Anna Magdalena Schmid

 

Monika Smetana

Gerald Kritzinger

Bereich: Tonmeister_innenstudium

  

Universitätsprofessor*innen

Universitätsdozent*innen

sowie wissenschaftliche und künstlerische Mitarbeiter*innen im

Forschungs-, Kunst- und Lehrbetrieb

Studierende

M

Pauline Heister

Hermann Freiberger (V)

Lukas Császár

Annegret Huber

Mischa Janisch (Stv)

Andreas Schwerer

Iris ter Schiphorst

Thomas Lang

Veronika Amelie Weidner

 

 

 

 

EM

Georg Misch

Bernd Oberlinninger

Florian Völkel

Martin Lichtfuss

Johann Groiss

Lara Elisabeth Zill

N.N.

N.N.

Victoria Grohs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leitfaden curriculare Abläufe und Mustercurricula:

 
Können unter diesem Link 
abgerufen werden:
 
 

Informationsschreiben:

- Brief des AKG an die entscheidungsbefugten Kollegialorgane in Studienangelegenheiten

 

Wirkungsbereiche:

- Entscheidungsbefugte Kollegialorgane
in Studienangelegenheiten
/Wirkungsbereiche