WSO & Lorenzo Viotti

Musikverein, Goldener Saal

 
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Anton Webern: Passacaglia für Orchester op. 1
Maurice Ravel: La Valse. Poème chorégraphique pour Orchestre
 
Musikalische Leitung: Lorenzo Viotti

30. April 2019, 19:30
Proben ab 3. April


Besetzung: 3(Picc).3(EH).3(BKl).3(KFg) – 4.3.3.1 – Pk.Schl(6) – 2Hf – Str (16-14-12-10-8)

 

PROBENPLAN

Stand 22.1.

>> ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN <<

 

Es wir vorausgesetzt, dass alle MusikerInnen zur ersten Probe vorbereitet erscheinen

Die Noten müssen vorab im Orchesterbüro abgeholt werden

 

Mittwoch, 3.4.

 

Montag, 8.4.

16:30 - 18:30

 

10 - 13

Kontrabässe

 

Holzbläser

Fleischmann

 

Pokorny

 

 

nur B

AW D 0163

 

Orchesterstudio

 

9:30 - 12:30

15 - 18

Bratschen

Blechbläser

Ochsenhofer

Pronebner

 

R - W - B

N EG 23

N EG 01

Dienstag, 9.4.

9:30 - 12:30

12 - 15

Violinen

Bratschen

Zehetner

Ochsenhofer

 

Orchesterstudio

N EG 01

 

14 - 17

14:30 - 17:30

18 - 21

Violinen

Celli

Bläser + Schl + Hf

Zehetner

Grün

Pokorny

 

 

R - W - B

Orchesterstudio

SMR-Saal S0225

Orchesterstudio

Mittwoch, 10.4.

14 - 17

Streicher

Zehetner

 

Orchesterstudio

Mittwoch, 24.4.

9:30 - 12:30

9:30 - 12:30

14 - 17

Bläser + Schl + Hf

Streicher

Tutti

Pokorny

Zehetner

Zehetner

B - W - R

 

B - R

Orchesterstudio

Öhlberger Studio

Orchesterstudio

Donnerstag, 25.4.

9:30 - 12:30

14 - 17

Tutti

Tutti

Zehetner

Zehetner

R - W

B

Orchesterstudio

Orchesterstudio

Freitag, 26.4.

9:30 - 12:30

14 - 17

Tutti

Tutti

Zehetner

Zehetner

W - B

R

Haydn Saal

Haydn Saal

Samstag, 27.4.

11 - 14

Tutti

Viotti

R - W

Haydn Saal

 

15 - 18

Tutti

Viotti

B

Haydn Saal

Sonntag, 28.4.

14 - 17

Tutti

Viotti

B

MV Gläserner Saal

 

18 - 21

Tutti

Viotti

W - R

MV Gläserner Saal

Dienstag, 30.4.

11:00 - 14:00

19:30 - 21:15

GP

Konzert

Viotti

Viotti

R - W - B

B - W - R

MV Großer Saal

MV Großer Saal

 

BESETZUNG

 

 

 I. Violine

 

1. Pult BYKOVA, Anastasia KROPFITSCH, Marie
  AMTSFELD, Kathrin-Paula BEGLETSOV, Georgy
  HIRAI, Saori KIM, Hyojin
  KIM, Nuree KOLCZ, Magdalena
  KOVACS, Adrienn LEE, Jungin
  SHAO, Yuyang SICILIANO, Chiara
  SLAK, Manja TROBOS, Sophie
  TULENOVA, Janay WILLEM, floris

>> AB DEM 2. PULT IST DIE REIHENFOLGE ALPHABETISCH! Die genaue Sitzordnung wird in den Proben vereinbart. <<

 

 

 II. Violine

 

1. Pult SILES-MELLINGER, Andreas GEBER, Emil
  BIRBIR, Merve IMAYAKOVA, Zarina
  JUSZCZAK, Aleksandra KANDINSKY, Hannah
  LAI, Yun-An LIN, Szu-Yu
  LIN, Tsai-Wei OH, Hayeon
  OSANLOU, Pouria REISZ, Elsbeth
  TAKASE, Kiko WU, Chiao-Yin

>> AB DEM 2. PULT IST DIE REIHENFOLGE ALPHABETISCH! Die genaue Sitzordnung wird in den Proben vereinbart. <<

Violine-Reserve

KUKLINSKY, Zuzana
SAWAI, Rika
SHIMA, Yurika
WAKOLBINGER, Teresa
BADEEI, Sohrab
BODENKAMP, Anna-Sophie
 

 

Viola

 

1. Pult KLAMBAUER, Eva DRACH, Stephanie
  HRETIUC, Irina GONCHARENKO, Antonia
  MITTAG, Samuel VILLANUEVA RUIZ, Marta
  DRAGOVICH, Sarah LI, Yanlin
  LAVRINC, Hana FANG, Shaoying
  WANG, Xinyi WACHNIK, Maya
RESERVE: BERNAL-MONTANA, Nicolas  

 

 

Violoncello

 

N.N. Pult BRAUN, Lisa DRISZNER, Jonathan
N.N. Pult DUISBERG, Constantin FEICHTNER, Tristan
N.N. Pult HOLENDER, Alina MOI, Peter
N.N. Pult OLAUSSON, Johannes STRUGALA, Weronika
N.N. Pult VOGEL, Hanna WINCOR, Klara

>>  REIHENFOLGE ALPHABETISCH! Die genaue Sitzordnung wird in den Proben vereinbart. <<

 

Kontrabass

N.N.

 

 

 

Flöte

 

Brahms (1.) SCHINNERL, Eva (2.) SIMONI, Alessandro  
Webern + Ravel (1.) SIMONI, Alessandro (2.) STUBENRAUCH, Charlotte (Picc.) SCHINNERL, Eva

 

Oboe

 

(1.) HÖRMANN, Katharina
                  (2.) PEINDL, Stefan
(3./Eh) SCHWARZ, Isabella

 

 

Klarinette

 

Brahms (1.) SCHARANG, Lila (2.) REIS, Pedro  
Webern (1.) REIS, Pedro (2.) BULENDA, Felicia (Bkl.) KERINGER, David
Ravel (1.) NIEDERMÜHLBICHLER, Anna (2.) BULENDA, Felicia (Bkl.) BIOSCA-BAS, Elena

 

 

Fagott

 

(1.) LANGER, Georg
(2.) VERTESI, Barnabas
              (Kfg.) ADAMEK, Mateusz

 

Horn

 

1. / 3. LÜCKING, Wolfgang HÖPFLER, Klaus
2. / 4. STANKOVSKI, Gaspard BATU, Catalin

 

Trompete

 

(N.N.) KOGLER, Marlene
           (N.N.) GRUBER, Kerstin
(N.N.) N.N.

 

Posaune

 

(N.N.) MEUCCI, Enrico
             (N.N.) ORTNER, Martin
(N.N.) SCHREINER, Sarah

 

Tuba

TEUREZBACHER, Simon

 

Harfe

KRÄUTER, Julia
RIEF, Angela

 

Pauken

N.N.

 

Schlagwerk

N.N.