Adensamer Franziska und Ruthensteiner Julia: 
Theater für Kinder und andere Generationen
www.schulzundfranz.at

Bold Andrea: 
Stipendiatin der Carl Duisberg Gesellschaft; Choreographie; Lehrende an der Bruckner-Privatuniversität Linz
www.brut-wien.at/start.php?navid=detail&id=239

Breuss Rose:
Choreographie; Universitätsprofessorin und Institutsdirektorin am Institute for Dance Arts IDA der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Preise:  Max Brand Preis für Experimentelle Musik, Dr. Theodor Körner Preis; Choreographiepreis für Wissenschaft und Kunst des Bundeskanzleramtes für die Choreographie "Drift"
www.rosebreuss.com
www.bruckneruni.at/Tanz/Institut

Dude Hannemarie:
www.singvogel.at

Gleiss Gabi:
Tanz und Stimme, neue Pädagogik, alternative Lebenskonzepte
www.individance.at

Greil Mariella: 
Choreographie und Performance; Preise: 2009 Dokoratsstipendium an der School of Arts/ Roehampton University London, 2008 Auslandsstipendium für Tanz des BMfUKK
www.mariellagreil.net

Gritsch Anita:
Body Music / Body Percussion, perkussive Tänze; Brasilien, ganz Südamerika, Österreich;
ritmicanita.weebly.com/

Gruber Toni:
Lehrender an der Theaterakademie München; Begründer des Zyklokinetikon
www.tonigruber.de
www.theaterakademie.de

Haring Chris:
Choreographie und Performance; Preise: Goldener Löwe für „best performance“ Biennale di Venezia 2007, Auszeichnung „best performance“ bei der biennale de la danse Lyon 2004 , Gewinner bester Experimental Film Diagonale 2008
www.liquidloft.at

Heubusch Sabine: 
Rhythmik, Choreographie, Tanz; New York / USA;
www.spinelight.com/www.spinelight.com/home_1.html

Hörlezeder Ingrid:
Rhythmikerin, Trager® Praktikerin, Tänzerin (TAN_ZEN)
inbewegung.co.at/
www.trager.at/

Huber Bernadette :
selbständige Musik- und Bewegungspädagogin
www.musik-im-grossen-zeh.at

Kappes Hilde:
Gesang, Performance, Somatic Experiencing; Begründerin des "Essential Voice Experiencing"; Lehrende an der UDK Berlin; Preise: Prix Pantheon, der Kleinkunst-Preis aus Bonn/Pantheon Theater; Rhoner Sur prizes- Kleinkunstpreis aus Bolzano/Theater Carambolage; Kabarett-Preis des Düsseldorfer Handelsblattes
www.hildekappes.de
www.udk-berlin.de/sites/musik_und_bewegung/content

Kesseler Hanna:
Rhythmik, Franklin-Methode, Musikergesundheit; Lehrende an der Hochschule für Musik und Tanz Köln;
www.bewegungs-impuls.de/

Krepcik Barbara:
Rhythmik; Lehrende an BAfEP und PH; Tanztheater für Kinder
www.zwischenwelt.at

Leeb Veronika:
Inklusive Rhythmik und Wahrnehmungssensibilisierung, Breema Körperarbeit - Franklin Methode - Präsenztraining; 2018 Publikation "Bewusstheit durch Wahrnehmung" 
www.koerperdasein.at/


Priebsch-Loeffelmann Christina:
eigenes Kursangebot, Unterricht für alle Altersgruppen
www.musicmoves.info

Rembeck Christine Maria:
Rhythmik, Gesang
www.christine-maria-rembeck.de/

Reif Christina:
Würdigungspreis der mdw 2009; eigenes Studio, westafrikanische Rhythmen
www.trommel-tanz.at/www.trommel-tanz.at/Startseite.html

 
Richter Dominik:
Aviso-Preis 2015 für das Projekt „Beatstomper“; Rhythmiklehrer; Kosmos-Ensemble / Zink und Rahmentrommel
www.dominikrichter.com
www.komosensemble.com

Riedmüller Alexander:
Rhythmik- und Theaterprojekte in Südamerika; Improvisationstheater;
www.ritmicaviena.com.ar
www.artiges.org

Simma Tanja:  
Clownfrau; Preis: "Internationaal Lachfestival" (B) - 1. Preis für Straßentheater,  Pressepreis für Bühnen-Kurzprogramm 1995
www.anna-de-lirium.com 
www.comicompany.com

Specht Urd-Anja und Gerald:
Begründer in Rhythmikstudio Wien
www.rhythmikstudio.at

Steinmeyer Ann-Barbara:
Leiterin des Studiengangs "Elementare Musikpädagogik" an der Musikhochschule Stuttgart
www.mh-stuttgart.de/studium/studiengaenge-musik/bachelor-musik/bachelor-musik-elementare-musikpaedagogik/

Voglsinger Stefan:
Musik, Performance, Workshops
voglsinger.klingt.org

Zeiner Verena:
Rhythmik, Klavier, Improvisation, Musiktheater für Kinder u.a.
www.verenazeiner.at