Anlässlich des Weltstimmtages finden auch in diesem Jahr am Antonio Salieri Institut für Gesang und Stimmforschung in der Musikpädagogik die Tage der offenen Tür statt.

Vom 12. - 16. April 2021 öffnet das Institut die Türen aus sämtlichen Bereichen der Kunst, Lehre und Wissenschaft, die die Breite im Fach Gesang der musikpädagogischen Studienrichtungen widerspiegeln.


Masterclasses, Workshops & Vorträge, Hospitations- und Vorsingmöglichkeit werden online angeboten.

Wir würden uns sehr freuen, wenn Sie sich in dieser Woche die Zeit nehmen, um unsere vielseitigen virtuellen Veranstaltungen zu besuchen.

 

Details zur Anmeldung:
Anmeldungen für die Workshops, Masterclasses und Vorsingen/Gespräche/Hospitationen erfolgen bis 06.04.2021 bei Frau Urbanetz (salieri@mdw.ac.at).

 


PROGRAMM:


MASTERCLASSES

Mi., 14.04. - 11.00 - 11.45h Manfred MITTERBAUER "An die Ferne" - Songs from Near and Far / In welcher Ausdrucksform kann Beziehung Distanz überwinden? Schaffen veränderte Gegebenheiten neue Beziehungsräume? Diesen Fragen wird in der Musik von Beethovens Liederkreis "An die ferne Geliebte" nachgespürt.

Mi., 14.04. - 15.00 - 16.00h Bernhard HUNZIKER "Historisch informierte Interpretation Alte Musik"

Fr., 16.04. - 10.00 - 11.00h Klemens SANDER "Die schöne Müllerin"

Fr., 16.04. - 10.00 - 11.30h Katharina LEITGEB "Musikdramatische Grundschulung"

 

WORKSHOPS & VORTRÄGE

Mo., 12.04. - 16.00 - 17.00h Tanya ASPELMEIER "Atem-Körper-Klang"
Auf der Basis von dem „Erfahrbaren Atem“ nach Ilse Middendorf widmen wir uns in einfachen Übungen unserem Atem und unserem Körper, um neue Atemkraft zu entfalten und unsere stimmliche Entwicklung zu unterstützen.
Bitte in bequemer Kleidung, (evtl. warmen) Socken und, wenn möglich, mit einem Hocker ohne Lehne teilnehmen. ( Alternativ geht auch ein Sessel ohne Armstützen)
Teilnehmerzahl begrenzt

Mi., 14.04. - 11.30 - 13.30h Gerlinde TICHY "Logopädische Beratung für zukünftige Musikpädagog*innen

Do., 15.04. - 10.00 - 11.30h Johannes GEPPERT "Mein Körper ist mein Instrument"

Fr., 16.04. - 15.00 - 16.30h Christian HERBST "Stimmforschung: Evidenzbasierte Gesangspädagogik"

Fr., 16.04. - 13.30 - 15.00h Gerlinde TICHY "Logopädische Beratung für zukünftige Musikpädagog*innen"

 

ONLINE KONZERTE (Anmeldung erforderlich) Die Anmeldung für die Konzerte "salieri on the go" werden bis 12.00 Uhr des jeweiligen Tages entgegengenommen.

Mo., 12.04. online Kaleidoskop "Musikerziehung"

Di., 13.04. Salieri on the go I "IGP 3. Jahrgang"

Mi., 14.04. Salieri on the go II "IGP 3. Jahrgang"

Do., 15.04. Salieri on the go III "IGP 3. Jahrgang"

Fr., 16.04. online Kaleidoskop "Master IGP-Komponisten*innenportraits - Werke aus der Sammlung der Paul Sacher Stiftung, Basel"

 

VORSINGEN (VO), GESPRÄCH (GE)

Montag, 12. April:

10.00 - 12.00h Amira EL-HAMALAWI (GE)

15.00 - 19.00h Elisabeth BERRY-FLECHL (VO/GE)

Dienstag, 13. April:

09.15 - 09.50h Julia BAUER-HUPPMANN (VO/GE)

14.00 - 16.00h Lydia VIERLINGER (VO/GE) Bitte 2 Stücke vorbereiten, auch ohne Begleitung möglich

15.00 - 16.30h, 18.30 - 20.00h Martina STEFFL-HOLZBAUER (VO/GE)

17.00 - 18.00h Elke NAGL (VO/GE)

Mittwoch, 14. April:

09.30 - 11.00h Judith KOPECKY (VO/GE) Individuelle Beratung in Einzelgesprächen für Studienwerber*innen der musikpädagogischen Studienrichtungen

10.00 - 12.00h Amira EL-HAMALAWI (GE)

10.00 - 12.00h Bernhard HUNZIKER (VO/GE)

11.00 - 13.00h Thomas DIESTLER (VO/GE) Ich freue mich sehr, sie per ZOOM-Videokonferenz im Rahmen der Tage der offenen Tür kennenzulernen. Ich werde bemüht sein Ihre offenen Fragen zu klären und freue mich, sie sängerisch kennenzulernen.

14.00 - 17.00h Rannveig BRAGA-POSTL (VO/GE)

15.00 - 19.00h Elisabeth BERRY-FLECHL (VO/GE)

16.00 - 19.00h Martina CLAUSSEN (VO/GE)

17.00 - 18.30h Holger LINN (VO/GE)

Donnerstag, 15. April:

12.00 - 13.00h Klemens SANDER (VO/GE)

13.00 - 14.00h Johannes GEPPERT (GE)

15.30 - 17.30h Gerda RIPPEL (VO/GE)

17.00 - 19.00h Manfred MITTERBAUER (VO/GE)

17.00 - 18.30h Ruth GABRIELLI-KUTROWATZ (GE) "Was erwartet mich bei einem Studium an der MDW, welche Voraussetzungen sollte ich mitbringen"

17.00 - 18.30h Tanya ASPELMEIER (VO/GE)

Freitag, 16. April:

10.00 - 12.00h Amira EL-HAMALAWI (VO/GE)

13.00 - 13.30h, 14.30 - 15.00h Monika RIEDLER (VO/GE)

14.00 - 16.00h Manfred MITTERBAUER (VO/GE)

19.00 - 20.00h Martina STEFFL-HOLZBAUER (VO/GE)



HOSPITATION

Mo., 12.04. 11.00 - 14.30h, 15.30 - 17.30h Rannveig BRAGA-POSTL

Di., 13.04. 10.00 - 12.00h Judith KOPECKY Einblicke in den Gesangsunterricht mit Studierenden verschiedener musikpädagogischer Studienrichtungen

Di., 13.04. 10.45 - 12.00h Julia BAUER-HUPPMANN

Mi., 14.04. 09.30 - 14.30h Gerda RIPPEL

Mi., 14.04. 14.30 - 18.00h Martina STEFFL-HOLZBAUER

Do., 15.04. 09.50 - 14.15h Elke NAGL

Do., 15.04. 11.00 - 12.30h Tanya ASPELMEIER

Do., 15.04. 12.00 - 13.00h Johannes GEPPERT

Fr., 16.04. 11.00 - 12.00h Klemens SANDER

Fr., 16.04. 13.30 - 14.30h Monika RIEDLER