Preise und Auszeichnungen, die Studierende in den Lehrbereichen des Instituts verliehen wurden:
 

2018  
PreisträgerIn Preis
Rosati Anita Stipendiatin des Anny Felbermayer-Fonds
   
2017  
PreisträgerIn Preis
Albano Miriam Finalistin BBC Cardiff Singer of the World 2017
Bainac Josipa Sonderpreis beim ADA Sari Wettbewerb, Novy Sancz, Polen
Blanz Rebecca

Stipendium des DAAD (deutscher akademischer Austauschdienst);

Erlieteförderung des Cusanuswerk e.V.

Fellnhofer Elisabeth 1. Platz beim Wiener Lied Gesangwettbewerb "Gaidos um drei"
Hadzic Stefan Stipandiat der Thyll-dürr-Stiftung
Jesteadt Caroline Finalistin beim ersten internationalen Antonina Campi Wettbwerb in Lublin
Lee Sooyeon Cultur Arte Preis beim Operalia Wettbewerb
Melville Georgina 1. Preis beim Wiener Staatsopern Jury Konzert
Piskorski Martin Stipendiat der siaa-Foundation
Waldhart Vanessa

Preis beim Musica Juventutis - Liederabend im Schubertsaal

des Konzerthauses Wien

   
2016  
PreisträgerIn Preis
Alati Vassia Stipendiatin der Maria Callas Scholarship Society
Bainac Josipa Marienkirche Oratorium Preis in Husum (Deutschland)
Drole Tina 1. Preis bei der OSAKA International Music Competition in Osaka (Japan)
Foki Daniel

1. Preis beim 23. Johannes-Brahms-Wettbewerb in Pörtschach

1. Platz und Publikumspreis beim Nico Dostal Wettbwerb

Jankowski Mareike

Preistägerin des internationalen Wettbewerbs Ottavio Ziino in Rom

Preisträgerin des Bundeswettbewerbs in Gesang in Berlin

Kim Minji 1. Preis beim "I Concorso internazionale di Musica - Citta Murata"
Lary Jenifer 2. Preis beim Nico Dostal Wettbewerb
Morino Misaki

Stipendiatin der Richard-Strauss-Meisterklassen in

Garmisch-Partenkirchen mit Edita Gruberova

Nakajima Toshiharu 4. Preis beim Japan International Gesangs/Lied Wettbewerb in Tokio
Obersteiner Friedolin Finalist beim mdw Casinos Austria Wettbewerb
Park Saeyong Finalist beim ORF Chor Wettbewerb
Piskorski Martin Stipendiat der siaa-Foundation
Pollak Angelo Finalist beim Robert Schumann Liedwettbewerb in Deutschland
Sellei Etelka Finalistin beim Eva Marton Wettbewerb in Budapest
Simon Brigitta Stipendiatin der siaa-Foundation
Shikhalizade Aytaj Stipendiatin des Präsidenten (Aserbaidschan)
Steklasa Jerica

Wagner Stipendiatin, Bayreuth (Deutschland)

Finalistin bei Debut Gesangswettbewerb in Weikersheim (Deutschland)

3. Preis sowie Spezialpreis bei der "Neue Oper Wien" beim

10. Internationalen Hilde Zadek Wettbewerb, Wien

3. Preis (Publikumspreis) beim Jurykonzert der Freund der

Wiener Staatsoper im Schlosstheater Schönbrunn, Wien

3. Preis bei der OSAKA International Music Competition in Osaka (Japan)

Stepanska Nataliya Finalistin der OSAKA International Music Competition in Osaka (Japan)
Sventelius Emma

3. Preis beim 23. Johannes-Brahms-Wettbewerb

1. Preis beim schwedischen Wettbewerb OVIS-Rösten

Takeshita Hiromi

Sonderpreis beim COOP Music Award, Concorso Internazionale di Canto

beim "Faberge Ball 2016" in Pärnu, Estonia

Waldhart Vanessa 1. Preis bei Musica Juventutis in Wien
2015  
PreisträgerIn    Preis
Albano Miriam 

1. Preis beim Internationalen Gesangswettbewerb Ada Sari (Polen)

2. Preis bei "Neue Stimmen" 2015

Bamberger Johannes

Gewinner und Stipendiat der Fritz Wunderlich Musiktage - Kusel

in der Pfalz (Deutschland)

Brkic Ana-Marija 1. Preis beim Wettbewerb Musica Juventutis Wien

Eiriksdottir Arnheidur

1. Preis beim „Grand Prix Oder-Spree“ im Rahmen des Musikfestivals

Oper Oder-Spree beim Internationalen Opernkurs

auf der Burg Beeskow (Deutschland)

Klimbacher Georg

1. Preis beim Liedwettbewerb der Petyrek-Lang-Stiftung
Kosseg Xuelin Stipendiatin des Chinese Scholarship Council

Lapteva Maria

Stipendium der Dr. Robert und Lina Thyll-Dürr Stiftung
Lee Junbum 2. Preis biem Opernwettbewerb in Bukarest

Lee Sooyeon

2. Preis und Publikumspreis beim Internationalen ARD Wettbewerb

München (Deutschland)

Lundin Valentin Stipendiat beim "Lasse Lönndahl's Scholarship for Young Singers"

Mayer Maximilian

Gewinner – Schwerpunkt Musical, Operette, Wienerlied sowie Wienerlied-

und Publikumspreis bei der „CROSS OVER COMPETITION“ 2015

Matinniemi Sanna

2. „Eero Rantala Preis“ 2015 bei den Savonlinna Opernfestspielen (Finnland)

Publikumspreis und 5. Preis beim Internationalen Sibelius Liedwettbewerb Jäarvenpää

Meic Matija

2. Preis und Sonderpreis für Liedinterpretation von Finnischen und nicht finnischen

Komponisten beim Internationalen Gesangswettbewerb "Mirjam Helin"

Meijts Dymfna Gewinnerin des "ORF-Songbook" Projekts
Morino Misaki

Finalistin des 8. Internationalen Strecker Wettbewerbs

Stipendium des japanischen Kulturministeriums

Nakajima Toshiharu

2. Preis beim Liedwettbewerb der Petyrek-Lang-Stiftung
Pollak Angelo

1. Preis beim Vocalis (Vaals)

3. Preis biem Internationalen Duo-Lied Wettbewerb Enschede

Sellei Etelka Stipendiatin der Tokyo Foundation
Simon Brigitta Stipendiatin der sic itur ad astra (siaa) foundation

Steklasa Jerica 

1. Preis bei der 4.  International Song Competition Duo Voice - Piano (Lied), Sofia

1. Preis beim Internationalen Wettbewerb "Vissi d'arte" - Elena Obraztsova gewidmet

Tonauer Anna-Katharina

1. Preis bei der „3. Internationalen Otto Edelmann Singing Competition-Vienna“

Waldhart Vanessa

1. Preis der 2. sektion und Sonderpreis "Prize Dame Joan Sutherland" für

die beste Sopranistindes Wettbewerbs, unabhängig welche Sektion, beim

Internationalen Ferruccio Tagliavini-Wettbewerb in Deutschlandsberg;

Stipendium der Emanuel und Sofie Fohn Stipendium-Stiftung Wien 2015

Weber Irena Stipendiatin der Thyll Dürr Stiftung
2014  
PreisträgerIn Preis
Delgado-Diaz Camilo Finalist des Anionio Cesti Wettbewerbs
Döcker Christiane Finalistin beim 21. Internationalen Johannes Brahms Wettbewerb
Fender Martina 1. Preis beim III. Internationalen Schubert-Liedwettbewerb
3. Preis beim 21. Internationalen Johannes Brahms Wettbewerb
Pollak Angelo 1. Preis beim Wettbewerb im Festival Vocalis
Halb-Finale beim Hugo-Wolf Wettbewerb
Rennert Sophie 3. Preis beim Internationalen Mozart Wettbewerb
Würdigungspreis des Bundesministeriums in Anerkennung der
Studierendenleistungen für die beste Absolventin im Studienjahr 2013/14
Simon Brigitta 3. Preis beim Ljuba Welitsch Wettbewerb in Wien
Finalistin (einzige Gesnagssolistin) des Casino AustriaRising Star Award
Semifinalistin beim Debut der International Singing Competition
Stipendiatin der sic itur ad astra (siaa) foundation
Thorsteinsdottir Agnes 1. Preis bei der Internationalen Music Competition in Zypern
Weber Irena Stipendiatin der Thyll Dürr Stiftung
Zisser Theresa

1. Preis beim Gesangswettbewerb in Pörtschach
Sonderpreis Liedduo in Pörtschach

2013  
PreisträgerIn Preis
Delgado-Diaz Camilo   Sonderpreis beim 20. Internationalen Johannes Brahms Wettbewerb
Hadzic Stefan 1. Preis bei der 43. Internationalen Jeunesses Musicals Competition Belgrad
1. Preis beim 4. Internationalen Musikwettbewerb Osaka in der Kategorie "Oper"
Großer Preis beim Opern Festival "Oper Oder-Spree"
Kahts Megan 1. Preis beim Internationalen Hugo Wolf Lied Duo Competition in Sofia
3. Preis bei der Internationalen Lied Duo Competition in Eschede
Meijts Dymfna 3. Preis beim 4. Internationalen Musikwettbewerb Osaka
Rennert Sophie Förderpreis der Freunde des Festivals Aix-en-Provence
Resch Wolfgang Bosporus Preis und Preis des Schönberg Centers
beim 8. Internationalen Hilde Zadek Wettbewerb
Rieger Laura Förderstipendium der Walter&Charlotte Hamel Stiftung
Steklasa Jerica

2. Preis und Publikumspreis beim Operettenwettbewerb " Nico Dostal"
3. Preis beim Internationales Ljuba Wellitsch Wettbewerb

Preis der "Musik Nuss" in Ljubljana