Veranstaltungen

 

Gedenkkonzert für Ulrike Danhofer

Donnerstag, 21. November, 18.30 Uhr
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal



Vortragsabende November 2019

 

Montag, 18. November, 18.30 Uhr
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Bruno Weinmeister
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Mittwoch, 20. November, 18.30 Uhr
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal



Mittwoch, 27. November, 18.30 Uhr
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

 

Vortragsabende Oktober 2019

 

Mittwoch, 23. Oktober, 18.00 Uhr
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Donnerstag, 24. Oktober, 18.30 Uhr
SCHLUSSKONZERT DER MASTERCLASS MIT TORFINN HOFFART
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

 

Vortragsabende Juni 2019

 

Samstag, 1. Juni, 11.00 Uhr
KAMMERMUSIKMATINEE
Studierende von Bettina Schmitt und Gertraud Hlavka
1., Seilerstätte 26, Festsaal


Dienstag, 4. Juni, 19.00 Uhr
KONTRABASSABEND
Studierende von Werner Fleischmann
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal


Mittwoch, 12. Juni, 18.30 Uhr
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Dienstag, 18. Juni, 11.00 Uhr
VIOLONCELLOMATINEE
Studierende von Bruno Weinmeister
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Mittwoch, 26. Juni, 19.00 Uhr
INSTITUTSABEND  VIEL-SAITIG
Studierende und Lehrende des Josef Hellmesberger Instituts
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Donnerstag, 27. Juni, 18.30 Uhr
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal
 

 

 

Vortragsabende Mai 2019

 

Samstag, 4. Mai, 11.00 Uhr
VIOLINMATINEE
Studierende von Bettina Schmitt
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal
 


Samstag, 4. Mai, 14.30 Uhr
KONZERT
MINIATURES: PRAELUDES AND PHANTASIES

Konzert mit Pedro Meireles (Konzertmeister des Portugiesischen Symphonieorchesters Lissabon) und Roxanne Dykstra (KUG Graz)
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal
 

Masterclass für Violine und Viola mit Pedro Meireles
(Konzertmeister des Portugiesischen Symphonieorchesters Lissabon)
3. - 5. Mai 2019



Montag, 6. Mai, 18.30 Uhr
GITARRENABEND
Studierende von Gertrude Melounek
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal


Mittwoch, 8. Mai, 18.30 Uhr
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Donnerstag, 9. Mai, 19.00 Uhr
„Discorso delle Muse“ - Alte Musik am Rennweg, Kammermusik mit Hammerklavier
Studierende der musikpädagogischen Institute Ludwig van Beethoven für Klavier und Cembalo, Franz Schubert für Blas- und Schlaginstrumente, Josef Hellmesberger für Streichinstrumente, Gitarre und Harfe und Antonio Salieri für Gesang und Stimmforschung musizieren, singen auf und mit historischen Instrumenten
 

Samstag, 11. Mai, 10.00 Uhr
VIOLINMATINEE
Studierende von Ulrike Danhofer
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal


Dienstag, 14. Mai, 18.30 Uhr
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal
 

Donnerstag, 16. Mai, 19.00 Uhr
GITARRENABEND
Studierende von Gunter Schneider
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal


Samstag, 18. Mai, 11.00 Uhr
HARFENMATINEE
Studierende von Andrea Hampl und Mirjam Schröder
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Samstag, 25. Mai, 15.00 Uhr
VIOLIN- UND VIOLA-VORTRAGSSTUNDE
Studierende von Mirjam Tschopp
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal



 

Vortragsabende April 2019

 

Donnerstag, 11. April, 18.30 Uhr
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Dienstag, 30. April, 19.00 Uhr
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Bruno Weinmeister
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

 

Vortragsabende März 2019

 

Montag, 4. März, 18.30 Uhr
VIOLINABEND
Studierende von Bettina Schmitt
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Mittwoch, 27. März, 18.30 Uhr
GITARRENABEND
Studierende von Brigitte Zaczek
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

 

Vortragsabende Jänner 2019

 

Donnerstag, 10. Jänner, 18.30 Uhr
VIOLINABEND
Studierende von Ulrike Danhofer
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Samstag, 12. Jänner, 11.00 Uhr
VIOLINMATINEE
Studierende von Bettina Schmitt
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Samstag, 19. Jänner, 11.00 Uhr
VIOLAMATINEE
Studierende von Clara Schwaiger
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Samstag, 19. Jänner, 15.00 Uhr
VIOLIN- UND VIOLANACHMITTAG
Studierende von Georg Hamann
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Samstag, 19. Jänner, 16.00 Uhr
GITARRENABEND
Studierende von Adriano Del Sal
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal


Donnerstag, 24. Jänner, 18.30 Uhr
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal


Dienstag, 29. Jänner, 19.00 Uhr
KONTRABASSABEND
Studierende von Gina Schwarz und Werner Fleischmann
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal


Dienstag, 29. Jänner, 18.30 Uhr
VIOLINABEND
Studierende von Mirjam Tschopp
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

 

Vortrag Jänner 2019
 

Napoléon Coste
Gitarrist und Komponist im Paris des 19. Jahrhunderts

Vortrag von Ari van Vliet