Erfolge Studierende 2021

Katarina Göbel - Flöte
(Studierende von Sonja Korak)
hat beim Prima la Musica Bundeswettbewerb 2021 in Salzburg in der Kategorie IV+ Gold mit ausgezeichnetem Erfolg gewonnen
.

Ferenc Csincsi - Schlaginstrumente
(Studierender von Oliver Madas und Thomas Mair)
konnte das Hearing in Waidhofen a.d.Y. für sich entscheiden und wird an dieser Musikschule eine Schlagwerkklasse leiten.

Simon Harringer - Schlaginstrumente
(Studierender von Oliver Madas und Thomas Mair)
konnte das Hearing in den oberösterreichischen Zweigstellen Weyer und Garsten für sich entscheiden und wird in diesen beiden Musikschulen SchlagwerkerInnen ausbilden.

Sara Glanzer - Blockflöte
(Studierende von Rahel Stoellger)
hat ab dem WS 2021 eine Unterrichtsstelle am Johann-Joseph-Fux-Konservatorium Graz bekommen.

Barbara Faulend-Klauser - Blockflöte
(Studierende von Rahel Stoellger)
hat ab dem WS 2021 eine Unterrichtsstelle am Johann-Joseph-Fux-Konservatorium Graz bekommen.

Nina Altenburger - Blockflöte
(Studierende von Rahel Stoellger)
hat ab dem WS 2021 eine Unterrichtsstelle an der Musikschule Bruck an der Leitha bekommen.

Magdalena Spielmann - Blockflöte
(Studierende von Carsten Eckkert)
hat ab dem WS 2021 eine Unterrichtsstelle an der Musikschule der Landeshauptstadt St.Pölten bekommen.

Jasmin Vorhauser - Blockflöte
(Studierende von Rahel Stoellger)
3.Preis beim internationalen Berliner Bachwettbewerb 2021mit dem Ensemble "L'Aminta": Jasmin Vorhauser,
Blockflöte, Aliona Pietrowskaja, Violine, Julian Gaudiano, Cembalo

Lucia Böck - Saxophon
(Studierende von Christian Maurer)
Silver Star Award beim Online Musikwettbewerb MusicandStars 2021
2. Preis beim 3. Danubia Talents Liszt International Music Competition

QUart - Saxophonquartett (Florian Horvath, Roman Polzer, Mathias Nußbaumer, Clemens Girstmair)
(Studierende von Christian Maurer, Alfred Reiter-Wuschko, Cornelia Högl-Egretzberger)
1. Preis beim Wettbewerb „Musica Juventutis“ und dürfen einen Teil eines Konzertes im Wiener Konzerthaus in der Konzertsaison 2022/2023 gestalten.

Maria Esteban Pacheco - Klarinette
(Studierende von Wolfgang Kornberger)
hat ab dem WS 2021 eine Unterrichtsstelle am Triarte Konservatorium Málaga (Spanien) bekommen.

 

Bernd Braunstein - Basstuba
(Studierender von Franz Winkler)
hat ab dem WS 2021 eine Unterrichtsstelle für Tuba und Klavier beim Musikschulverband Burgenland bekommen.

Jakob Priewasser - Basstuba
(Studierender von Franz Winkler)
seit Dezember 2021 Mitglied der renommierten BrassBand Oberösterreich

Theresa Prem - Flöte
(Studierende von Sonja Korak)
3. Platz beim 3.Internationalen Cibulka Wettbewerb Graz 2021
Probespielgewinnerin und Teilnahme an der Sommerakademie der Wiener Symphoniker

Réka Bégány - Flöte
(Studierende von Sonja Korak)
hat ab dem WS 2021 eine Unterrichtsstelle für Flöte beim Musikum Salzburg bekommen.

Iris Maaß - Flöte
(Studierende von Sonja Korak)
Nominierung 2020 für die Begabtenklasse und die "Special Classes"(Kooperation mit der mdw für talentierte junge Flötist_innen) der Johann Sebastian Bach Musikschule, sie hatte mehrere Preisträger_innen ihrer Klasse beim Prima la Musica Landeswettbewerb 2021 (Viola Stocker, Gold mit Höchstpunktezahl, Stella Teichmann, Gold, Kathrin Ellinger, Gold, Katharina Bühler, Gold, Nadine Dirtl, Gold, Elias Scholl, Gold, Ferdinand Ott, Silber) und beim Bundeswettbewerb 2021 (Stella Teichmann, Gold, Kathrin Ellinger, Gold, Nadine Dirtl, Silber, Viola Stocker, Silber)

Eingeladen zum Jeunesse Start-up Konzert Februar 2022

Max Calanducci - Schlaginstrumente
(Studierender von Oliver Madas und Thomas Mair)
hat ab 2022 eine Unterrichtsstelle an der Musikschule Meran bekommen.