Wettbewerbserfolge 2016


 

Paul Kropfitsch,16, hat beim renommierten internationalen Johannes Brahms Violinwettbewerb 2016 in Pörtschach den 1. Preis gewonnen.

Er ist Student in der Vorbereitungsklasse bei Prof. Anton Sorokow.

 

 

Elisabeth Essl hat beim internationalen Wettbewerb Competition of Woodwinds Pozarevac in Serbien einen 1. Preis gewonnen.

Sie studiert bei Sonja Korak und ist bei Edina Vami-May im Projekt "Special Classes", ein Begabtenförderungsprojekt des Leonard Bernstein Institutes in Kooperation mit der Johann Sebastian Bach Musikschule.

 

 

Die PreisträgerInnen des Rudolf Heydner Klavierwettbewerbs 2016 für TeilnehmerInnen des Hochbegabtenkurses bzw. Vorbereitungslehrgangs für Klavier sind:

  • 1. Preis Olga Cepovecka
  • 2. Preis Haowen Gao
  • 3. Preis Yebin Jang
  •  

Haowen Gao hat zusätzlich beim Internationalen Henle-Klavierwettbewerb 2016 auf YouTube den 2. Preis gewonnen.

Alle drei MusikerInnen studieren in der Klasse von Vladimir Kharin.

 

 

 

Dies sind die PreisträgerInnen des Bundeswettbewerbs prima la musica 2016 der Begabtenförderung:

 

  • Strasser Theresa, Violoncello – 1. Preis   

Studierende von Stefan Kropfitsch

 

  • Endre Steger, Violoncello - 1. Preis

Studierender von Robert Nagy

 

  • Sax Chiara, Harfe – 1. Preis

 Studierende von Andrea Hampl

 

  • Fretska Juliana, Violine – 1. Preis

Studierende von Leonid Sorokow

 

  • Kostner Vera, Violine - 1. Preis

Studierende von Gerhard Schulz

 

  • Kriz Karla, Violine – 2. Preis

Studierende von Teodora Sorokowa

 

  • Weber Nadine, Violine – 2. Preis

Studierende von Leonid Sorokow

 

  • The Vienna Woods

Kammermusik für Holzbläser – 2. Preis

Tony Hah, Klarinette

Studierender von Stefan Neubauer

Lorenz Höslinger, Fagott

Studierender von Barbara Loewe

Isabella Schwarz, Oboe

Studierende von Klaus Lienbacher

Stephanie Weichinger, Horn

Studierende von Thomas Jöbstl

 

 

  • Trifu Filip, Klavier – 2. Preis

Studierender von Alma Sauer

 

  • Druml Ania, Klavier – 1. Preis

Studierende von Alma Sauer

 

  • Tellian Kiron Atom, Klavier – 1. Preis

Studierender von Alma Sauer

 

  • Antova Alexa, Klavier – 2. Preis

Studierende von Alma Sauer

 

  • Druml Sophie, Klavier – 3. Preis

Studierende von Alma Sauer

 

  • Hu Jenny, Klavier – 3. Preis

Studierende von Alma Sauer

 

  • Lee Geonhee, Klavier – 1. Preis

Studierender von Vladimir Kharin

 

  • Sternath Lukas, Klavier – 1. Preis

Studierender von Alma Sauer