Aktuelle Berufungsverfahren an der mdw

Der Senat der mdw hat für die derzeit laufenden Berufungsverfahren nach § 98 UG folgende Berufungskommissionen eingesetzt (§ 98 Abs 4 UG) sowie in Abstimmung mit den Professor_innen des Fachbereichs folgende Gutachter_innen bestellt (§ 98 Abs 3 UG):

(V) ... Vorsitz
(stV) ... stv. Vorsitz
 

Blockflöte

 

Universitätsprofessor_innen

Florian Aichinger

Angelika Klinger

Dorothee Oberlinger

Bernhard Pronebner (V)

Barbara Strack-Hanisch (stV)

Ersatz

Wally Hase

Johannes Skorupa

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Rahel Stoellger

Carin van Heerden

Ersatz

Dorit Führer-Pawikovsky

Barbara Loewe

 

Studierende

Barbara Faulend-Klauser
Lorina Vallaster

Ersatz

Antonia Weber

 

 

Gutachter_innen

intern

Carsten Eckert

   

extern

Agnes Dorwarth

Thomas List

   

 

Dirigieren

 

Universitätsprofessor_innen

Reinhard Amon (V)

Peter Hrncirik

Elke Nagl

Martin Steidler

Johannes Wildner

Ersatz

Hanne Pilgrim

Christoph Ulrich Meier

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Claudia Hyrohs-Kettenbach (stV)

Ottokar Prochazka

Ersatz Ingrun Fußenegger

 

Studierende

Clara Bauer

Kinga C. Schleicher

Ersatz

Dominik Krenn

Sebastian Taschner

 

Gutachter_innen

intern

Herwig Reiter

   

extern

Norbert Brandauer

Maria Goundorina

   

 

Flöte

 

Universitätsprofessor_innen

Florian Aichinger (stV)

Dietrich Flury

Richard Galler

Wally Hase

Barbara Strack-Hanisch (V)

Ersatz

Michael Pircher

Christoph Zimper

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Dorit Führer-Pawikovsky

Gisela Mashayekhi-Beer

Ersatz

Srebra Gellevea

Barbara Loewe

 

Studierende

Naomi E. Luther

Peter Ranftl

Ersatz

Eliška Bošková

Anna Maria Karanitsch

 

Gutachter_innen

intern

Walter Wretschitsch

   

extern

Wolfgang Breinschmid

Ruth Wentorf

   

 

Gesang

 

Universitätsprofessor_innen

Elena Filipova

Margit Klaushofer (V)

Gabriele Lechner

Edith Lienbacher

Rainer Trost (stV)

Ersatz

Anton Scharinger

Regine Köbler

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Ursula Langmayr

Martin Vacha

Ersatz

Sayuri Hirano

Stephan Matthias Lademann

 

Studierende

Florian Loizl

Helene Feldbauer

Ersatz

Petra Radulovic

Althea Josephine Wetter

 

Gutachter_innen

intern

Karlheinz Hanser

   

extern

Antonius Sol

Lars Woldt

   

 

Gitarre

 

Universitätsprofessor_innen

Wally Hase

Jorgos Panetsos

Jürgen Ruck

Mirjam Schröder-Feldhoff (V)

Alexander Swete (stV)

Ersatz

Lieke te Winkel

Alois Posch

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Luciano Contini

Andrea Hampl

Ersatz Sergio Posada Gomez

 

Studierende

Roland Alexis Saavedra Garcia

Rosa Franziska Maier

Ersatz

Ayako Kaisho

Maria Bunea

 

Gutachter_innen

intern

Walter Würdinger

   

extern

Thomas Müller-Pering

Maria Isabel Siewers de Pazur

 

 

 

Klavier und Klavierpraktikum

 

Universitätsprofessor_innen

Stefan Gottfried

Christiane Karajev (stV)

Johannes Marian (V)

Maria Nussbaumer-Eibensteiner

Michael Rydholm

Ersatz

Sibylla Joedicke

Roman Zaslavsky

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Raino Rapottnig

Barbara Sattler

 

Ersatz

Manon Winter

Josef Mayr

 

Studierende

Anna-Maria Schnabl

Hemma Berger

Ersatz

Anna Warzinek

 

Gutachter_innen

intern

Christof Moser

   

extern

Reinhard Blum

Maruan Sakas

Tobias Usbeck

   

 

Komposition

 

Universitätsprofessor_innen

Marie Agnes Dittrich

Martin Lichtfuss (stV)

Detlev Müller-Siemens

Dietmar Schermann

Judit Varga

Ersatz

Karlheinz Essl

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Katharina Blassnigg

Johannes Kretz (V)

Ersatz Lukas Haselböck

 

Studierende

Victoria Grohs

Eric Ziegelbauer

Ersatz

Flora Rajakowitsch

Haruki Noda

 

Gutachter_innen

intern

Gesine Schröder

   

extern

Alexander Stankovski

Richard Dünser

   

 

Kulturbetriebslehre

 

Universitätsprofessor_innen

Sigrid Bekmeier-Feuerhahn

Andrea Glauser

Christiane Hellmanzik

Michael Meyer

Karen van den Berg

Ersatz

Timon Beyes

Anette Baldauf

Jörg Sydow

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Mariama Diagne

Maria Helfgott

Ersatz

Andrea Grisold

Olga Kolokytha

 

Studierende

Constantin Luger

Gabriel Vogelauer

Ersatz

Agnes Glaßner

 

Gutachter_innen

intern

Monika Mokre

   

extern

Raphaela Henze

Michael Hutter

   

 

Musiktheorie

 

Universitätsprofessor_innen

Ariane Jeßulat

Annegret Huber

Martin Lichtfuss

Ersatz Karlheinz Essl

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Lukas Haselböck

Ersatz

Dominik Rodak

 

Studierende

Haruki Noda  

Ersatz Clara Bauer

 

Gutachter_innen

intern

Detlev Müller Siemens

Marie-Agnes Dittrich

   

extern

Birger Petersen

Sigrun Heinzelmann

   

 

Musikwissenschaft mit Schwerpunkt Analyse

 

Universitätsprofessor_innen

Karlheinz Essl

Martin Eybl

Markus Grassl

Signe Rotter-Broman

Markéta Stefková

Ersatz

Melanie Unseld

Nikolaus Urbanek

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Patrick Boenke

Angelika Silberbauer

Ersatz

Margareta Saary

 

Studierende

N.N.

N.N.

Ersatz

N.N.

 

Gutachter_innen

extern

Janina Klassen

Peter Revers

Christian Thorau

   

 

Orchesterdirigieren

 

Universitätsprofessor_innen

Dominika Falger

Alois Glaßner

Thomas Kreuzberger (stV)

Mirjam Schröder-Feldhoff

Mark Stringer

Ersatz Andreas Henning

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Simeon Pironkov (V)

Claudia Sallagar

Ersatz

Vladimir Kiradjiev

 

Studierende

Hannah Katharina Eisendle

Davorin Mori

Ersatz N.N.

 

Gutachter_innen

intern

Jean-Bernard Matter

   

extern

Giancarlo Andretta

Alfred Eschwé

Kristina Suklar

   

 

Theorie der Rhythmik/Musik und Bewegung

 

Universitätsprofessor_innen

Hanne Pilgrim (stV)

Angelika Hauser-Dellefant (V)

Rose Breuss

Christoph Khittl

Melanie Unseld

Ersatz

Claudia Walkensteiner-Preschl

Wilfried Kausel

Thomas Stegemann

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Monika Mayr

Doris Ingrisch

Ersatz

Michael Huber

Beate Hennenberg

 

Studierende

Maximilian Resch

Theresa Luisa Seits

Ersatz

Lucia Steinbacher

Vitus Denifi

Anna Magdalena Schmid

 

Gutachter_innen

extern

Brigitte Steinmann

Elisabeth Danuser-Zoog

Marianne Steffen-Wittek

Gunhild Oberzaucher-Schüller

   

 

Violine

 

Universitätsprofessor_innen

Dominika Falger

Thomas Fheodoroff

Wolfgang Klos

Georg Hamann (V)

Mirjam Tschopp

Ersatz

Thomas Selditz

 

Universitätsdozent_innen sowie wissenschaftliche u. künstlerische Mitarbeiter_innen im Forschungs-, Kunst- u. Lehrbetrieb

Bettina Schmitt (stV)

Clara Schwaiger

Ersatz

Matthias Gredler

 

Studierende

Gabriele Winter

Kathrin-Paula Amtsfeld

Ersatz

Maja Anna Famula

 

Gutachter_innen

intern

Christian Altenburger

Ernst Kovacic

   

extern

Julia Purgina