Studiendekanate

Studiendekanate© Daniel Willinger

Studiendekanat für Instrumentalstudien

Aufgabenbereich

  • Beratung von Studierenden
  • Durchführung der zentralen Anmeldung der Pflichtfächer (für Erstsemestrige und höhersemestrige Instrumentalstudierende)
  • Anmeldung und Prüfungsverwaltung der Orchesterlehrveranstaltungen
  • Betreuung des Hochbegabtenkurses
  • Organisation der Lehrveranstaltungen und Dispensprüfungen im Vorbereitungslehrgang
  • Abwicklung der Erasmus-Anträge

Leiter
o.Univ.-Prof. Mag. Avedis Kouyoumdjian
kouyoumdjian@mdw.ac.at

Stellvertreter
Herbert Rüdisser
ruedisser@mdw.ac.at

2. Stellvertreterin
Mag.a Julia Hahn
hahn-j@mdw.ac.at

Website
www.mdw.ac.at/stdi


Studiendekanat für musikpädagogische Studien

Aufgabenbereich

  • Lehramtsstudium
  • Musik- und Bewegungspädagogik
  • Instrumental(Gesangs)pädagogik
  • Musiktherapie
  • Lehrgang für elementares Musizieren
  • Lehrgang für elementare Musikpädagogik
  • Vorbereitungslehrgang für Gesang

Leiterin
Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Elke Nagl
nagl-e@mdw.ac.at

Stellvertreter
Mag. Otto Grubauer
grubauer@mdw.ac.at

Website
www.mdw.ac.at/stdmp


Studiendekanat für wissenschaftliche Studien

Aufgabenbereich

  • Wissenschaftliche Studien
  • Doktoratsstudium

Leiter
Univ.-Prof. Dr. Nikolaus Urbanek
Anton-von-Webern-Platz 1, B 0267
1030 Wien

T +43 1 71155-2041 /2042
urbanek@mdw.ac.at

Stv. Leiterin
o. Univ.-Prof.in Dr.in Marie-Agnes Dittrich
dittrich@mdw.ac.at

Website
www.mdw.ac.at/stdw
Zum Doktoratsstudium