Berufungskommissionen:
V…Vorsitz

Der Senat der mdw hat für die derzeit laufenden Berufungsverfahren nach § 98 UG folgende Berufungskommissionen eingesetzt (§ 98 Abs 4 UG) sowie in Abstimmung mit den Professor_innen des Fachbereichs folgende Gutachter_innen bestellt (§ 98 Abs 3 UG).

Hinweis: Auf der Website Berufungsverfahren finden Sie eine Auflistung der Berufungsverfahren, deren Kommissionen nach dem 1. Oktober 2017 eingesetzt wurden.

 

Fach: Chorleitung – Institut 2

 

UniversitätsprofessorInnen:

Thomas Kreuzberger (V)

Mark Stringer

Gertraud Berka-Schmid

Alois Glaßner

Margit Klaushofer

Ersatz:

Konrad Leitner

Johannes Wildner

Akademischer Mittelbau:

Helene Dearing

Simeon Pironkov

Ersatz:

Alexander Josef Mayr

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Wing Wun Ip

Roger Hernando Diaz Cajamarca

 

GutachterInnen:

Intern:

Peter Marschik

Extern:

Helmuth Froschauer

Christina Hörnell

 

 

 

Fach: Cembalo (Gordon Charles Murray) – Institut 4

 

UniversitätsprofessorInnen:

Antoinette van Zabner

Stefan Gottfried

Ingomar Rainer

Leonore Aumaier

Martin Haselböck

Ersatz:

Martin Hughes

Akademischer Mittelbau:

Augusta van Lookeren Campagne (V)

Wolfgang Glüxam

Ersatz:

Elke Eckerstorfer

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Ruth Bruckner

Maria Aurelia Visovan

Ersatz:

Imre Tóth

 

GutachterInnen:

Intern:

Pier Damiano Peretti

Extern:

Kurt Estermann

Patrick Ayrton

Aline Zylberajch

 

Fach: Rollengestaltung (Susanne Granzer) – Institut 10

UniversitätsprofessorInnen:

Peter Roessler (V)

Grazyna Dylag

Helmut Zhuber

Florian Reiners

Rosee Riggs

Ersatz: Anna Maria Krassnigg

Akademischer Mittelbau:

Raphael von Bargen

Vera Blaha

Ersatz: Alexander Mayr

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Maria Sendlhofer

Alina Ilonka Hagenschulte

Ersatz:

Philipp-Oliver Auer

Clara Maria Schulze-Wegener

 

GutachterInnen:

Intern:

Alexandra Althoff

Extern:

Karoline Exner

Johannes Klaus

 

 

Fach: Rollengestaltung (Nikolaus Windisch-Spoerk) – Institut 10

UniversitätsprofessorInnen:

Margit Klaushofer (V)

Janusz Cichocki

Beverly Blankenship

Florian Reiners

Peter Roessler

Ersatz:

Reto Nickler

Akademischer Mittelbau:

Klaus David Erharter

Dörte Lyssewski

Ersatz:

Eva Campbell-Haidl

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Hans Christian Hasselmann

Maren-Sophia Streich

Ersatz:

Stefan Schweigert

Marlene Theresa Hauser

 

GutachterInnen:

Intern:

Elisabeth Augustin

Extern:

Johannes Klaus

Iris Böhm

 

 

Fach: Klavier (Roland Keller) - Institut 4

UniversitätsprofessorInnen:

Jan Jiracek von Arnim (V)

Christopher Hinterhuber

Barbara Moser

Stefan Vladar

Lilija Zilberstein

Ersatz:

Stefan Arnold

Akademischer Mittelbau:

Srebra Gelleva

Bernhard Pötsch

Ersatz:

Meinhard Prinz

Eveline Heinisch

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Tobias Kaltenbrunner

Konstantsa Dyulgerova

Ersatz:

Maximilian Weninger

Adriana Paler Nicolescu
 

GutachterInnen:

Intern:

Johannes Marian

Leonore Aumaier

Extern:

Margarita Höhenrieder

 

 

Fach: Violine (Rainer Küchl) – Institut 5

UniversitätsprofessorInnen:

Christian Altenburger (V)

Elisabeth Kropfitsch

Roswitha Randacher

Florian Zwiauer

Lieke Te Winkel

Ersatz:

Josef Hell

Edward Zienkowski

Akademischer Mittelbau:

Anna Magdalena Gutowska

Claudia Schönauer

Ersatz:

Stefan Kamilarov

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Veronica Magdalena Böhm

Dawid Maciej Adach

Ersatz:

Laura Anna Strobl

Gabriele Winter
 

GutachterInnen:

Intern:

Thomas Fheodoroff

Johannes Meissl

Extern:

Cornelia Löscher

 

 

Fach: Violoncello (Heinrich Schiff) – Institut 5

UniversitätsprofessorInnen:

Ulrike Danhofer

Robert Nagy

Reinhard Latzko

Mirjam Schröder

Kerstin Feltz

Ersatz:

Edward Zienkowski

Akademischer Mittelbau:

Stefan Kropfitsch (V)

Maria Sellner

Ersatz:

Stefan Kamilarow

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Ida Leidl

Sebastian Riedl

Ersatz:

Michael Michitaro Luginbühl

Attilia Kiyoko Cernitori

GutachterInnen:

Intern:

Elisabeth Meissl-Pfefferkorn

Wolfgang Aichinger

Extern:

Rudolf Leopold

 

 

 

Fach: Opernkorrepetition im Dirigierstudium (Konrad Leitner) – Institut 2

UniversitätsprofessorInnen:

Barbara Moser

Thomas Kreuzberger (V)

Markus Hadulla

Antoinette van Zabner

Peter Marschik

Ersatz:

Christoph Ulrich Meier

Johannes Wildner

Akademischer Mittelbau:

Simeon Pironkov

Eun-Ju Lee

Ersatz: Sayuri Hirano

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Jera Petricek Hrastnik

Andrea Alessandrini

Ersatz: Yue Fan


GutachterInnen:

Intern: Manfred Schiebel

Extern: Thomas Lausmann

 

 

Fach: Saxophon (Oto Vrhovnik) – Institut 6

UniversitätsprofessorInnen:

Michael Pircher (V)

Birgit Ramsl-Gaal

Helmut Zehetner

Johann Hindler

Barbara Ritter

Ersatz:

Martin Mühlfellner

Akademischer Mittelbau:

Christian Maurer

Michaela Reingruber

Ersatz:

Rupert Fankhauser

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Mirjana Bometa

Markus Landgraf

Ersatz:

Ivan Pal

Aleksander Pecovnik
 

GutachterInnen:

Intern:

Alfred Reiter-Wuschko

Extern:

Leo Pupis

Markus Holzer

 

 

Fach: Klavier (Michael Krist) – Institut 4

UniversitätsprofessorInnen:

Christopher Hinterhuber (V)

Jan Jiracek von Arnim

Lilija Zilberstein

Stefan Arnold

Sibylla Joedicke

Ersatz:

Thomas Kreuzberger

Dina Ugorskaja

Akademischer Mittelbau:

Christoph Eggner

Mathilde Hoursiangou

Ersatz:

Ines Schüttengruber

Gerda Struhal

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Stella Marie Lorenz

Bernhard Melbye Voss

Ersatz:

Da Hyei Min

Mathias Johannes Schmidhammer


GutachterInnen:

Intern:

Alexander Rößler

Manfred Wagner-Artzt

Extern:

Markus Schirmer

 

 

 

Fach: Komposition/Medienkomposition (NF Reinhard Karger) – Institut 1

UniversitätsprofessorInnen:

Iris ter Schiphorst

Dietmar Schermann

Detlev Müller-Siemens

Michael Hudecek

Marko Ciciliani

Akademischer Mittelbau:

Johannes Kretz (V)

Katharina Klement

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Hannah Katharina Eisendle

Alejandro Escuder Gonzales

Ersatz:

Rojin Sharafi

Jonathan Gerhard Stark
 

GutachterInnen:

Intern:

Gesine Schröder

Michael Jarrell

Extern:

Enjott Schneider

 

 

Fach: Berufungsverfahren für Gender Studies – Institut 24

UniversitätsprofessorInnen:

Gabriella Hauch

Annegret Huber

Alfred Smudits

Ruth Sonderegger

Doris Weichselbaumer

Ersatz: Verena Winiwarter

Akademischer Mittelbau:

Angelika Silberbauer

Franz-Otto Hofecker (V)

Ersatz:

Peter Tschmuck

Maria Helfgott

Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Adriana Paler-Nicolescu

Katja Link

GutachterInnen:

Intern:

Andrea Ellmeier

Extern:

Ada Pellert

Priska Gisler

 

 

Berufungsverfahren für Gesang

 

UniversitätsprofessorInnen:

Julia Bauer-Huppmann

Karlheinz Hanser

Bernhard Hunziker

Judith Kopecky

John Thomasson

Ersatz:

Alois Glaßner

Akademischer Mittelbau:

Margarete Jungen

Peter Thunhart

Ersatz:

Gerlinde Tichy

Johannes Geppert

 

Entsendete StudierendenvertreterInnen:


Magdalena Krausgruber
Lukas Kobermann


Ersatz:

Lisa Maria Stadler
Julia Duscher
Florian Köfler

GutachterInnen:

Intern:

Gertraud Berka-Schmid
Martin Vacha


Extern:  
Antonius Sol 

 

 

Berufungsverfahren für Musikdramatische Darstellung (Szenische Interpretation)


UniversitätsprofessorInnen:
Margit Klaushofer  
Reto Nickler  
Christoph U. Meier  
Edith Lienbacher  
Tamara Metelka  


Ersatz:  
Gabriele Lechner  
Peter Marschik  


Akademischer Mittelbau:  
Rannveig Braga-Postl  
Marie Helle  


Ersatz:  
Robert Simma  
Martin Vacha  


Entsendete StudierendenvertreterInnen:

Johannes Bamberger
Patricia Weger

 

Ersatz:  
Florian Loizll
Stefan Schweigert

 

GutachterInnen


Intern:  
Michael Temme  


Extern:


Claus Guth  
Uwe Eric Laufenberg 

 

 

 

Berufungsverfahren für Flöte


UniversitätsprofessorInnen
Hansgeorg Schmeiser  
Richard Galler  
Walter Wretschitsch  
Mirjam Schröder-Feldhoff   
Christoph Zimper  

Ersatz: 
Thomas Jöbstl
Harald Hörth  
 

Akademischer Mittelbau: 
Adel Oborzil  
Barbara Strack-Hanisch  

Ersatz:  
Forough Djafar-Zadeh-Karimi  
 

Entsendete StudierendenvertreterInnen:   
Eva Fandl  
Benjamin Tabatabai   

Ersatz:
Fabian Köhring
Iris Maaß

 

GutachterInnen:

N.N.

 

 

Berufungsverfahren für Interpretationsforschung und Aufführungspraxis


UniversitätsprofessorInnen:  


Marie-Agnes Dittrich  
Birgit Lodes  
Martin Haselböck  
Peter Revers  
Nikolaus Urbanek  

Ersatz:  
Susanne Fontaine  
Klaus Aringer  
 

Akademischer Mittelbau:  
Maria Helfgott  
Stefan Jena  

Ersatz:  
Ursula Hemetek  
Andreas Vejvar  
 

Entsendete StudierendenvertreterInnen: 
Angelika Silberbauer
Adriana Paler-Nicolescu

Ersatz:
Serrano Garcia
 

GutachterInnen:

N.N.