Das Team der Abteilung für Personalmanagement

Erreichbarkeit und Zuständigkeiten

 

Leitung

 

Mag.a Gerda Müller
Vizerektorin für Organisationsentwicklung, Gender & Diversity
Leiterin der Abteilung für Personalmanagement

Tel: +43 1 71155-6700
mueller@mdw.ac.at

 

personalrechtliche Angelegenheiten

 

Mag.a Michaela Föger
1. stellvertretende Leiterin
Juristin für Arbeits- und Dienstrecht

Tel: +43 1 71155-6719
foeger@mdw.ac.at

 

 

Mag.a Annika Tornow
Juristin für Arbeits- und Dienstrecht

Tel: +43 1 71155-6711
tornow@mdw.ac.at

 

Büro

 

Ulli Huber
Sekretariat

Tel: +43 1 71155-6710
huber-u@mdw.ac.at

 

Personaladministration

 

Elisabeth Capek
ordentliche UniversitätsprofessorInnen, UniversitätsprofessorInnen, UniversitätsdozentInnen, UniversitätsassistentInnen, GastprofessorInnen, Wissenschaftliche MitarbeiterInnen, Studentische MitarbeiterInnen, Drittmittelbeschäftigte

Tel: +43 1 71155-6714
capek@mdw.ac.at

 

 

Alexander Hoch
Lehrbeauftragte (Lecturer, freie DienstnehmerInnen Lehre, Werkverträge Lehre, Zulagen, nebentätige Beamte), Gestaltung Formulare und Homepage

Tel: +43 1 71155-6721
hoch@mdw.ac.at

 

 

Susanne Kolm
2. stellvertretende Leiterin
Verwaltungspersonal

Tel: +43 1 71155-6712
kolm@mdw.ac.at

 

 

Renate Lahner
Abwesenheiten, Überstunden

Tel: +43 1 71155-6727
lahner@mdw.ac.at

 

 

Bettina Mayr
VertragsprofessorInnen, VertragsdozentInnen, L1-ProfessorInnen, VertragslehrerInnen, Senior Lecturer

Tel: +43 1 71155-6713
mayr@mdw.ac.at

 

 

Michaela Riedel
Lehrbeauftragte (Lecturer, freie DienstnehmerInnen Lehre, Werkverträge Lehre, Zulagen, nebentätige Beamte),  TutorInnen

Tel: +43 1 71155-6723
riedel-m@mdw.ac.at

 

 

 

 

Personal/Lohnverrechnung und Controlling

 

Julia Filipovic, BA
Dienstreisen, Personalstrukturplanung

Tel: +43 1 71155-6718
filipovic@mdw.ac.at

 

 


José Quiroga
Personalcontrolling, Reporting, Dienstreisen

Tel: +43 1 71155-6720
quiroga-j@mdw.ac.at

 

 

Sabine Reisinger
Lohnverrechnung, Dienstreisen

Tel: +43 1 71155-6717
reisinger@mdw.ac.at

 

Registratur und Telefonzentrale

 

Dipl.-Ing. Sabine Fellinger
Telefonzentrale

Tel: +43 1 71155-175
fellinger@mdw.ac.at

 

 

Renate Haderer
Registratur

Tel: +43 1 71155-177
haderer@mdw.ac.at

 

 

Aldina Lokvancic
Telefonzentrale

Tel: +43 1 71155-176
lokvancic@mdw.ac.at

 

 

Anita Nagl
Registratur

Tel: +43 1 71155-171
nagl@mdw.ac.at