Kooperationskonzert WSO - Conservatoire Paris

4. November 2017 / Konzerthaus Großer Saal


 

Probenplan und Besetzungsliste (siehe unten)

Programm:

  • Georges Aperghis: Concerto für Akkordeon und Orchester (2015) – (A)
  • Hugues Dufourt: Le Passage du Styx d'après Patinir (2015) – (D)
  • Iris ter Schiphorst: Das Imaginäre nach Lacan (Text: Helga Utz) (2017) – (S)

Besetzung WSO:

11-9-7-6-5 (Streicher)
2-0-2-2 / 2-2-2-1 / Org. / Pf. / Pk+2

 

Als Vorbereitung kommt für jede Stimmgruppe eine Probe im Rahmen des "Spieltechnikunterrichts" hinzu. Genauere Termine siehe unten.

 

 

Fr, 27.10.      
Streicher 10:00 - 13:00 Wolfson C 01 13
Bläser 14:00 - 17:00 Wolfson C 01 13
Schlagwerk 17:30 - 20:30 Wolfson / Schiske C 01 13
       
Sa, 28.10.      
Streicher 10:00 - 13:00 Wolfson C 01 13
Bläser 14:00 - 17:00 Wolfson C 01 13

 

TUTTI-PROBEN mit dem Conservatoire Paris

 

Mo, 30.10. 18:00 - 21:00 Schlagwerk Schiske Haydn-Saal
  19:00 - 21:00 Tutti Wolfson Haydn-Saal
       
Di, 31.10. 09:00 - 10:30 Bläser Wolfson C 01 13
  11:00 - 13:00 Streicher Wolfson C 01 13
  15:00 - 18:00 Tutti (Dufourt, Aperghis, Schiphorst) Wolfson Haydn-Saal
       
Mi, 01.11. 11:00 - 14:00 (D, A) Volkov Haydn-Saal
  16:00 - 19:00 (A, S) Volkov Haydn-Saal
       
Do, 02.11. 10:00 - 13:00 (S, D) Volkov Haydn-Saal
  15:00 - 18:00 (D, A) Volkov Haydn-Saal
       
Fr, 03.11.

10:00 - 13:00 (D, A)

Volkov Haydn-Saal
  15:00 - 18:00 (S) Volkov Haydn-Saal
       
Sa, 04.11. 11:00 - 13:00 Generalprobe Konzerthaus, gr. Saal
  19:30 Konzert Konzerthaus, gr. Saal

 

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN

Stand: 10.10.2017 / CL

>> SPIELTECHNIKUNTERRICHT <<

 

Fr 20.10.

   

 

Cello 17:00 Lindenbaum C 01 13
       
Fr 27.10.      
Schlagwerk 17:30 - 20:30 Wolfson/Schiske C 01 13
       
Sa 28.10.      
Horn 09:30 Walder D 01 63
       
Violine/Viola 10:00 - 13:00 Polisoidis C 01 13
--> Herr Polisoidis wird zur Streicherprobe (siehe Probenplan) kommen.
       
Mo 30.10.      
Schlagwerk 18:00 - 19:00 Schiske Haydn-Saal
       
Di 31.10.      

Technik-Probe

für Schiphorst

Probe mit Gesang, Technik, Komponistin,

verstärktes Schlagwerk, Stimmführer Bratsche

Haydn-Saal
   


Kontrabass bei Vincent Perrotin - Die eingeteilten Musiker sollen direkt mit ihr Kontakt aufnehmen.

Flöte bei Frau Furrer - Die eingeteilten Musiker sollen direkt mit ihr Kontakt aufnehmen.

Klarinette bei Olivier Vivares, nach Musikereinteilung wird die Probe vereinbart.

Fagott bei Robert Gillinger, nach Musikereinteilung wird die Probe vereinbart.

Trompete bei Anders Nyquist- Die eingeteilten Musiker sollen direkt mit ihm Kontakt aufnehmen.

Posaune/Tuba bei Otmar Gaiswinkler - Die eingeteilten Musiker sollen direkt mit ihm Kontakt aufnehmen.

 

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN

Stand: 13.10.2017 / CL

 

 


Besetzungsliste WSO

Stand: 19.10.2017 / CL

 

 

Streicher

 

1. Violine  
Zhang, Wenting [Paris]
Gahl, Valerie [Paris]
Imayakova, Zarina [Paris]
Juszczak, Aleksandra [Paris]
Kolcz, Magdalena [Paris]
Moskal, Angelika Weng, Yu-Ting
Weber, Lara Yang, Yu-Li
Shen, Danfeng Yorgun, Hasan
   
2. Violine  
Dromantaite, Indre [Paris]
Badeei, Sohrab [Paris]
Chauta Murcja, Johanna [Paris]
Hirai, Saori [Paris]
Nakamura, Daichi [Paris]
Nini, Janela Podolianchuk, Evelina
Skopalova, Lucie Tan, Shuo
   
Viola  
Untiedt, Barbara [Paris]
N.N. [Paris]
N.N. [Paris]
N.N. [Paris]
N.N. [Paris]
N.N. N.N.
   
Violoncello  
Mitterer, Jakob [Paris]
Raftery, William [Paris]
Wincor, Klara [Paris]
N.N. [Paris]
N.N. N.N.
   
Kontrabass  
Inninger, Jonathan [Paris]
N.N. [Paris]
N.N. [Paris]
N.N. N.N.

 

Bläser - Tasteninstrumente - Schlagwerk

 

Flöte  
1. (A) Baticci, Alessandro
1. (D) + 2. (S) Kovac, Iva
3. (A + D) Pleterski, Aleksandra
   
Klarinette  
1. (A + D) Prebanda, Masa
3. (A + D) Nagy, Josef
2. (S) Miyano, Seiko
   
Fagott  
1. (A + D) Radivojevic, Mihajlo
Kfg (4.A + 4.D + 2.S) Langer, Georg
   
Horn  
N.N. N.N.
N.N. N.N.
   
Trompete  
1. (A + D) Lugger, Johannes Paul
2. (A + D) Lang, Daniela
2. (S) Mora-Pinzon, Paolo
   
Posaune  
1. (A + D + S) Medvesek, Jure
2. (A + D) Nentwich, Markus
   
Tuba  
(A + D) Rauch, Michael
   
Tasteninstrumente
Klavier (S) Rueda Blanco, Tami Daniel
Orgel (A) Lavura, Luca
   
Schlagwerk  
2. Pk Hrastnik, Kristof
2. Percussion Wang, Szu-Ya
3. Percussion N.N.