für Konzertfach Blas- und Schlaginstrumente

Zentrale künstlerische Fächer
     
FLÖTE    
     
oUnivProf Barbara Gisler gisler@mdw.ac.at
SenLPrivDoz Gisela Mashayekhi mashayekhi@mdw.ac.at
UnivProf Hansgeorg Schmeiser schmeiser@mdw.ac.at
LB Walter Auer auer-w@mdw.ac.at
LBMag Sonja Korak (Inst. 18) korak@mdw.ac.at
LBMag Esther Auch auch@mdw.ac.at
LBMag Doris Nicoletti (dzt. Karenz) nicoletti@mdw.ac.at
LBMag Florian Aichinger aichinger-f@mdw.ac.at
     

OBOE    
     
oUnivProf Klaus Lienbacher lienbacher@mdw.ac.at
UnivProf Harald Hörth
Mag Theresia Melichar VBL, HBK melichar@mdw.ac.at
Mag Gertraud Hlavka VBL, HBK

KLARINETTE    
     
UnivProf Johann Hindler hindler@mdw.ac.at
UnivProf Ernst Ottensamer (dzt. Karenz) ottensamer@mdw.ac.at
Mag Stefan Neubauer neubauer-stefan@mdw.ac.at
  Johannes Gleichweit  gleichweit@mdw.ac.at

FAGOTT    
     
oUnivProf Richard Galler galler@mdw.ac.at
oUnivProf Stepan Turnovsky turnovsky@mdw.ac.at
Mag Barbara Loewe VBL, HBK (Inst. 18) loewe@mdw.ac.at 

SAXOPHON    
     
oUnivProfMag Oto Vrhovnik
PDMMMagDr Barbara Strack-Hanisch strack-hanisch@mdw.ac.at

HORN    
     
UnivProfMag Christoph Peham
UnivProfMag Thomas Jöbstl joebstl@mdw.ac.at
LB Wolfgang Vladar vladar-w@mdw.ac.at

TROMPETE    
     
UnivProf Johann Plank
UnivProfMag Martin Mühlfellner muehlfellner@mdw.ac.at

POSAUNE    
     
UnivProf Otmar Gaiswinkler gaiswinkler@mdw.ac.at
UnivProf Dietmar Küblböck kueblboeck@mdw.ac.at

BASSTUBA    
     
UnivProf
Michael Pircher

SCHLAGINSTRUMENTE
     
UnivProf Josef Gumpinger
UnivProf Gerhard Windbacher windbacher@mdw.ac.at
  Dieter Seiler seiler@mdw.ac.at

 

 

Künstlerisch-Pädagogische Ausbildungsstellen

 

LBMag Spela Gregoric gregoric@mdw.ac.at künstlerisch-pädagogische Ausbildungsstelle
LBMag Matthias Gfrerer gfrerer@mdw.ac.at künstlerisch-pädagogische Ausbildungsstelle
LBMag Franz Winkler winkler@mdw.ac.at künstlerisch-pädagogische Ausbildungsstelle
LBMag
Sebastian Löschberger
künstlerisch-pädagogische Ausbildungsstelle
LBMag
David Panzl
künstlerisch-pädagogische Ausbildungsstelle
LBMag Christoph Zimper künstlerisch-pädagogische Ausbildungsstelle
       

StudienassistenInnen

SA Lou Lizhen lizhen@mdw.ac.at Schlaginstrumente

 

Pflicht-, Wahl- und Freifächer

LB Walter Auer auer-w@mdw.ac.at Flöte Orchesterliteratur und Probespieltraining
LBDr. Otto Brusatti brusatti-o@mdw.ac.at Kultur und Medien, SP Musikmanagement
VL Sara Bryans bryans@mdw.ac.at Pflichtfach Klavier
SenL Johannes Bogner bogner@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetition Cembalo, Generalbass, Klavierpraxis und Continuospiel, Cembalo für andere Instrumente und Gesang
VKMag Daniela Damianova

damianova@mdw.ac.at

Klassen- und Solokorrepetition, Klavierpraktikum, Begleitpraxis für Pianisten
SenL Christine David (dzt. Karenz) david@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetition,  Klavierpraktikum
VL Michael Dörfler-Kneihs kneihs-m@mdw.ac.at Pflichtfach Klavier
VLMag Heinz Ferlesch ferlesch@mdw.ac.at Vokalensemble
LB Mark Gaal gaal@mdw.ac.at Bassposaune (Studienzweig Posaune), WF
LBMag Robert Gillinger gillinger@mdw.ac.at SP Alte Musik, Barockfagott, Nebeninstrument Kontrafagott
VLMag Srebra Gelleva Klassen- und Solokorrepetition, Klavierpraktikum, Begleitpraxis für Pianisten
LB Erik Hainzl erik.hainzl@gmx.at Orchesterliteratur und Probespieltraining
LBMag Maria Gstättner-Heckel gstaettner@mdw.ac.at Improvisation und kreatives Musizieren
LBMag Paul Kaiser kaiser@mdw.ac.at Oboe Orchesterliteratur und Probespieltraining, Rohrbaukunde
LBMag Johannes Kerschner kerschner@mdw.ac.at Vokalensemble
LB Leonhard Kubizek kubizek@mdw.ac.at Mentaltraining und Konzentrationspraxis
VLMag Eduard Kutrowatz Pflichtfach Klavier
LBMag Thomas Lachtner lachtner@mdw.ac.at Indiv. Atemübungen für Bläserinnen, Assistenz Trompete
LBMag Le Liu liu@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetition, Klavierpraktikum
LBMag Renate Linortner Nebeninstrument Piccoloflöte
LBMag Heinz-Peter Linshalm linshalm@mdw.ac.at Nebeninstrument Bassklarinette
VL Dagmar Mahaffy mahaffy@mdw.ac.at Pflichtfach Klavier
LA Stephan Mantsch mantsch@mdw.ac.at MusikerInnen-Psychologie
VL Michael Meixner meixner@mdw.ac.at Didaktische Analyse der Musik, Formenlehre, Gehörbildung für Organisten, Gehörbildung, Repetitorium allgemeine Musiklehre, Historische Satztechniken, Satzlehre
LBMag Theresia Melichar melichar@mdw.ac.at Nebeninstrument Englischhorn, Oboe-Vorbereitung
LB Anton Mittermayr mittermayr-a@mdw.ac.at Orchesterliteratur und Probespieltraining Schlaginstrumente, Schlagwerkensemble
SenL Anton Mühlhofer muehlhofer@mdw.ac.at Drum-Set und lateinamerikanische Rhytmusinstrumente
SenLMag Yoko Nakagawa nakagawa@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetition, Klavierpraktikum
LBMMag Doris Nicoletti nicoletti@mdw.ac.at Nebeninstrumente Piccoloflöte
LBMag Yu-Tung Pan pan@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetition
VL Maria Prinz prinz@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetition,  Klavierpraktikum, Pflichtfach Klavier
LBMag
Natalia Rehling
Klassen- und Solokorrepetition, Klavierpraktikum
LBMMMMag Michaela Reingruber reingruber@mdw.ac.at Saxophon-Ensemble, Repertoirekunde
SenLMMag Gerald Resch resch-g@mdw.ac.at
Formanalyse, Formenlehre, Gehörbildung, Repetitorium allgemeine Musiklehre, Gehör- und Rhytmusschulung, Satzlehre
VL Herbert Rüdisser ruedisser@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetiton, Klavierpraktikum, Begleitpraxis, SP Korrepetiton für Pianisten
VLDr Stefan Schön schoen@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetiton, Klavierpraktikum, Pflichtfach Klavier
LBMag Ruzha Semova semova@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetiton, Klavierpraktikum, Pflichtfach Klavier
LB BABA Christoph Sietzen Stabspiele
LB MMag Veronika Simor simor@mdw.ac.at Formenanalyse, Formenlehre
VL Astrid Spitznagel spitznagel@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetition, Klavierpraktikum
PDMMMagDr Barbara Strack-Hanisch strack-hanisch@mdw.ac.at Rep Saxophon, Saxophonorchester, Allgemeine Didaktik des Instrumentalunterrichts, Kammermusik in div. Besetzungen
LBMag
Stephanie Timoschek-Gumpinger
Klassen- und Solokorrepetition, Klavierpraktikum
LBMag Silvia Tscheliessnig tscheliessnig@mdw.ac.at Lernpsychologie, SP Lehren und Lernen
VL Atsuko Wada-Riebl riebl-a@mdw.ac.at Klassen- und Solokorrepetition, Klavierpraktikum
       

 

VERANSTALTUNGEN

BildKalender für sämtliche
Ver-
anstaltungen.

LOW VIBRATIONS
Im Bann der tiefen Töne!
Ein Gender Projekt rund um die Bassklarinette

ORIENTIERUNG

Die meisten Lehrveranstaltungen sowie Veranstaltungen vor Publikum finden an folgenden der Universität zugeordneten Orten statt:

Hauptgebäude Anton von Webern-Platz

Schönbrunner Schlosstheater

Seilerstätte/Johannesgasse

Lothringerstraße