Sprachverzeichnis kontrollieren            

Home
Programme

Repertoire

Werkliste in alphabetischer Reihenfolge

Werkliste in chronologischer Reihenfolge

Uraufführungen

Composers
Special guests
Fringe events
Contact
Credits
Links


Repertoire
Werkliste in alphabetischer Reihenfolge:
# A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

#
35, Gundi Soyka
2819-2, Georg Holzmann und Manuela Meier
48 13 N 16 20 O, Tae Hong Park
"<<", Nan Zhang

A
Alchemie 1961, Jan Boerman
Alone II, Roman Haubenstock-Ramati
A Pitágores - en re, Lluis Callejo
Aspekt, Konrad Boehmer
Aut, Annamaria Federici
Automatic Writing, Robert Ashley
Aurore II, An Chengbi
Azar, Banihashemi Siavosh

B
Basic Barrier, Tamàs Ungvary
Base Metals, Denis Smalley
Bienenschwarm, Margit Thieme
Big-Bang, Jorge Antunes
BLACK/NOISE I, Benjamin Boretz
Blubbern, Margit Thieme
Bohor, Iannis Xenakis

C
Canon-1 super augere, Dick Raaijmakers
Canon-2 super imprimere, Dick Raaijmakers
Canon-3 super addere, Dick Raaijmakers
Canon-4 super sub-trahere, Dick Raaijmakers
Canon-5 super 'dis moi..', Dick Raaijmakers
CB-HB-FB-morphmove, Christian Friedrich
Chants parallèles, Luciano Berio
Chronicas del tiempo, Diego Losa
Concret PH, Iannis Xenakis
corvus corax, Stefan Ellmer
Crone Music, Pauline Oliveiros
Cycle des Souvenirs, Luc Ferrari
Cycle du son, Francis Dhomont

D
Death, Barry Schrader
Decisions, Roman Haubenstock-Ramati
De natura sonorum, Bernard Parmegiani
De zuchten van Dora, Michael Koenders
Diamorphoses, Iannis Xenakis
Die Stimme des Guarani, Igor Lintz-Maues
Due (cinta) Mani, Eric Chasalow
Durch unsre Stadt zum Tor hinaus, Igor Lintz-Maues

E
Epifania, Igor Lintz-Maues
Errance essorante, Régis Renouard Larivière
Études aux allures, Pierre Schaeffer
Étude aux accidents, Luc Ferrari
Études aux sons animés, Pierre Schaeffer
Études de bruits, Pierre Schaeffer
Etüde über Tongemische, Herbert Eimert
Espace/Escape, Francis Dhomont
Estudios I
Estudios II
Estudios III

F
Fantasmas Urbanos, Daniel Schachter
Fantasy in Space, Otto Luening
Fassung, Michael von Biel
Flux, Dick Raaijmakers
Formanten I, Paul Gredinger
Formanten II, Paul Gredinger
Fragment, Martin Supper
Früher gab es keine Welt, Igor Lintz-Maues
Frühjahr, Nikolaus Gohm

G
Gesang der Jünglinge, Karlheinz Stockhausen
Glissando, Nikolaus Gohm
Greta und der Wolf, Branko Bily
Glockenspiel, Herbert Eimert

H
Here and There, Francis Dhomont
Hétérozygote, Luc Ferrari
Homage to Chopin, Rodney Oakes

I
Il Duce, Louis Andriessen
Illusione del doppio, Patrizio Barontini
Improvisation, Tamàs Ungvary
in-ph-initesimale, Stefan Ellmer
Instants d´hiver, Daniel Teruggi
Invention in Twelve Tones, Otto Luening
It´s Gonna Rain, Steve Reich

J
Je te salue, vieil Océan!, Francis Dhomont

K
Komposition Nr.5, Karel Goeyvaerts
Konstellationen, Roman Haubenstock-Ramati
Kontakte, Karlheinz Stockhausen
Kratermusik, Igor Lintz-Maues
Küchensounds, Gundi Soyka

L
La Légende d´Eer, Iannis Xenakis
L´amen de Verre, Roman Haubenstock-Ramati
La Ville, Pierre Henry
Les moirures du temps, Francis Dhomont
Life Music, Günther Albrecht
"Links-zwo-drei-vier", Peter Plessas
Low Speed, Otto Luening

M
Macroformóbiles, Jorge Antunes
Millenote, Francesco Giomi
Minuit, Christian Calon
Miró Escuchó Miró, Jorge Antunes

N
Night Traffic, Paul Lansky
n.N., Gerda Strobl

O
o.N., Paul Leitner
One World, Joel Chadabe
onomatopoeia, Florian Hollerweger
Orient-Occident, Iannis Xenakis

P
Parallel, Lelio Camilleri
Petite symphonie intuitive pour un paysage de printemps, Luc Ferrari
Phonic Streams, Daniel Teruggi
pick/up, Franz Martin Olbrisch
Ping Pong, Dick Raaijmakers
Plumes, Dick Raaijmakers
Poème électronique, Edgar Varèse
Poem of Change, Pauline Oliveros
Polifonia Mix, Pietro Grossi
Portrait-Spiel, Luc Ferrari
Presque rien no.1 „le lever du jour au bord de la mer“, Luc Ferrari
Presque rien no.3 „avec filles“, Luc Ferrari
Presque rien no.4 „la remontée du village“, Luc Ferrari
Pro Juventute, Gilius van Bergeijk
Psalm 90, Tamàs Ungvary
Publikumsstück, Peter Plessas

Q
Quimera en danza, Adolfo Núnez

R
Recollections #1, Tamàs Ungvary
Regentanz, Thomas Glänzel
Rojo, bHans Tutschku

S
Samoûm, Nicolas Vérin
Say No More, Bob Ostertag
Schenk mir dein Ohr, Igor Lintz-Maues
sechsunddreißig, Wolfgang Danzmayr
Seismogramme I, Henri Pousseur
Seismogramme II, Henri Pousseur
Seul, Tamàs Ungvary
Shutter, Martin Hollerweger
Sieben, Igor Lintz-Maues
Signes émergents, Mario Mary
Sonic Contours, Vladimir Ussachevsky
Spaces of mind, Daniel Teruggi
Strathoven, Luc Ferrari
Straßenstudie, Stefan Roth
Studie I, Karlheinz Stockhausen
Studie II, Karlheinz Stockhausen
Symphonie pour un homme seul, Pierre Schaeffer/ Pierre Henry

T
Tao, Annette Vande Gorne
Tastes like, Ciglar Miha
Témenos, Alex Arteaga
Terminus II, Gottfried Michael König
The lights of B., F. Donato
Tongues of Fire, Trevor Wishart
Tratto II, Bernd Alois Zimmermann
Trio op.31 (Waterside Trio), Joseph Diermaier
Tropical Birds in the Pet Shop, Igor Lintz-Maues

U
Umformung, Igor Lintz-Maués
Un autre Printemps, Francis Dhomont
Unsound Objects, Jonty Harrison
Ulysses, Roman Haubenstock-Ramati
Urban Circus on Berlin Alexanderplatz Buch 5 & 9, John Cage
U-TURN-TO, Herbert Brün

V
Valsa Sideral, Jorge Antunes
Variations pour une porte et un soupir, Pierre Henry
Verkehr, Margit Thieme
Violostries, Bernard Parmegiani
Visage, Luciano Berio
Visage V, Luc Ferrari
Vitraux MCMXCV, Jorge Antunes
Vol d´arondes, Francis Dhomont

W
Wien Mitte, Astrid Seme

X

Y

Z

 

 

Impressum | Kontakt
Copyright© 2006 - Alle Rechte vorbehalten