Sprachverzeichnis kontrollieren            

Startseite
Programm

Repertoire

Werkliste in alphabetischer Reihenfolge

Werkliste in chronologischer Reihenfolge

Uraufführungen

Komponisten
Gastteilnahme
Rahmenprogramm
Kontakt
Credits
Links


Repertoire
Werkliste in chronologischer Reihenfolge:


1948 - Études de bruits 16´12 (Pierre Schaeffer)

1950 - Symphonie pour un homme seul 21´30 (Pierre Schaeffer/Pierre Henry)

1952 - Fantasy in Space 2´51 (Otto Luening)
1952 - Invention in Twelve Tones 3´42 (Otto Luening)
1952 - Low Speed 3´41 (Otto Luening)
1952 - Sonic Contours 7´19 (Vladimir Ussachevsky)

1953 - Glockenspiel 1´00 (Herbert Eimert)
1953 - Komposition Nr.5 2´32 (Karel Goeyvaerts)
1953 - Studie I 9´42 (Karlheinz Stockhausen)

1954 - Etüde über Tongemische 4´02 (Herbert Eimert)
1954 - Formanten I und II 4´32 (Paul Gredinger)
1954 - Studie II 3´20 (Karlheinz Stockhausen)

1955 - Seismogramme I+II 6´18 (Henri Pousseur)

1956 - Gesang der Jünglinge 13'14 (Karlheinz Stockhausen)

1957 - Diamorphoses 7´00 (Iannis Xenakis)
1957 - L´amen de Verre (Roman Haubenstock-Ramati)

1958 - Concret PH (Iannis Xenakis)
1958 - Étude aux accidents (Luc Ferrari)
1958 - Études aux allures (Pierre Schaeffer)
1958 - Études aux sons animés (Pierre Schaeffer)
1958 - Poème électronique (Edgar Varèse)

1959 - Visage V 10´30 (Luc Ferrari)
1959 - Kontakte 35'30 (Karlheinz Stockhausen)

1960 - Orient-Occident 12´00 (Iannis Xenakis)

1961 - Alchemie 1961 13´32 (Jan Boerman)
1961 - Decisions (1959 –1961) (Roman Haubenstock-Ramati)
1961 - Visage 21'04 (Luciano Berio)

1962 - Bohor 21´30 (Iannis Xenakis)
1962 - Valsa Sideral 3´03 (Jorge Antunes)

1963 - Variations pour une porte et un soupir 54´20 (Pierre Henry)

1964 - Fassung 14´00 (Michael von Biel)
1964 - Hétérozygote 26´23 (Luc Ferrari)
1964 - Canon-1 super augere 5'11 (Dick Raaijmakers)
1964 - Canon-2 super imprimere 5'16 (Dick Raaijmakers)
1964 - Violostries 16´40 (Bernard Parmegiani)

1965 - It´s Gonna Rain 17´31 (Steve Reich)
1965 - Canon-3 super addere 2'31 (Dick Raaijmakers)

1966 - Symphonie pour un homme seul 21´30 (Pierre Henry, Fassung mit 12 Sätzen)
1966 - Canon-4 super sub-trahere 6'54 (Dick Raaijmakers)

1967 - Canon-5 super 'dis moi..' 6'02 (Dick Raaijmakers)
1967 - Flux 9'40 (Dick Raaijmakers)
1967 - Plumes 10'33 (Dick Raaijmakers)
1967 -
Terminus II 19´20 (Gottfried Michael König)

1968 - Aspekt 15'13 (Konrad Boehmer)

1969 - Alone II (Roman Haubenstock-Ramati)

1970 - Presque rien no.1 „le lever du jour au bord de la mer“ 20´00 (Luc Ferrari)
1970 - Tratto II 12´00 (Bernd Alois Zimmermann)

1971 - Konstellationen (Roman Haubenstock-Ramati)
1971 - Portrait-Spiel 18´10 (Luc Ferrari)

1972 - Macroformóbiles 10´00 (Jorge Antunes)
1972 - Seul 21' (Tamàs Ungvary)

1973 - Basic Barrier 7'35 (Tamàs Ungvary)
1973 - Il Duce 15'53 (Louis Andriessen)

1974 - Petite symphonie intuitive pour un paysage de printemps 25´13 (Luc Ferrari)

1975 - Chants parallèles (Luciano Berio)
1975 - De natura sonorum 53´02 (Bernard Parmegiani)

1977 - La Légende d´Eer 46´00 (Iannis Xenakis)

1978 - Psalm 90.10 25' (Tamàs Ungvary)
1978 -
Ulysses (Roman Haubenstock-Ramati)

1979 - Automatic writing 46´00 (Robert Ashley)

1980 - U-TURN-TO 5´59 (Herbert Brün)

1983 - Ping Pong 4'46 (Dick Raaijmakers)

1984 - La Ville 66' (Pierre Henry)

1985 - A Pitágores - en re 10'31 (Lluis Callejo)
1985
- Pro Juventute 11' (Gilius van Bergeijk)
1985 -
Strathoven 3´20 (Luc Ferrari)

1988 - Epifania 8'35 (Igor Lintz-Maues)

1989 - Crone Music 57´41 (Pauline Oliveiros)
1989 - Espace/Escape 19´24 (Francis Dhomont)
1989 - Früher gab es keine Welt 4'54 (Igor Lintz-Maues)
1989 - Minuit 40'01 (Christian Calon)
1989 - Presque rien no.3 „avec filles“ 13´58 (Luc Ferrari)

1990 - Durch unsre Stadt zum Tor hinaus 7'56 (Igor Lintz-Maues)

1991 - Tao 76´02 (Annette Vande Gorne)
1991 - Tropical Birds in the Pet Shop 6'15 (Igor Lintz-Maues)

1992 - Night Traffic 10'23 (Paul Lansky)

1993 - Instants d´hiver 14'00 (Daniel Teruggi)
1993 - Poem of Change 10'27 (Pauline Oliveros)
1993 - Say No More 21´07 (Bob Ostertag)

1994 - Tongues of Fire 24'34 (Trevor Wishart)
1994 -
Umformung 8´09 (Igor Lintz-Maués)

1995 - Vitraux MCMXCV 19´26 (Jorge Antunes)
1995 - Unsound Objects 12´59 (Jonty Harrison)

1996 . Recollections #1 7'15 (Tamàs Ungvary)
1996 -
Témenos 6´40 (Alex Arteaga)

1997 - sechsunddreißig (Wolfgang Danzmayr)

1998 - BLACK/NOISE I 12´55 (Benjamin Boretz)
1998 - Improvisation 7'15 (Tamàs Ungvary)
1998 - Miró Escuchó Miró für Klavier, Bildprojektion und Tonträger 18´00 (Jorge Antunes)
1998 - Presque rien no.4 „la remontée du village“ 6´18 (Luc Ferrari)
1998 - Samoûm 16'47 (Nicolas Vérin)

1999 - De zuchten van Dora 1'31 (Michael Koenders)
1999 -
Les moirures du temps 15´26 (Francis Dhomont)

2000 - Aut für Altsaxophon und Tonband (Annamaria Federici)
2000 - Base Metals 13´42 (Denis Smalley)
2000 - Cycle des Souvenirs (Luc Ferrari)
2000 - Die Stimme des Guarani 45' (Igor Lintz-Maues)
2000 - Parallel (Lelio Camilleri)
2000 - Un autre Printemps 6´28 (Francis Dhomont)

2001 - Big-Bang 5´00 (Jorge Antunes)
2001 - Urban Circus on Berlin Alexanderplatz Buch 5 & 9 9´42 (John Cage)
2001 - Vol d´arondes 11´25 (Francis Dhomont)

2002 - Polifonia Mix (Pietro Grossi)
2002 - Kratermusik 2'43 (Igor Lintz-Maues)

2003 - fragment 3´40 (Martin Supper)
2003 - Here and There 10´10 (Francis Dhomont)
2003 - Homage to Chopin 7'59 (Rodney Oakes)
2003 - Je te salue, vieil Océan! 15´15 (Francis Dhomont)
2003 - pick/up 10'30 (Franz Martin Olbrisch)
2003 - Quimera en danza 12'50 (Adolfo Núnez)
2003 - Signes émergents 15´00 (Mario Mary)

2004 - Chronicas del tiempo 15´00 (Diego Losa)
2004 - Illusione del doppio für Altsaxophon und Tonband (Patrizio Barontini)
2004 - Death 28'16 (Barry Schrader)
2004 - Millenote für Altsaxophon und Tonband (Francesco Giomi)
2004 - Rojo 15'08 (Hans Tutschku)
2004 - Spaces of mind 17´30 (Daniel Teruggi)
2004 - The lights of B. 15´00 (F. Donato)
2004 - Trio op.31 (Waterside Trio) für Flöte, Violoncello, Klavier und Elektronik (Joseph Diermaier)
2004 - Wahrheit-Irrtum-Lüge (Wiener Geräuschorchester)
2004 - 48 13 N 16 20 O (Tae Hong Park)

2005 - Aurore II 15´00 (Chengbi An)
2005 - Errance essorante 20´00 (Régis Renouard Larivière)
2005 - n.N. (Gerda Strobl)
2005 - "Links-zwo-drei-vier" (Peter Plessas)
2005 - Fantasmas Urbanos 16'07 (Daniel Schachter)
2005 - Publikumsstück (Peter Plessas)
2005 - Sieben 14'46 (Igor Lintz-Maues)
2005 - "<<" (Nan Zhang)

2006 - 2819-2 (Georg Holzmann und Manuela Meier)
2006 -
Azar (Banihashemi Siavosh)
2006
- onomatopoeia (Florian Hollerweger)
2006 - One World 17'22 (Joel Chadabe)
2006 - Schenk mir dein Ohr 14'47 (Igor Lintz-Maues)
2006 - Tastes like (Ciglar Miha)

2007 - 35 2'20 (Gundi Soyka)
2007
- Bienenschwarm 1' (Margit Thieme)
2007
- Blubbern 1' (Margit Thieme)
2007
- CB-HB-FB-morphmove 2' (Christian Friedrich)
2007
- corvus corax 1' (Stefan Ellmer)
2007
- Due (cinta) Mani (Eric Chasalow)
2007 - Estudios I 1'11 (Alejandro Montes de Oca)
2007 - Estudios II 41' (Alejandro Montes de Oca)
2007 - Estudios III 1'12 (Alejandro de Oca)
2007 - Frühjahr 1'14 (Nikolaus Gohm)
2007 - Glissando 1'14 (Nikolaus Gohm)
2007 - Greta und der Wolf 1'26 (Branko Bily)
2007 - Küchensounds 28 1'39 (Gundi Soyka)
2007 - in-ph-initesimale 1' (Stefan Ellmer)
2007
- o.N. 1'06 (Paul Leitner)
2007
- Phonic Streams (Daniel Teruggi)
2007 - Regentanz 3'58 (Thomas Glänzel)
2007 - Shutter 54'' (Martin Hollerweger)
2007 - Straßenstudie 1'12 (Stefan Roth)
2007 - Verkehr 1' (Margit Thieme)
2007 - Wien Mitte 1'26 (Astrid Seme)

Cycle du son 56´32 (Francis Dhomont)

 

 

Impressum | Kontakt
Copyright© 2006 - Alle Rechte vorbehalten