AKTUELLES

 

 

Vortragsabende November 2017

 
Montag, 6. November, 10.00 Uhr
ÖFFENTLICHE DIPLOMPRÜFUNG VIOLONCELLO
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal
 
 
Montag, 6. November, 11.00 Uhr
ÖFFENTLICHE DIPLOMPRÜFUNG VIOLA
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal
 
 
 
Montag, 13. November, 19.00 Uhr,
INSTITUTSABEND“ VIEL-SAITIG“
Studierende des Josef Hellmesberger Instituts für Streichinstrumente,
Gitarre und Harfe in der Musikpädagogik
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal
 
 
Samstag, 18. November, 10.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Tag der offenen Tür des Ludwig van Beethoven Instituts,
Josef Hellmesberger Instituts und des Franz Schubert Instituts
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal und Neuer Konzertsaal
 
 
Mittwoch, 22. November, 18.00 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal
 
 
Donnerstag, 23. November, 19.00 Uhr,
GITARRENABEND
Studierende von Gunter Schneider
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal
 
 
Samstag, 25. November, 11.00 Uhr,
HARFENMATINEE – Kleine und Große MeisterInnen
Studierende von Andrea Hampl und Mirjam Schröder
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal
 
 
Samstag, 25. November, 15.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Bruno Weinmeister
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal
 
 
 
Mittwoch, 29. November, 18.30 Uhr,
VIOLINEN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal
 
Donnerstag, 30. November, 18.30 Uhr,
GITARRE- UND KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Brigitte Zaczek
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal
 

 

Vortragsabende Oktober 2017
 
 
Montag,  9. Oktober 2017, 18,30 Uhr
Improvisieren, arrangieren, musizieren im Ensemble –
Konzert mit dem Ensemble La Volta
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Joseph Haydn-Saal
 
Montag, 9. Oktober 2017 und Dienstag, 10. Oktober 2017
jeweils 10.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Workshop „improvisieren, arrangieren, musizieren im Ensemble“ Volksmusik verschiedener ethnischer Traditionen und europäische Kunstmusik des 16. bis 18. Jahrhunderts am  9. und 10. Oktober 2017
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal
 
 
Dienstag, 24. Oktober, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Ulrike Danhofer
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal
 
 
 
Mittwoch, 25. Oktober, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

 

 

improvisieren, arrangieren, musizieren im Ensemble

Volksmusik verschiedener ethnischer Traditionen und europäische Kunstmusik des 16. bis 18. Jahrhunderts

Mo 9. und Di 10. Oktober jeweils 10:00 - 13:00 und 14:30 - 16:30

Ort: neuer Konzertsaal am Rennweg

Workshop mit Jürgen Hübscher, Präsentation seines einzigartigen musikdidaktischen Konzepts von fächer- und stilübergreifendem Ensemble-Musizieren unter Einbeziehung aller Alters- und Ausbildungsniveaus.

 

Gruppenunterricht ist die prägende Unterrichtsform unserer Zeit in der musikalischen Grundausbildung. Jürgen Hübscher realisiert seit 30 Jahren faszinierende Möglichkeiten gruppenmusikalischen Musizierens mit Musikschülern auf Konzertniveau.

_________________________________________________________________________________

Mo. 9. Oktober, 18:30 - 20:30, Haydnsaal                       

Konzert mit dem Ensemble La Volta, Basel

Leitung Jürgen Hübscher (im Rahmen des Workshops)

Musik aus 3 Jahrhunderten & 3 Kontinenten

Gespielt auf über 30 Saiten- und Perkussionsinstrumenten

(u.a. Gitarren, Charango, Ronroco, Mandoline, Ukulele, Banjo,

Cuatro Puertorricense, Pandora, Jarana Huasteca, Cavaquinho)

___________________________________________________________________________________

Ansprechpersonen: Frau Gutmann (Tel. 711 55 DW 4501) und B. Zaczek ( Tel: 0664 4500838)

_________________________________________________________________________________________________

 

 

Abschlusspräsentation des Musikvermittlungsprojektes

 

 

„Vertrautes im Exil“ - eine Klangspurensuche

im Rahmen der Lehrveranstaltungen zur Musikvermittlung "Musik zum Anfassen"

Ein Projekt mit SchülerInnen, Asylwerbern und der Zeitzeugin Hedi Ballantyne aus Anlass ihres Besuches in Wien zur Eröffnung der Ausstellung des Archivs der mdw über ihren Vater und ehemaligen Professor der mdw Richard Stöhr (1874 – 1967)

Datum: 15.12.2017 um 18 Uhr

Ort: Evangelische Mittelschule am Karlsplatz 14, 1040 Wien

Kooperationpartner und detailierte Infos unter: http://www.musikzumanfassen.at/uni-exil/

 

 

 

Vortragsabende Juni

Donnerstag, 1. Juni, 18.30 Uhr, --- abgesagt!!!!
GITARREABEND
Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Donnerstag, 1. Juni, 19.30 Uhr,
VORSPIELABEND
Studierende von Bettina Schmitt

3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Freitag, 2. Juni, 18.00 Uhr,
GITARREABEND
Studierende von Adriano Del Sal

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Montag, 12. Juni, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Dienstag, 13. Juni, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Wolfgang Aichinger

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Freitag, 16. Juni, 14.00 Uhr,
ÖFFENTLICHE DIPLOMPRÜFUNG STREICHINSTRUMENTE

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Montag, 19. Juni, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Andrea Bischof, Adrian Cox, Michaela Cutka,

Tim Ovens und Robert Gillinger

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Mittwoch, 21. Juni, 17.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Montag, 26. Juni, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Michaela Cutka

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Dienstag, 27. Juni, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Donnerstag, 29. Juni, 19.00 Uhr,
SEMESTERABEND IMPROVISATION UND NEUE MUSIKSTRÖMUNGEN
Studierende von Manon Liu Winter, Burkhard Stangl und Gunter Schneider
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Freitag, 30. Juni, 18.00 Uhr,
MUSIK DER GEGENWART
Studierende von Gunter Schneider
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Fanny Hensel-Saal

 

Vortragsabende Mai

 

Mittwoch, 3. Mai, 18.00 Uhr,
HARFENABEND
Studierende von Andrea HAMPL und Mirjam SCHRÖDER

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Dienstag, 9. Mai, 19.00 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Roswitha Randacher

3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Mittwoch, 10. Mai, 18.00 Uhr

VIOLONCELLOABEND

Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Freitag, 12. Mai, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann
3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

Samstag, 13. Mai, 11.00 Uhr,
INSTITUTSMATINEE VIEL-SAITIG
Studierende des Josef Hellmesberger Instituts für Streichinstrumente, Gitarre und Harfe in der Musikpädagogik
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Freitag, 19. Mai, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

 

Freitag, 19. Mai, 19.00 Uhr,
GITARRE- UND KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Gunter Schneider

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

 

Samstag, 20. Mai, 15.00 Uhr,
GITARRE AM NACHMITTAG
Studierende von Melitta Heinzmann

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Samstag, 20. Mai, 15.00 Uhr,
VIOLINE- UND VIOLANACHMITTAG
Studierende von Jacqueline Roscheck

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Dienstag, 23. Mai, 18.30 Uhr,
GITARREABEND
Studierende von Gertrude Melounek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Dienstag, 30. Mai, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Ulrike Danhofer

3., Anton-von-Webern-Platz 1, Clara Schumann-Saal

 

 

Vortragsabende April

Montag, 3. April, 18.30 Uhr

GITARRE- UND KAMMERMUSIKABEND

Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Donnerstag, 6. April, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller
3., Anton-von-Webern-Platz 1

Clara Schumann-Saal

 

Freitag, 7. April, 18.00 Uhr,
GITARREABEND
Studierende von Adriano Del Sal
3., Anton-von-Webern-Platz 1

Clara Schumann-Saal

 

Dienstag, 25. April, 18.30 Uhr

VIOLINENABEND

Studierende von Ulrike Danhofer

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Mittwoch, 26. April, 19.00 Uhr

VIOLAABEND

Studierende von Ilse Wincor

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Vortragsabende März

Donnerstag, 23. März, 12.00 Uhr,
Öffentliche Diplomprüfung Streichinstrumente
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Montag, 27. März, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Jacqueline  Roscheck

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Mittwoch, 29. März, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Vortragsabende Jänner

Dienstag, 10. Jänner, 18.30 Uhr,
VIOLINENABEND
Studierende von Ulrike Danhofer

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Mittwoch, 11. Jänner, 18.30 Uhr,
GITARRE- UND KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Samstag, 14. Jänner, 14.00 Uhr,
GITARRE AM NACHMITTAG
Studierende von Melitta Heinzmann

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Montag, 16. Jänner, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Dienstag, 17. Jänner, 18.30 Uhr,
GITARREABEND
Studierende von Gertrude Melounek

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Mittwoch, 18. Jänner, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Andrea Bischof, Adrian Cox, Michaela Cutka, Robert Gillinger und Tim Ovens

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Donnerstag, 19. Jänner, 19.30 Uhr,
VIOLINENABEND
Studierende von Bettina Schmitt

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Freitag, 20. Jänner, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Samstag, 21. Jänner, 11.00 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAMATINEE
Studierende von Jacqueline Roscheck-Morard

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Dienstag, 24. Jänner, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Wolfgang Aichinger

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Dienstag, 24. Jänner, 19.00 Uhr,
KONTRABASSABEND
Studierende von Werner Fleischmann

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Mittwoch, 25. Jänner, 18.00 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Donnerstag, 26. Jänner, 19.00 Uhr,
SEMESTERABEND IMPROVISATION UND NEUE MUSIKSTRÖMUNGEN
Studierende von Gunter Schneider

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Freitag, 27. Jänner, 18.00 Uhr,
MUSIK DER GEGENWART
Studierende von Gunter Schneider

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Fanny Hensel-Saal

Dienstag, 31. Jänner, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Michaela Cutka

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

 

Vortragsabende Dezember

Dienstag, 6. Dezember, 19.00 Uhr,
VIOLAABEND
Studierende von Ilse Wincor

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Dienstag, 13. Dezember, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Montag, 19. Dezember, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

 

Vortragsabende November

Dienstag, 8. November, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Dienstag, 8. November, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Ulrike Danhofer

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Donnerstag, 10. November, 11.00 Uhr,
Öffentliche Diplomprüfung Streichinstrumente
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Freitag, 18. November, 19.00 Uhr,
GITARREN- UND KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Gunter Schneider

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Mittwoch, 23. November, 18.00 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth MEISSL-PFEFFERKORN

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Mittwoch, 23. November, 18.00 Uhr,
HARFENABEND
Studierende von Andrea HAMPL und Mirjam SCHRÖDER

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Donnerstag, 24. November, 19.00 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Roswitha RANDACHER

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Freitag, 25. November, 18.30 Uhr,
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Jacqueline Roscheck

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Freitag, 25. November, 18.30 Uhr,
GITARREN- UND KAMMERMUSIKABEND -ABGESAGT!!!
Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Montag, 28. November, 19.00 Uhr,
INSTITUTSABEND  viel - saitig
Studierende des Josef Hellmesberger Instituts für Streichinstrumente, Gitarre und Harfe in der Musikpädagogik
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

 

Vortragsabende Oktober

 

Mittwoch, 19. Oktober, 18.30 Uhr,
VIOLINABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

 

Vortragsabende Juni

 

Donnerstag, 9. Juni, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Donnerstag, 9. Juni, 19.00 Uhr,
VIOLAABEND
Studierende von Ilse Wincor

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Dienstag, 14. Juni, 19.00 Uhr,
KONTRABASSABEND
Studierende von Werner Fleischmann und Gina Schwarz

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Freitag, 17. Juni, 18.00 Uhr,
MUSIK DER GEGENWART
Studierende von Gunter Schneider

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Fanny Hensel-Saal

Freitag, 17. Juni, 18.30 Uhr,
GITARREN- UND KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Samstag, 18. Juni, 11.00 Uhr,
GITARRENMATINEE
Studierende von Melitta Heinzmann

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Montag, 20. Juni, 18.00 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Andrea Bischof, Adrian Cox, Michaela Cutka, Robert Gillinger und Tim Ovens

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Donnerstag, 23. Juni, 18.30 Uhr,
KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Michaela Cutka und Tim Ovens

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Freitag, 24. Juni, 18.30 Uhr,
VIOLINEN- UND VIOLAABEND
Studierende von Jacqueline Roscheck

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Freitag, 24. Juni, 19.00 Uhr,
IMPROVISATION UND NEUE MUSIKSTRÖMUNGEN
Studierende von Gunter Schneider, Manon Liu Winter, Burkhard Stangl und Katharina Klement

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

 

 

Vortragsabende Mai

 

Montag, 2. Mai, 19.00 Uhr,
Antrittskonzert Adriano Del Sal
3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Dienstag, 3. Mai, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Wolfgang Aichinger

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Dienstag, 3. Mai, 19.00 Uhr,
VIOLINENABEND
Studierende von Roswitha Randacher

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Dienstag, 10. Mai, 19.00 Uhr,
VIOLINENABEND
Studierende von Thomas Fheodoroff

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Donnerstag, 19. Mai, 19.00 Uhr,
Institutsabend viel-saitig
Studierende und Lehrende des Hellmesberger-Instituts
3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Freitag, 20. Mai, 19.00 Uhr,
Gitarren- und Kammermusikabend
Studierende von Gunter Schneider

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Orchesterstudio

Montag, 23. Mai, 19.00 Uhr,
VIOLINENABEND
Studierende von Roswitha Randacher

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Dienstag, 24. Mai, 18.30 Uhr,
GITARRENABEND
Studierende von Gertrude Melounek

3., Rennweg 8, Alter Konzertsaal

Dienstag, 24. Mai, 19.00 Uhr,
VIOLINENABEND
Studierende von Ulrike Danhofer

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Mittwoch, 25. Mai, 18.30 Uhr,
VIOLINEN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 

Vortragsabende April

 

Donnerstag, 14. April, 18.30 Uhr,
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Gottfried Kitzmüller

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Montag, 18. April, 18.30 Uhr
GITARREN- UND KAMMERMUSIKABEND
Studierende von Brigitte Zaczek

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Dienstag, 19. April, 19.00 Uhr
VIOLINABEND
Studierende von Ulrike Danhofer

3., Anton-von-Webern-Platz 1,
Clara Schumann-Saal

Montag, 25. April, 19.00 Uhr
VIOLINABEND
Studierende von Bettina Schmitt

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Dienstag, 26. April, 18.30 Uhr
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Georg Hamann

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Mittwoch, 27. April, 18.00 Uhr
VIOLONCELLOABEND
Studierende von Elisabeth Meissl-Pfefferkorn

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

Freitag, 29. April, 18.30 Uhr
VIOLIN- UND VIOLAABEND
Studierende von Jacqueline Roscheck-Morard

3., Rennweg 8, Neuer Konzertsaal

 


************************************************************************************

 


Projekt „Stiege aufwärts“ -
 
Musik im Flüchtlingsquartier „VoZo“ -  Vordere Zollamtsstraße , 1030 Wien
im Rahmen von „Das andere Podium“ und „Musik und Flüchtlinge“
(Ein Projekt der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien)


genauere Informationen



************************************************************************************



Erfolge von Studierenden


Petra Kovačič, Studierende von Roswitha Randacher, hat am 18.12.15 das Probespiel für die vakante Stelle in der Gruppe der ersten Geigen des Staatsopernorchesters, bzw. der Wiener Philharmoniker gewonnen.



Petra Kovačič
(Foto: Andrej Grilc)








 

 

Überschrift

Textblock